Патент ссср 159198

 

Coma Cooecnx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

21а, 18вв

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 159198

МПК н оз

Заявлено 11.XII.1962 (№ 807555 24-7) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

УДК

Опубликовано 07.XI1.1963. Бюллетень № 24

Под гисная группа Л3 87

Я

Ф

- А; . ф. Д. Кочубиевский

Г ЯД

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ТРАНЗИСТОРНО-МАГНИТНЫЙ

УСИЛ ИТЕЛЪ

Предмет изобретения

Известны быстродействующие транзисторномагнитные усилители с применением трансформатора и дросселя, имеющего рабочую, управляющую и демпферную обмотки.

В предложенном усилителе обмотки управления и демпферная подключены через эмиттерные повторители на составных транзисторах к общему источнику сигнала. Благодаря этому лучше используются активные материалы усилителя и уменьшаются его габариты.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого усилителя.

Дроссель магнитного усилителя питается от сети переменного тока (зажимы 1 — 2) через трансформатор Т, Дроссель имеет три обмотки: рабочую В,О, управления W и демпфирования % д, причем числа витков управляющей и демпферной обмоток равны.

Если посторонние воздействия (обратный ток вентиля В, влияние гистерезисных характеристик дросселя и т. п.) в управляющий полупериод малы, то обмотка W, не запирается э. д. с., индуктируемой в ней. Магнитный усилитель работает от напряжения U, через эмиттерный повторитель ПТ,— ПТ, прйчем Е» (У (разность между ними обусловлена йадением напряжения на эмиттер-базовых переходах транзисторов и на сопротивлении Рл„„Поскольку Еа равно Е у ввиду равенства числа витков, то повторитель ПТ,—

ПТ4 заперт. В случае, если посторонние воздействия увеличивают э. д. с. Е, =Ее1, то управляющая обмотка W y запирается, а демпферная обмотка W y отпирается. Для этого перехода достаточно незначительного изменения э. д. с. (на сумму эмиттер-базовых падений напряжений транзисторов ПТ1 — ПТ,).

В рабочий полупериод коллекторное питание транзисторов ПТ,— ПТ снимается, и ток в обмотке W, в это время мал. При помощи сопротивления Ко,р ограничивают ток в обмотке управления и потери на транзисторах

ПТ,— ПТ, Быстродействующий транзисторно-магнитный усилитель, выполненный с применением трансформатора и дросселя, имеющего рабочую, управляющую и демпферную обмотки, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования активных материалов, обмотки управления и демпферная подключены через эмиттерные повторители на составных транзисторах к общему источнику сигна. ла. № 159!98

Составитель С. Ситникова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Р. Т. Келемоет

Поди, к печ. 10,"П вЂ” 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /ц Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3622)4 Тиране 800 Цека о коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сггунова, 2

Патент ссср 159198 Патент ссср 159198 

 

Похожие патенты:

 // 159199

 // 164313

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат – возможность использовать магнитный усилитель в качестве электрического генератора. Для этого предложен магнитный усилитель, который содержит замкнутый магнитопровод с рабочей обмоткой и источник н.с. для его подмагничивания. Новым в магнитном усилителе является выполнение источника н.с. для подмагничивания замкнутого магнитопровода в виде одного или нескольких постоянных магнитов или электромагнитов, каждый из которых одним полюсом установлен на ярме П-образного магнитопровода между его сердечниками, а второй его полюс и соответствующие ему полюса сердечников П-образного магнитопровода установлены на замкнутом магнитопроводе вдоль его магнитный линии, при этом на сердечниках П-образного магнитопровода размещены обмотки, а полюс постоянного магнита или электромагнита, установленный на ярме П-образного магнитопровода, преимущественно размещен на нем со стороны торцевой или наружной его поверхности, а второй его полюс, установленный на замкнутом магнитопроводе, размещен на нем на одной из торцевых или боковых его поверхностей, параллельной торцевым поверхностям П-образного магнитопровода. 3 ил.
Наверх