Патент ссср 159174

 

асс laic 13„- .

К F OIIc

Подписная группа Л3 66

А. С. Куприк

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОКЛАВНОЙ (ТЕПЛОВОЙ) ОБРАБОТКИ

СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА И ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

В известных установках для тепловой обработки изделий автоклав с сырым продуктом заполняется паром, выпускаемым нз другого автоклава после запарки, или свежим паром из паропровода, На это уходит продолжительное время.

Кроме того, тепловая инерция находящихся в автоклаве изделий и самого оборудования способствует повышению давления внутри автоклава выше расчетного, что препятствует нормальному перепуску пара и заставляет удалять горячую воду и пар в атмосферу. Это также приводит к дополнительной затрате времени.

В предложенной установке такая потеря времени исключена в связи с тем, что в ней предусмотрено непрерывное и полное удаление конденсата из автоклавов, что устраняет тепловую инерцию и исключает расход пара на нагрев конденсата и на возмещение потерь в окружающую среду. Это достигается использованием пара низкого потенциала путем соединения выхлопной линии группы автоклавов через ряд сборников-расширителей, рассчитанных на разное давление, с механическими компрессорами, которые сжимают поступающий из расширителей пар до начальных параметров, что позволяет использовать аккумулированное тепло для испарения влаги из изделия и для подогрева всей»ассы, На чертеже представлена схема установки.

Из автоклава 1 (их может быть несколько) в сборник-расширитель 2, где при снижении происходит самоиспарение, непрерывно поступает горячий конденсат пли пар.

Пар из сборника-расшпрителя 2 забирается механическим компрессором 8 и нагнетаетcol B соорный I 0 7.7el(Top 4 и,1и акку!iI, IIITop 6.

Горячая вода пз сборника-расширителя и

aIIToI 7aaa, a TaI JI

Из сборника-расширителя 6 пар забирается механическим компрессором 7 предвключенной ступени и направляется в паропровод всасывання основной ступени компрессора 8.

Затем горячий конденсат выпускается в сборник-расширитель 8, которьш служит дополнительным аккумулятором, работающим параллельно со соорником-расширителем.

Окончательно отсепарированная горячая вода по мере надобности из сборников 2 и 6 может использоваться на Texllo.7oãll÷åcêèå нужды непосредственно или через водоводянои бойлер. Из сборника-paclullpllTe;ia 8 горячая вода выпускается непосредственно илн через теп,1ообменннк.

Компрессоры 8 н 7 расположены на одном валу с электроприводом 9.

Установка для автоклавной (теп 7oaoII) обработки силикатного кирпича и подооных изделий, включающая группу совместно рабо№ 159174

Составитель Н. Бахрах

Редактор П. Вербова

Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к пея. 8, 11 — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л, Заказ 3555/6 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип огра фи я, п р. Сапунова, 2 таюших автоклавов, отл и ч а ю 1LI а я с я тем, что, с целью более полного использов"í:èÿ пара низкого давления, получаюшегося при разряде автоклавов, выхлопная линия группы через соорники-расширители пеней давления соединена с компрессорами для сжатия сборников пара до íà«aльных х

1

11 различных стумехани«ескими забирае:;:ого из параметров.

Патент ссср 159174 Патент ссср 159174 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники и может быть использовано при новом проектировании оборудования, обеспечивающего технологичность и энергосбережение
Изобретение относится к энергетике и касается создания паросилового двигателя для наземных транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к области энергетики и транспорта и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства при реализации его в устройствах, одновременно или раздельно выступающих в качестве наиболее эффективных на сегодняшний день аккумуляторов механической энергии и тепла, теплового насоса, силовой установки бескомпрессорного ГТД преобразования низко и высокопотенциального тепла в работу, например тепла системы охлаждения и выхлопных газов ДВС и опреснительной или очистительной установки для соленой или загрязненной воды, что позволяет с высокой эффективностью использовать все виды располагаемых возобновляемых и невозобновляемых видов энергии применительно к энергетике и транспорту, в том числе и космическому

Изобретение относится к двигателестроению, преимущественно к двигателям, выполненным в виде паросиловых установок

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению
Наверх