Устройство для хранения ручного багажа и тому подобных предметов

 

СЮЮЗ С0ВЕТСКИХ

C0UNAANCTN×ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИ(:АНКЕ

КЗОйрктЕИКЛ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЛЛТЕЛ рСгру,йо 15о669

Класс 34i, 15о

43Ь, 37 бра, 37е1.ЧПК А 47!

С оп

Е 05Ь

Заявлено 09.111.1963 (№ 826136128-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

K0MNTET по ДЕЛАМ изовгетении и открытий ссср

Опубликовано 12.Х1.1963. Бюллетень № 22

1 еееиФ03!1АЯ . Д T 4ТЕЦТРО

Подписная группа М 151

Заявитель

Управление Октябрьской железной дороги

Автор изобретения

С, М. Лявданский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ РУт1НОГО БАГАЖА И ТОМУ

ПОДОБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Известны устройства для хранения ручного багажа и тому подобных предметов, выполненные в виде многоярусного стеллажа и подъемника. Вдоль стеллажа расположены направляющие, по которым перемещается подъемник, снабженный механизмом для подачи предметов на стеллаж и съема их.

В предложенном устройстве объем стеллажа используется значительно полнее, чем В известных, и, кроме того, осуществлена автоматизация погрузочно-разгрузочных операций. Это достигается тем, что ярусы стеллажа выполнены различными по высоте и разделены вертикальными перегородками на секции различной ширины, днищами которых являются роликовые конвейеры, а само устройство снабжено электросхемой. Эта схема служит для определения габаритов предмета, перемещения подъемника к соответствующей этим габаритам свободной секции, а также для привода в действие подъемника и механизма для подачи предметов на стеллаж и съема их. Механизм целесообразно выполнить в виде ленточного конвейера с ведомым валом, снабженным рычагом с промежуточным роликом, которым во время погрузочно-разгрузочных операций будет осуществляться фрикционная связь ъ1ежду ленточным и роликовым КОНВейерямп.

;(ля того, чтооы обеспечить Выдачу предмета

Вла;!ельцу, устройство можно снаоднть систсмой электромеханнческнх замков, каждый нз которых соответствует определенной сскцпн стеллажа и состоит нз корпуса с установленllы. В нем стержнем, ВстяВ!Iым 1 .л10 10м и 1 011тяктОВ, Включенных В правл!1ющ1 ю электросхему. Стержень снабжен раздвижными цугальтами, B кл10 — p33;I IIII>hllOII бородк01! 11 зуочатой передачей, связанной со стержнем замка. 1,0нтякты замка замыкяlотся через цугальты.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фпг. 2 — электросхема устройства: на фнг. 3 — механизм для подачи предметов на стеллаж и съема их; на фиг. 4 — электромеханический замок в разрезе.

Предложенное устройство содержит стелла к 1, разделенньш на секции 2, с окном 3 приема и выдачи багажа, подъемник 1, установленный на направляющих 5, снабженньш механизмом для подачи предметов на стеллаж 1 и съема нх. Этот механизм Выполнен в гиде ленточного конвейера 6, на ведомом валу которого расположен ролик 7. Размеры секций и высота ярусов различная. Так, наприM 158669 мер, секции трех нижних ярусов предусмотрены для предметов, габариты которых 800Х

; 500р, 250 лл, а секции других ярусов — для предметов других размеров. Днищами секций являются роликовые конвейеры 8.

Устройство содержит также систему электромеханических замков, каждый из которых соответствует определенной секции стеллажа l. Замки состоят из корпуса 9 с установленным в нем стержнем 10, снабженным раздвижными цугальтами 11, и вставного ключа

12, несущего раздвижную бородку 18, а также контактов с регулятором 14 и электролампы

15. Замки расположены í- панели 16. Стержень и фиксирующая ключ в замке головка связаны зубчатой передачей.

Электросхема устройства включает фотосопротивления 17 — 24. служащие для определения габаритов предмета, а также для подачи предмета в секции стеллажа и съема их с нес, и сблокированные реле 25. Кроме того, в схему включены установленные на ярусах переключатели 26, закрепленные на якорях электромагнитов, предназначенные для остановки подъемника 4 на соответствующем ярусе со свободными секциями. Переключатели при наличии свободных мест на ярусе вводятся в рабочее положение электромагнитами 27.

Двигатели 28, 29 и 80 предусмотрены соответственно для подъема и опускания кабины подъемника 4, для перемещения подъемника 4 вдоль стеллажей, для пригедения в движение ленточного конвейера б при подаче предмета на стеллаж и выдачи его.

Для определения свободных и занятых секций 2 служит электромагнит 81 с расположенным на его якоре зеркалом 82, направляющим луч при выключенном-электромагните на фотосопротивление 28, закрепленное на подъемнике 4. На подъемнике расположено также фотосопротивление 24, на которое падает свет от ламп 88, установленных на каждой секции и включаемых при повороте соответствующего ключа 12 в замке данной секции 2.

Сдача багажа и тому подобных предметов, а также получение их происходит следующим образом. Предмет через окно 8 ставят в кабину подъемника 4 (вплотную к леьой степке его) . При помощи электрических датчиков, состоящих из фотосопротивлений, расположенных в два горизонтальных ряда па задней стенке кабины подъемника 4, и осветительных ламп (на схеме не показаны), находящихся на внутренней стороне дверцы напротив соответствующих фотосопротивлений, определяются габариты предмета, т. е. необходимый размер секции 2. Замыкающиеся при этом через реле управляемые фотосопротивлениями электрические цепи включают световую надпись, сигнализирующую о наличии свободного места; при отсутствии последнего сигнал не подается. От введения в монетоприемник 84 соответствующей монеты включается электродвигатель 28, который перемещает кабину подъемника 4 до яруса со свободными местами, соответствующими габариту предмета.

Кабина останавливается вследствие размыкания электрической цепи двигателя 28 контактами переключателя. Одновременно с этим переключатель включает двигатель 29, который перемещает подъемник 4 по направляющим 5 до совмещения кабины со свободной секцией яруса. В момент совмещения луч от осветительной лампы 85, отражаясь от зеркала 82, освещает фотосопротивление 28, что вызывает размыкание цепей двигателя 29 и замыкание цепей двигателя 80 и электромагнита ролика 7. В результате, ленточным конвейером б и фрикционно связанным с ним через ролик 7 роликовым конвейером 8 предмет подается в секцию 2. При этом он нажимает на торцовый выключатель 86, при замыкании которого включается электромагнит данной секции. Зеркало 82 отводится, и луч на фотосопротивление не падает, что приводит к отключению двигателя 80. Одновременно торцовый выключатель 86 замыкает цепь сигнальной лампы, соответствующей данной секции па панели.

Владелец предмета поворотом регулятора

14 устанавливает цугальты 11 и бородку 18 в произвольное положение. Затем извлекает ключ 12 из замка, и сигнальная лампа гаснет.

Одновременно включаются двигатели 28 и

29, которые возвращают подъемник в исходное положение. Для получения предмета необходимо ввести ключ 12 в замок и поворачивать его до тех пор, пока бородка 18 через цугальты 11 не замкнет расположенный за ними контакт 87. Как только контакт замкнется, включается лампа той секции, которой соответствует данный ключ 12, в результате чего последовательно включается электродвигатель 28, отключаемый переключателем при подъеме кабины до уровня яруса, где хранятся предметы, электродвигатель 29, отключаемый фотосопротивлением 24, которое одновременно включает электродвигатель 80 (через цепь реверса) и электромагнит ролика 7.

Конвейеры 8 и б подают предмет в кабину подъемника 4 до упора его в торцовый переключатель 88, который отключает двигатель

80 и включает двигатели 28 и 29. Эти двигатели подают кабину подъемника 4 к окну выдачи 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для хранения ручного багажа и тому подобных предметов, состоящее из многоярусного стеллажа и подъемника, смон№ 158669 тированного на расположенных вдоль стеллажа направляющих и снабженного механизмом для подачи предметов на стеллаж и съема их, отличающееся тем, что, с целью более полного использования объема стеллажа и автоматизации погрузочно-разгрузочных операций, ярусы стеллажа выполнены различными по высоте и разделены вертикальными перегородками на секции различной ширины, днища которых выполнены в виде роликовых конвейеров, причем устройство снабжено управляющей электросхемой с фотоэлектрическими датчиками, служащей для определения габаритов предметов, перемещения подъемника к соответствующей этим габаритам свободной секции стеллажа и привода в действие механизма для подачи предметов на стеллаж и съема их.

2, Устройство поп.1, отличающееся тем, что механизм для подачи предметов ца стеллаж и съема нх выпо;.цен в виде ленточного конвейера, на ведомом валу которого установлен рычаг, несущий промежуточный ролик, служащий для фрикционной связи ленточного конвейера с роликовыми конвейерами секций стеллажа.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выдачи предмета его владельцу, оно снабжено системой соответствующих определенным секциям стеллажа электромеханических замков, каждый из которых состоит из корпуса с установленным в нем стержнем, несущим раздвижные цугальты, вставного ключа, связанного со стержнем замка зубчатой передачей и несущего раздвижную бородку, и контактов, включенных в управляющую электросхему и замыкаемых ключом через цугальты.

¹ 158669

Фиг.2

Составитель Андреева

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Кутафина

Корректор Т. Д. Хромцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 9/1 — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,47 изд. л.

Заказ 3258/3 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для хранения ручного багажа и тому подобных предметов Устройство для хранения ручного багажа и тому подобных предметов Устройство для хранения ручного багажа и тому подобных предметов Устройство для хранения ручного багажа и тому подобных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к студийному оборудованию

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам

Изобретение относится к корпусной мебели, предназначеной для разделения пространства на зоны и хранения различных предметов как в жилых, так и в общественных помещениях

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства

Изобретение относится к поворотному предмету мебели и направлено на создание простого и компактного поворотного предмета мебели

Изобретение относится к фурнитуре для углового шкафа и направлено на экономию пространства при пользовании угловым шкафом и на большую доступность к поворотной полке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шкафам для хранения корреспонденции в банковских учреждениях, на почте и в других предприятиях

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки
Наверх