Патент ссср 159279

 

,% 159279

Класс Е 04d; 37а, 6

УДK 69.024.4(088,8)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

1

1 1

Подписная группа № 15б

3. П. Александрян

КУПОЛ, СОБИРАЕМЫИ ИЗ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫХ ПЛИТ

Заявлено 21 декабря 1962 г, за ¹ 808864/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков." № 4 за 1965 г.

Предложение относится к куполам, собираемым преимущественно из трапецеидальных плит.

Пространственные конструкции тонкостенных большепролетных покрытий требуют небольшого расхода материала, вследствие полного использования его несущей способности. Однако монтаж таких куполов ведут с подмостей, которые при большой высоте перекрываемого пространства являются довольно сложными сооружениями и не позволяют вести параллельно внутри здания строительные и монтажные работы.

Во всех существующих куполах внутренние усилия передаются дискретно, что ухудшает работу пространственных конструкций и вызывает перерасход материалов.

Цель изобретения — осуществить монтаж купола без поддерживающих лесов, а также обеспечить монолитность конструкции. Достигается это тем, что боковые и торцовые поверхности плит выполнены со скосами, направленными в противополож1.ые стороны. Плиты между собой соединяют по всем сопрягаемым плоскостям путем, например, склеивания.

Конструкция предлагаемого купола, возводимая навесным способом без поддер>кивающих лесов при минимальном расходе материала, собирается из трапецеидальных плит, располагаемых в шахматном порядке и соединяемых склеиванием, сваркой или любым другим методом, а по статической работе, благодаря принятому способу омоноличивания, не отличается от монолитного. №159279

На чертеже схематически изображены сборный купол и плита купола.

Предлагаемый сборный купол образован отдельными трапецеидальными элементами 1, 2, 3, 4, 5, расположенными в шахматном порядке.

В центральной части укладывают либо плиту б, либо, в случае устройства фонаря, кольцо.

Конструкция сборного элемента может быть криволинейной или плоской, сплошного или ребристого сечения. Элементы 1 и 2 опираются на опорный контур 7 с овальными отверстиями 8 для крепления элементов болтами 9.

Все соединения купола выполняют путем склеивания торцов элементоь, имеющих скосы 10 и 11, направленные в противоположные стороны.

По уложенным сборным элементам 1 укладывают элементы 2 и далее 3, 4, 5. Таким образом, скосы предыдущего ряда (узкой половины) служат опорой для последующих рядов элементов купола.

1,àèo0ëåe успешно могут быть здесь использованы клеи холодного отверждения.

Благодаря появляющемуся напряжению среза в плоскости наклонного сечения снижается растягивающее напряжение перпендикулярно плоскости сечения, что увеличивает несущую способность клеевого шва.

Для создания обжатия во время склеивания (или сварки) элементы купола соединяются болтами 12 для лучшего проклеивания швов.

Болты могут быть демонтированы после монтажа купола и полимеризации клеевых швов.

Описываемый купол может быть изготовлен из железобетона, армоцемента, металла, дерева и других материалов. Однако наиболее экономичны купола из конструкционных видов пластмасс (например. стеклопластиков, древесно-слоистых пластиков, текстолита, СВАМ и др.), имеющих сравнительно малый объемный вес и высокие прочно-. стные показатели. В случае использования ребристых плит пространство между ребрами (при устройстве их вверх) заполняют легким утеплителем, который покрывают обычной рулонной кровлей или синтетическими пленками.

Монтаж предложенного сборного купола производят без поддерживающихх лесов.

Предмет изобретения

Купол, собираемый из трапецеидальных плит, отличающийся тем, что, с целью осуществления монтажа без поддерживающих лесов, а также обеспечения монолитности конструкции, боковые и торцовые поверхности плит выполнены со скосами, направленными в противоположные стороны, а соединение плит между собой осуществлено по всем сопрягаемым плоскостям путем, например, склеивания. № 159279 Д

Составитель H. Г. Степанова .Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 3/III — 65 г. Формат бум. 70 (108 /и Объем О,"6 уел. и. л.

Заказ 7/18 Тираж 650 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159279 Патент ссср 159279 Патент ссср 159279 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям на основе сетчатых или тканевых материалов, пропитанных закрепляющим составом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий крытых автостоянок, рынков, выставочных павильонов в виде сферических стержневых оболочек

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям покрытия зданий и сооружений преимущественно круглой или многоугольной в плане формы

Изобретение относится к упругим элементам машин и приборов (мембранам, сильфонам), а также к элементам строительных конструкций (куполам сооружений, плитам перекрытий, цилиндрическим и коническим оболочкам), армирующим оболочкам металлокерамических камер сгорания для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным решениям покрытий и перекрытий сниженной строительной высоты для гражданских и промышленных зданий, а также к ресурсосберегающим технологиям их возведения

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных элементов, в том числе допускает возможность непрерывного изготовления строительных элементов (СЭ)

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонному пространственному покрытию

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям арочных покрытий
Наверх