Патент ссср 158067

 

Класс С 08f; 39с, 25„, М, 158067 CCT

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле 1бО

i с 1 ° i

} и " л

И. В. Каменский, Л. H. Кузнецов и Б. В. Андрианов

СПОСОБ г1ОЛУЧЕНИЯ СМОЛ

Заявлено 14 октября 1961 г. аа М Т4871ii23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССОР

ОПубЛИКОВаНО В <ГИОЛЛЕТЕИЕ ИЗОбрЕТЕ ИНi ii .Оиарньп тнаКОВ» X 20 аа !988 Г.

Известен способ получения смол сополимсризацпей соединений, содер>каши. : фт рановые циклы, с Олсфннами В п17Hch тстВии ионных катализаторов или по радикальному циклу. Так, например, были получены литые продукты совместпои сополимеризации фурфурилиденацетона с метилметакрилатом H присутствии бензолсульфокислоты п перекиси бензоила.

Предлагаемый способ отличается От известного тем, что в качестве соединения, содержащего фурановые циклы, пр |меняют дифурфури1идсklацето!1, а В кaчестВс 01еф!lнО — — стирол:t мET;I,1 .1етакрилат.

Способ расширяет ассортимент получаемык смол олагодаря использования новык исходнык. Данным способом были получены сополимеpbI дифурфурилиденацетоыа со cTitpoлом it мет1!. метакрилатом.

Пример 1. 40 — 70 вес. ч. cTitpoла, 60 — 30 вес. ч. дифурфурилиденацетона и 2 — 10 вес. ч. фтоРистого боРа (эфиРа1) тщагсльнг пеРемешивают, заливают в форму и помещают в термошкаф, где ведут процесс сополимеризации при норма lbHo I Hли повышенном давлении при температуре 40 — 160 C в течение 12 — 24 час. Полученный литой сополимер обладает следующими свойствами: не растворим в ацетон;с, этилацетате, бензоле, спирта, диклорэтане, толуоле; стоек к цслочам, к со.7HHoÉ КНс lотc и 50 Я> серной кис.1Отс; термостойкость (ilo 11 рковт. 1

300 — 350 С. Коксовое число (по Петрову) 29 — 35б!и.

При проведении процесса сополимеризации в растворителе (например, в этилацетате) получают плазкие, растворимые со,.слнмеры.

Пр и мер 2. 60- — 90 вес. ч. метилметакрилата. 40 — 10 вес. ч. дифурфурилиденацетона, 2 — 5 вес. а фтористого бора (эфират) и 1—

2 вес. ч. перекиси оензоила тщательно перемешивают, массу заливают. гв 158067 в форму и помещают в термошкаф, г е процесс сополимеризации ведут аналогично примеру 1.

Полученный литой продукт обладает теми же свойствами, что ука запы в примере 1, но термостойкость по )Куркову равна 250 — 300 С.

При проведении процесса сополимеризацин в среде растворителя (этилацетате! получают плавкие и растворимые сополимеры.

Предмет изобретения

Способ получен.:!я смол сополимеризацией соединений, содержащих фурапсвые циклы, с олефинами в присутствии ио!и!ых катализаторов или по радикальному циклу, с т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения ассортимента смол, в качестве соединения, содержащего фурановые циклы, применяют дифурфурилиденацетон, а в качестве олефинов — стирол и метилметакрилат.

Составитель А. Савельева

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышмикова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к пеи. 9/X 63 г. Формат бум. 70Р,,!08 /i Об.ьем О,!8 изд. л. аказ 244:),2 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова. д. 4.

Типографии, пр. Сат нова, 2.

Патент ссср 158067 Патент ссср 158067 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сопряженным полимерам, а именно к сополимерам пиридинов и виниловых эпоксидных соединений, обладающих электропроводными и парамагнитными свойствами, и способу их получения

 // 159978

Изобретение относится к получению полимеров, в частности к получению олигомеров циклопеитадиена, используемых в качестве пленкообразующих в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к способам получения сополимеров циклических и ациклических сопряженных диеновых мономеров. Способ получения сополимера ациклического сопряженного диена и циклического сопряженного диена с использованием полимеризационной каталитической системы включает полимеризацию, по меньшей мере, одного ациклического сопряженного диена с, по меньшей мере, одним циклическим сопряженным диеном с использованием полимеризационной каталитической системы, содержащей : (а) соединение переходного металла или соединение лантанидного металла, (b) алкилирующий агент и (с) алкоголят неорганического галогенида, где сополимер содержит, по меньшей мере, 90% ациклического сопряженного диенового мономера, имеет среднечисленную молекулярную массу между 40000 и 300000 и имеет содержание цис-связи, по меньшей мере, 92%. Изобретение относится также к резиновым смесям, содержащим сополимер по изобретению, и к пневматической шине. Технический результат - улучшенная стойкость сополимера к росту трещин. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение раскрывает компонент жидкой формовочной смолы для использования в способе реакционно-литьевого формования, содержащий реакционный мономер жидкой смолы, содержащий полимеризуемый метатезисной полимеризацией циклоолефин, и массу ненабухающей слюды, причем масса ненабухающей слюды характеризуется средним размером частиц в диапазоне от приблизительно 35 до приблизительно 500 мкм и имеет объемную плотность в диапазоне от приблизительно 0,10 до приблизительно 0,27 г/мл. Кроме того, раскрывается система жидких смолистых компонентов для использования в способе реакционно-литьевого формования, способ получения жидкого смолистого компонента для использования в способе литьевого формования и продукт из формованной смолы. Технический результат заключается в получении продуктов из формованной смолы с высокой жесткостью и низким коэффициентом термического расширения (КТР). 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр., 2 ил.
Наверх