Патент ссср 158255

 

Подписная группа М 22

Е. С. Назаренко и

ЗАЩИТНОЕ ПРИСПОСО.И,"

В. В. Кобелев . !

БЛЕНИЕ К ПРЕССУ

Известны защитные приспособления к рессам, содержагцие щиток, ограждающий их рабочую зону и связанный при помощи пневмоцилиндра и электрической системы управления с пусковым устройством пресса.

Предлагаемое приспособление аналогичного назначения отличается тем, что щиток установлен на столе пресса и перемешается в горизонтальном направлении, Эта особенность защитного приспособления обеспечивает автоматическое ограждение опасной зоны до включения пресса, например, с помощью муфты на рабочий ход. Для предотвращения включения муфты пресса при крайнем положении

Нитка при нахо>кдении рук в опасной зоне приспособление может быть дополнительно снабжено поворотным боковым щитком.

На фиг. схематически изображено описываемое защитное приспособление; на фиг. 2— электросхема его управления и блокировки.

Основными элементами защитного приспособления к прессу являются передний щиток 1, установленный на столе пресса, поворотный боковой щиток 2 и пневмоцилиндр 8. Последний перемещает щиток I в горизонтальном направлении. Управляет пневмоцилиндром электромагнитный золотник 4.

Приспособление работает следующим образом. При нажатии рабочим на педаль ПЭ-1 управления пускового устройства пресса через промежуточное реле РП включается электромагнит ЗМ-2, что вызывает подачу золотником 4 сжатого воздуха в полость А пневмоцилиндра 8. Шток 5 последнего перемещает щиток 1 в крайнее правое положение, тем самым ограждается опасная зона спереди.

В этом положении щитка I срабатывает коне ный выключатель ВК-! и замыкает цень б — 7 электромагнита ЭМ-1 управления муфтой пресса. Ползун пресса совершает рабочий ход. При достижении ползуном верхней мертвой точки специальный кулачок взаимодействует с конечным выключателем ВК-2, вследствие чего прерывается цепь 8 — 9 питания электромагнита ЭМ-2. Под действием пру>кины 10 золотник 4 осуществляет реверсирование пневмоцилиндра, и щиток I возвращается в исходное положение (педаль должна быть опущена).

В случае, если рука рабочего находится в опасной зоне и произведено включение (ножной педалью), то щиток I, встретившийся с рукой, выведет ее из опасной зоны в направлении, параллельном фронту пресса.

Боковой щиток 2 при этом поворачивается и размыкает нормально открытые контакты конечного выключателя ВК-3. Рабочий ход ползуна пресса не произойдет. Если же рука полностью удалена из опасной зоны, боковой щиток 2 поворачивается под действием пружины 11 в исходное положение, и ползун пресса совершает рабочий ход.

Предмет изобретения

1. Защитное приспособление к прессу, содержащее щиток, ограждающий его рабочую г

2 —.

Фие 1

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкнна Техред Т. П. Курнлко Корректор О. Б. Тюрина

Иодп. к пси. 23)XI — 63 г Формат бум. 60>(90 /в Объем 0,23 изд. л. зак. 2838i7 Тираж 950 Цена 4 <оп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зону н связанный прн помощи пневмоцилиндра н электрической системы управления с пусковым устройством пресса, о тл и ч а ющеес я тем, что, с целью автоматизации ограждения опасной зоны до включения пресса на рабочий ход, щиток установлен на столе пресса н перемещается в горизонтальном направлении.

2. Защитное приспособление по и. 1, о т л ни а ющее с я тем, что, с целью предотвращения включения пресса на рабочий ход при крайнем положении щитка при нахождении рук в опасной зоне, приспособление дополнительно снабжено боковым щитком, выполненным поворотным.

Патент ссср 158255 Патент ссср 158255 

 

Похожие патенты:
Наверх