Патент ссср 159477

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159477

Класс Sk, 1„

МПК D 06m

Заявлено 19.Х1.1062 (№ 803377)23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИп и ОТКРЫТИН

СССР

Опубликовано IS64 Бю.плетень № 1

УДК

1

i !

1

СПОСОБ ШЛИХТОВАНИЯ ! режиму, принятому на !Т )Гдйр1!й гГТГ ТЕкст1Гльной промышленности. Последующие операции расшлихтовки на отделочных Фабриках проводят промывкой ткани горячей водой. При этом первые промывные воды, содержащие основное количество шлихты, могут быть возвращены в производство.

П р и и е р. Омыление полиакрилонитрила.

5 г полиакрилонитрила кипятят с 50 с.ив едкого патра (конц. 24 — 30 г/я) в течение 2 час

30 иин с обратным холодильником до перехода основной массы полиакрилонитрила в натриевую соль сополимеров акрилоннтрила, акриламида и акриловой кислоты.

Подписная группа Л8 285

П. В. Михайлов и H. П. Лукьянов

Предмет изобретения

Для шлихтования хлопчатобумажной пряжи и пря>ки из других волокон расходуют большое количество пищевых продуктов (мука, крахмал, декстрин). Замена пищевых продуктов синтетическими материалами имеет большое народнохозяйственное значение.

Применяемые в настоящее время шлихтующие материалы на основе синтетических полимеров (поливиниловый спирт, продукты окисления целлюлозы и др.) не могут полностью заменить пищевые продукты.

Предложен способ приготовления шлихты из омыленного щелочью полиакрилонитрила.

Такая шлихта однокомпонентна, не содержит никаких добавок других клеющих веществ и имеет следующие преимущества перед известными шлихтующими материалами: а) Процесс получения шлихты, т. е. процесс омыления полиакрилонитрила, прост и экономически целесообразен. б) Применение предложенной шлихты снижает обрывность на ткацких станках íà 30о/о, благодаря чему повышается производительность труда. в) Облет шлихты на ткацких станках отсутствует.

Для шлихтования применяют 3 — 10%-ный (по полиакрилонитрилу) раствор омыленного полиакрилонитрила и шлихтуют по обычному

1. Способ шлихтования хлопчатобумажной пряжи и пряжи из других волокон с помощью шлихты, отл и чающий с я тем, что, с целью замены пищевых продуктов и улучшения качества ошлихтованной пряжи, в качестве шлихты применяют раствор частично омыленного едкой щелочью при температуре кипения полиакрилонитрила.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, для шлихтования берут 3 — 10о,,-ный (по полиакрилонитрилу) раствор омыленного полиакрилонитрила.

Патент ссср 159477 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной и текстильной отраслям легкой промышленности и может быть использовано в технологических процессах при изготовлении швейных изделий различного ассортимента

Изобретение относится к текстильной ткани, соединенной связующей системой, а также продуктам, содержащим такие соединенные текстильные ткани, в частности, для промышленного производства пергамина, кровельных и изолирующих материалов с покрытием

 // 192746

 // 323484

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к области заключительной отделки ацетатных тканей

Изобретение относится к способу изготовления нетканого материала, имеющего на своей поверхности распределенные элементы с физическими размерами, который может быть использован для очистки в различных применениях. Описывается поточной способ печатания нетканого материала, включающий трафаретную печать по мокрому материалу требуемой формы с использованием тиксотропной пасты на водной основе. Паста включает термопластичный полимер, разрыхляющий агент, реологический модификатор, добавки для поверхностного натяжения и сшивающий агент. Концентрация твердого материала в пасте 15-45 мас.%. Изобретение обеспечивает нетканый материал, имеющий на своей поверхности распределенные элементы с физическими размерами с абразивными, декоративными и/или антискользящими свойствами без необходимости в дорогостоящих и трудоемких операциях пост-обработки. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 13 табл., 12 пр.

Изобретение касается способа придания волокнистому материалу гидрофобных и/или водоотталкивающих свойств. Включает операцию пропитки волокнистого материала суспензией, включающей наночастицы гидрофобного материала и цианоакрилата в органическом растворителе, удаление растворителя, сшивку указанного цианоакрилата. Используют такое количество цианоакрилата и такое его весовое отношение к наночастицам, чтобы осуществить полное или частичное покрытие волокнистого материала матрицей сшитого цианоакрилата, в котором диспергированы указанные наночастицы. 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к водной композиции связующего средства и к водной дисперсии полимеризата, входящей в состав водной композиции связующего средства. Водная дисперсия полимеризата Р включает, мас.%: ≥0,1 и ≤2,5 акриловой кислоты, метакриловой кислоты и/или итаконовой кислоты (мономер А), ≥0,1 и ≤1,5 аллилметакрилата (мономер С), ≥0,1 и ≤5,0 N-метилолакриламида и/или N-метилолметакриламида, ≥25 и ≤69,7 н-бутилакрилата, и/или этилакрилата, ≥30 и ≤70 стирола (мономер F), причем количества мономеров А, С, D, E, F в сумме составляют 100 мас.%. Водная композиция связующего средства дополнительно содержит сахаридное соединение S, выбранное из гидроксипропилированного картофельного крахмала, причем его количество таково, что оно составляет ≥10 и ≤400 частей по массе на 100 частей по массе полимеризата Р, причем все количество сахаридного соединения S добавляется в водную дисперсию полимеризата Р. Описаны также способ получения формованного изделия из волокнистых субстратов, применение водной композиции связующего средства в качестве связующего средства для волокнистых субстратов, нецементных покрытий, герметиков и клеящих веществ и применение формованного изделия для получения битумированных кровельных полотен. Технический результат – обеспечение водной дисперсии полимеризата и водной дисперсии связующего средства, посредством которых можно получать формованные изделия с улучшенным показателем усилия поперечного разрыва при комнатной температуре и/или уменьшенным растяжением при повышенной температуре. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Наверх