Патент ссср 159040

 

Союз СоВетских

C0llÈÀËÈÑÒÈ×ÅÑÊÈX

РЕСПУБЛИК

Класс

40с, 16от

O II N C A.H N E

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159040

МПК С 22d

Заявлено I I.VI.1962 (М 782498/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.XI.1963. Бюллетень М 23

УДК

Подписная группа Л 1б1

Л. H. Рабинович, М. П. Волин, А. M. Суворов и Е. С. Морев

1 t:

УСТРОЙСТВО К ВАКУУМНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ ДЛЯ НАБЛЮ

НИЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ПЛАВКИ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Обычно процесс плавки в вакуумных электрических печах наблюдается через застекленное смотровое окно в колпаке печи. Однако такое наблюдение не может быть непрерывным в течение всего процесса, так как стекло в процессе плавки загрязняется летучими примесями металла.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде металлического полого корпуса, в полости которого установлен перфорированный диск, жестко соединенный с валом привода, и смот1ровое свободно посаженное на вал диска стекло, жестко связанное с ручным редуктором. В таком устройстве исключена запыленность смотрового стекла продуктами плавки.

На чертеже изображен продольный разрез предложенного устройства.

Устройство состоит из корпуса гляделки, на верхней крышке 1 которого установлен в водоохлаждаемом кожухе 2 статор электродвигателя 8, смотровой люк 4 и ручка 5 поворота стекла. Корпус гляделки б при помощи фланцевого соединения нижней крышки крепится к рабочей камере печного агрегата. На роторе электродвигателя закреплен ребристый диск 7 с отверстием. Наблюдение за процессом ведется через смотровой люк 4, поворотное стекло 8, отверстие ребристого диска 7 и фланцевый ввод в корпусе. Благодаря вращению диска с отверстием видимость практически не ухудшается, так как летучие элементы, способные осадиться на стекле, отсекаются этим диском, Если со временем часть стекла 8 загрязнится, оно может быть повернуто на некоторый угол прн помощи руки 5, шестерен 9 и 10, и наблюдение может быть продолжено.

Электродвигатель питается от сети переменного тока.

Устройство к вакуумной электропечи для наблюдения за нроцессс м плавки тугоплавких металлов, отличающееся тем, что, с целью предотвращения запыленности смотрового стекла продуктами плавки, оно выполнено в виде металлического полого корпуса, смонтированного на кожухе печи. в полости которого со стороны смотрового окна установлен перфорированный диск, жестко соединенный с валом привода, и смотровое свободно посаженное на вал диска стекло, жестко связанное с ручным редуктором, № 159040

/ т /

Редактор P. А. Сухарева

Гсхрсд Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к пс i. 22/11 — 6-1 г. <1>ормат бум. 60, ; 901,/в

Заказ 3257i5

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Патент ссср 159040 Патент ссср 159040 

 

Похожие патенты:
Наверх