Патент ссср 159549

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 159549

Класс 17с, Зтв

«» й

)iiii»=:=--"

МПК F 25d

3аяв вено 25.1.1963 (K 815462/28-13) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗО61ЕТЕНИй N OTKPblTNN

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень Ж 1

Подписная группа Л 18б

I мS:. 7g

««

Л. А. Вегер и О. Г. Копица

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАМОРАЖИ

ПИЩЕВЬ|Х ПРОДУКТОВ В ТАРЕ, НАПРИМЕР ПЕЛЬМЕНЕЙ

В ПРОТИВНЯХ

Аппараты непрерывного действия для замораживания пищевых продуктов в таре известны. Они выполнены в виде термоизолированной камеры с дисками, расположенными в ней на вертикальном валу, воздухоохладителями и воздуховодами. Камера снабжена вентилятором, электродвигателями и лотками — загрузочными и разгрузочными. На дисках смонтированы носители для тары с продуктом.

Предлагаемый аппарат по конструкции проще. Особенностью его является то, что носители выполнены в виде опор, одни из которых неподвижные, другие — подвижные (поворотные), смонтированных по сторонам прямоугольных сквозных вырезов, проделанных в дисках. Кроме того, между дисками установлены рольганги и упоры. Подвижные опоры взаимодействуют с последними во время перегрузки тары с продуктом с одного диска на другой.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по В-В (условно развернут) на фиг. 3.

В термоизолированной камере 1 аппарата размещены FIa вертикальном валу 2 диски 3, воздухоохладители 4 и воздуховоды 5. Камера 1 снабжена вентилятором б с электродвигателем 7 и 8, лотками — загрузочным 9 и разгрузочным 10. В каждом диске 3 проделаны сквозные вырезы П, по сторонам которых смонтированы неподвижная 12 и подвижная (поворотная) 18 опоры. Последняя шарнирно связана с диском 8. Между каждой парой дисков установлены рольганг 14, выполненный в виде неподвижной оси с тремя роликами, и упор 15, который взаимодействует с подвижной опорой 18. Рольганг 14 установлен также между концом загрузочного лотка 9 и верхним диском 3.

Замораживают пищевые продукты, уложенные в тару, например в противни, следующим образом.

Приводят вал 2 с дисками 8 аппарата во вращение. Противень с продуктом загружают на лоток 9, с которого он поступает на рольганг (на чертеже не обозначен), скатывается по последнему, доходит до опоры 18 и по мере вращения дисков 8 размещается между опорами 13 и 12, смонтированными по краям сквозного выреза верхнего диска, которые в этот момент расположены ближе всего к лотку 9.

За первым противнем подают второй, третий и т. д. К концу первого оборота вала 2 с дисками 8 все вырезы верхнего диска заполняются противнями с продуктом. У места загрузки, на уровне опоры 18, расположен упор 15. Как только первый противень верхнего диска 3 сделает оборот и подойдет к упору 15, опора 18 от взаимодействия с гп1м повертывается № 159549 и освобождает расположенный на ней край противня, который попадает на рольганг 14 (установленный между двумя верхними дисками 8). После этого опора 18 возвращается в исходное поло>кение.

Перемещаясь по рольгангу 14, противень доходит до опоры 18 ближайшего к месту перегрузки выреза второго сверху диска 8 и размещается между опорами 18 и 12 этого выреза. Постепенно все противни с первого диска перегру>каются на второй, со второго на трстий и т. д.

По мере разгрузки вырезов первого диска 8 их загрм>кают противнями с продуктом, подлежащим замораживанию. Пройдя последовательно все диски, противни с заморо>кенным продуктом выгружаются по лотку 10 из аппарата. Происходит это аналогично перегрузке противней с диска на диск.

Предмет изобретения

Аппарат непрерывного действия для замора>кивания продуктов в таре, например пельменей в противнях, включающий термоизолированную камеру с воздухоохладителями, воздуховодами и вентилятором, расположенные на валу в камере диски, имеющие носители для тары с продуктом, и загрузочньш и разгрузочный лотки, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, носители выпо.иены в виде неподви>кных и подвижных (поворотных) опор, смонтированных по сторонам прямоугольных сквозных вырезов, имеющихся в дисках, а между дисками располо>кены рольганги и упоры, с которыми взаимодействуют подвижные опоры во время перегрузки тары с продуктом с одного диска на другой.

М 159549

Фиг 4

Составитель М. И. Андреева

Тскрсд Л. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, вр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 7/1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /8

LII-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 159549 Патент ссср 159549 Патент ссср 159549 Патент ссср 159549 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере

 // 171008

 // 205837
Наверх