Патент ссср 159436

Авторы патента:


 

СОеа С ВЕ СКИХ

СОЦ ИАЛИС 1 ИЧЕСКИХ

РеспуБАИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV

Класс 67а, 31вв ф чп

i л

Мо 159436

МПК В 24Ь

Заявлено 03. I X.1962 (X 793320/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРыти Й

СССР

УДК

Опубликовано 07.XI I.1963. Бюллетень K 24!

В. К. Тепиниичиев, M. А. Кечеи, Г. E Шифрин, Б. M Бридун., К. Л, Ерошенко и В. T. Пикалин

1.:: r. Ч : и - СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ СИЛОВОЙ ГОЛОИКИ вЂ”Подписная группа Л 248

Предмет изобретения

Способы регулирования подачи силовой головки в зависимости от мощности, расходуемой инструментом, известны.

Описываемый способ отличается от известных тем, что регулирование производят перед началом очередного цикла по максимальной или средней величине мощности, измеренной в предыдущем цикле. По предложенному способу возможно регулирование при большом числе однообразных кратковременных циклов с резко меняющейся в течение цикла мощностью нагрузки.

На чертеже изображена блок-схема устройства, с помощью которого осуществляется описываемый способ.

Силовая головка 1 перемещается по паправляюшим 2. На головке помещены инструмент 3, например абразивный круг, регулятор подачи 4, гидравлический дроссель (на чертеже не показан) и электродвигатель б.

При работе головки мощность, потребляемая электродвигателем 5 из сети, измеряется блоком б и преобразуется блоком 7. Максимальное и среднее значение мощности за пикл фиксируется блоком 8. По оконча«ш. рабочей подачи силовой головки 1 командный блок 9 подает команду исполнительному механизму 10 на установку регулятора подачи

4 в положение, соответствующее максима,|ьному или среднему значению мощности, измеренной в данном цикле.

Способ регулирования подачи силовой головки в зависимости от мощности, расходуемой инструментом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования при большом числе однообразных кратковременных циклов с резко меняющейся в течение цикла мощностью нагрузки, регулирование производят перед началом очередного цикла по максимальной или средней величине мощности, измеренной в предыдущем цикле. № 159436

Составитель Ф. Х. Набиуллин

Редактор T. В. Данилова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп, к пеи. 7!1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90, ц Объем 023 пзд. л.

Заказ 3259/15 Тираж 1300 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 159436 Патент ссср 159436 

 

Похожие патенты:

 // 173636

 // 354991

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при бесцентровой обработке деталей на круглошлифовальных станках. Деталь опирается на первую и вторую опорные поверхности, которые расположены под углом друг к другу по типу призмы. Шлифовальный круг подают с определенной силой подачи в направлении детали с обеспечением ее надежного прилегания к опорным поверхностям. Последние осуществляют торможение детали, которая приводится во вращение только лишь шлифовальным кругом. В результате торможения уменьшается число оборотов детали, а шлифовальный круг наряду с приводом детали во вращение осуществляет шлифование. При этом непрерывно контролируют и согласовывают между собой числа оборотов шлифовального круга и детали, тормозную силу, воздействующую на деталь со стороны опорного устройства, и силу подачи шлифовального круга. В результате повышаются точность и качество шлифования. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх