Патент ссср 158240

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158240

Класс

83а, 13в»

МПК G 04b

G 04Ь

Заявлено 2О.VI 1.1962 (¹ 788639/26-10) с присоединениек| заявки № 788640/26-10

10СУЛАРСТВЕННЫИ комитет по деллм

ЮОЫHEHNN И ОТКРЫТИ Й

СССР

Опубликовано 18.Х.1963, Бюллетень № 20

ВСР ру

TF:.;:; а

Подткная группа ЛЯ 277

М. А. Киселев, И. А. Старков и Г. П. Мыт в

Б."т.,С ТТ „

ОСОБО ПЛОСКИЕ ЧАСЪ| С ЦЕНТРАЛЬНОЙ СЕКУНДНТПР-..

СТРЕЛКОЙ

Предмет изобретен II!I

Известны особо плоские часы с центральной секундной стрелкой, боковым размещением центрального триба и сдвоенным промежуточным колесом. Стрелочный механизм таких часов углублен в платину.

Сущность изобретения заключается в том, что в кииематической схеме предлагаемых часов применен дополнительный промежуточный трио, расположенный между барабаном и центральным трибом. Фрикционное колесо стрелочного механизма часов связано с основным промевкуточиым трибом.

Такое отличие позволяет разместить секунд«vn ось в центре часового механизма с толщиной 2,7 им.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого часового механизма.

Барабан 1 через дополнительный проме>куточный триб 2 сопряжен с центральным трибом д. Центральный триб соединен с основным промежуточным трибом 4, от которого движение передается на секундное колесо с трибом 5 и секундный центральный триб б, несущий секундную стрелку. Г!ромеи,, то и|о, лесо 7 выполнено сдвоеннь и, Передача на стрелочный мехаии на через прорезь в платине со с „„,, „., пи<(ни блата от основного промежуточттото трмба 4 на фрикциои.|ос колесо 8 стрелочцото лаъанизма, напрессоваииос !!0 триб мииА гиой стр ел ки 9.

Осооо плоские часы с центральной сск инной стрелкой, боковым размещеиисм центрального триба, сдвоенным промежуточным колесом и углуолсииым в платину стрелочным механизмом, 0 то II ". а |о III, || c c v тс.Й, с целью центрального разме;ис ..II!:, оку | IVIIIIII оси в механизме с толщиной порядки 2,7 лии. бараоаи сопряжен с централы ым три|и|м ч| рез дополнительный промежуточ11ый тГ|ий, фрикционнос ко lccO стрелочного механизма сопряжено с осиов/1ы» йро11ежуточным трибом. № 158240

Составитель Б. Л. Елисеев

Редактор Б. С. Нанкина

По п

Тек ред T. 11. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина д . к печ. 12iX 63 г. Фо мат б м.

Заказ 2644/)2 р, а ум. 60 (0>/ Объем 0 23 изд ч

Тираж 550

ЦНИИПИ Государственного комитета по дел, б ам изо ретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158240 Патент ссср 158240 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

 // 170864

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности изготовления микромеханического компонента, который включает, по меньшей мере три детали, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению способ изготовления микромеханического компонента включает этап формирования, по меньшей мере, одной пластины, которая имеет рамку, соединенную, по меньшей мере, одной перемычкой с деталью указанного компонента, имеющей отверстие, а также этап установки указанной пластины на опору, этап закрепления штифта в отверстии детали для формирования компонента, этап отделения сформированного компонента каждой пластины. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к системе шестерен, которая включает в себя крепежное устройство, предотвращающее возникновение напряжения сдвига, что обеспечивается за счет того, что система шестерен включает в себя шестерню и зубчатое колесо, соосно установленные относительно поворотной оси, и крепежное устройство между вышеуказанной шестерней и вышеуказанным колесом для предотвращения относительного перемещения одного из них относительно другого. При этом согласно изобретению крепежное устройство включает в себя фасонное углубление, форма которого, по меньшей мере, частично согласуется с сечением вышеуказанной секции и которое выполнено на ступице вышеуказанного колеса для крепления вышеуказанной шестерни и колеса при вращении. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх