Патент ссср 158305

 

Сотоз СоВетски

Социллистических

РЕСПУБЛИК вЂ” OIINCA.Н ИЕ

ИЗОБPETEHИ,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 158305

Класс 21а-, 18„

МПК Н 03f

Заявлено 23.Х.1961 (№ 749216/26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19 .Х.1963. Бюллетень ¹ 21 всюсенщ „ т ижтевтвр-!

Т .Х ттЯЯ Кд|г

Подпггсная грцпгггг Л3 87

Б. Я. Лурье

l мнОГОкАскАдньтЙ усилитель с мнОГОкАнАльнОЙ

ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

В известных многокаскадных усилителях с многоканальной частотно-зависимой обратной связью значение максимально возможной величины обратной связи ограничено как частотными свойствами самого усилителя и схемой подачи обратной связи, так и допустимыми отклонениями линейности, стабильности и степени устойчивости усилителя от аналогичных свойств усилителя с одноканальной отрицательной обратной связью той же глубины.

В описываемом многокаскадном усилителе с многоканальной обратной связью увеличение максимально достижимой глубины обратной связи и улучшающей стабильность и линейность усиления наподобие одноканальной отрицательной обратной связи при использовании в усилителе каскадов на полупроводниковых триодах, включенных по схеме с общим эмиттером, достигнуто подключением эмиттеров триодов всех каскадов, за исключением эмиттеров первого и последнего каскадов, к частотно-зависимому делителю, включенному между эмиттерами триодов входного и выход.. ного каскадов и точкой соединения входной и выходной цепей.

Схема простейшего усилителя, выполненного на трех триодах, изображена на чертеже.

Эмиттеры входного 1 и выходного 2 полупроводниковых триодов, включенных по схеме с общим эмиттером, соединены между собой и через сопротивление обратной связи 8 подключены к проводнику 4, соединяющему входную и выходную цепи усилителя.

Эмиттер триода 5 (в общем случае между входным и выходным каскадами может быть включено несколько каскадов) подключен к частотно-зависимому делителю, плечи 6 и 7 которого могут содержать RC- илн К1 С- элементы. Делитель включен между точкой соединения эмпттеров триодов 1 и 2 и проводником 4.

В рабочем диапазоне частот сопротивление плеча 6 весьма мало, а сопротивление плеча 7 велико, вследствие чего усилитель будет охвачен отрицательной одHîêàHàëьной обратной связью по току. На верхних частотах, лежащих за пределами рабочего диапазона, сопротивление плеча 6 становится большим, а сопротивление плеча 7 весьма малым, и усилитель приобретает свойства усилителя с эмиттерной обратной связью. В промежуточной достаточно широкой области, где величины сопротивлений плеч 6 и 7 относительно незначительно различаются по модулю, усилитель будет охвачен глубокой многоканальной связью, которая прн правильном выборе параметров LCR- элементов, входящих в лелнтель, обеспечит должную степень устойчивости усилителя при использовании полупроводниковых триодов с предельной частотой генерации

120 мггг. № 158305

Предмет изобретения

Редактор И. Дубровская Текред T. П. Курнлко Ь;орректор А. А. Панькова

Поди. к печ. 11/Х--1963 г. Формат бум. 60 Х 90 . ; Обтем 0,23 пзд. л.

Заказ 2643 l2 Тнрагк 800 Цена 4 кон.

Ц1-1Р!Ы1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Описанный трехкаскадный усилитель в полосе частот 1,4 май обеспечивает возможность создания обратной связи, глубина которой достигает 5 не гер.

Многокаскадный усилитель с многокана Ibной обратной связью, в цепях которой включены частотно-зависимые элементы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения максимально достижимой глубины обратной связи в заданной полосе частот и упрощения коррекции в цепи обратной связи при выполнении усилительных каскадов на полупроводниковых триодах, включенных по схеме с общим эмиттером, эмиттеры триодов входного и выходного каскадов соединены между собой, а эмиттеры остальных триодов подключены к частотно-зависимому делителю, BK;Iloченному между точкой соединения входной и выходной цепей и соединенными между собой эмиттерами триодов входного и выходного каскадов.

Патент ссср 158305 Патент ссср 158305 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах
Наверх