Патент ссср 159582

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 2! g, 29 о

57а, 5„

57а, 56

MHK H 05g

G 03с

G 03с

Х0 159582

Заявлено 21.Ч.1962 (№ 779548г31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онублнковано 28.Х11.1963. Бюллетень ¹ 1

УДК

Г

И. А. Голубчин, Л. М. Кричевский, В. Г. Соколов и А. 3. Шварцман (: е,. 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРАСТНЫХ ВАЗОГРАФИЧЕСКИХ :.";.. :.1 ((А

ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСШИФРОВКИ РЕНТГЕНОКИНОФИЛЬМОВ=—

Подписная группа № 97

Известны устройства для рентгено-контрастных исследований сосудов, в которых используют два электронно-оптических преобразователя с кинокамерами, жестко соединенных между собой и установленных только под прямым углом.

Отличие предлагаемого устройства для контрастных вазографических исследований и расшифровки кинофильмов состоит в том, что два электронно-оптических преобразователя шарнирно соединены между собой для получения двух рентгенокинофильмов во взаимно перпендикулярных проекциях, косых и получения сдвоенного изображения. B устройстве предусмотрен ходовой винт с маточной гайкой для перемещения электронно-оптических преобразователей (ЭОПов) по ходу контрастного вещества, распространяющегося в сосудах конечностей. В устройстве установлен станок для выборочной печати с увеличителем и прямоточным механизмом, позволяющий сопоставлять результаты исследований, полученные в разных проекциях, Такое выполнение устройства позволяет производить все виды вазографических исследований, получать удвоенные и разнесенные изображения при однопроекционной съемке, исследовать сердечно-сосудистую систему в прямой и косой проекциях одновременно, а также сопоставлять по выбору отдельные кадры кинопленки одной проекции с соответствующими кадрами другой проекции.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство при кардиографии; на фпг. 3 и 4 то же, при однопроекционпых исследованиях; на фиг. 5— станок для выборочно-увеличительной печати; на фиг. 6 — сдвоенный проектор с перемоточным механизмом.

При исследовании пациента располагают на столе l. Электронно-оптический преобразователь (ЭОП) 2 боковой проекции укреплен под углом 90 по отношению к электронно-оптическому преобразователю 8 прямой проекции при помощи тяги 4. Оба ЭОПа размещены на тележке 5, перемещающейся по рельсам.

Трубка 6 прямой проекции укреплена при помощи кронштейна на колонке 7, а трубка 8 боковой проекции перемещается по дуговой траверсе 9 при помощи специальной каретки

10.

При однопроекционных исследованиях (фпг. 3 и 4) маточная гайка 11 сомкнута, а тележка ЭОПов с помощью защелок 12 соединена с тележкой колонны.

Электродвигатель с редуктором 18 вращает вал 14, который перемещает ЭОП и рентгеновскую трубку. Для закрепления ЭОПа 2 боковой проекции рядом с ЭОПом 3 прямой проекции предусмотрено гнездо 15.

На фиг. 5 изображен станок для выборочно-увеличительной печати, содержащий увеличитель снимков 16, подающую и приемную бобины 17, перемоточной механизм 18 и две пары протяжных роликов подающей и приемной бобин 19 для печатаемой ленты, ¹ 159582

Перемоточный механизм приводится в действие рукояткой 20, на валу которой располагается контактный барабан 21 для включения электротормоза 22, фиксирующего обе пленки, электролампы 28 увеличителя и реле времени 24. Лампа увеличителя включается через реле задержки (на схеме не показано), рассчитанное на время 0,5 — 1,0 сек (время, необходимое для затухания колебаний, возникающих при движении пленки). При протягивании пленок после замыкания контактного барабана 21 включается электротормоз 22, лампа 28 увеличителя и реле времени 24.

По истечении времени, необходимого для экспонирования пленки, реле времени 24 отключает лампу и освобождает тормоз. Рукоятку 20 можно поворачивать, с целью перемещения пленки для печатания следующего кадра.

Редуктор с шестернями 25, 26, 27, 28 перемоточного механизма 18 устроен так, что при перемещении широкоформатной пленки с бобин 19 на один кадр, кинопленка с бобин 17 перемещается либо на пять кадров, что соответствует скорости съемки б снимков в секунду, либо на 10 кадров, что соответствует скорости съемки 3 снимка в секунду.

Таким образом, сделав выборочную увеличенную печать с синхронно отснятых пленок, получают кроме кинофильмов две серии крупноформатных снимков, которые рассматривают на спаренных фильмоскопах.

На фиг. 6 изображены спаренные фильмоскопы 29 и 80, проецирующие одновременно изображение двух полученных фильмов на экран 81.

Пленка на фильмоскопах перемещается прн вращении рукоятки 82 перемоточного механизма 88.

Предмет изобретения

1. Устройство для контрастных вазографических исследований и расшифровки рентгецокинофильмов, содержащее электронно-оптические преобразователи с кинокамерами, стол снимков, фотоувеличитель и проектор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения возможностей вазографических исследований с одновременным получением рентгенокинофильмов в различных проекциях, в нем электронно-оптические преобразователи шарнирно соединены между собой и снабжены синхронно действующими кинокамерами с общим выключателем и регулятором скорости съемки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью перемешения сдвоенных электронно-оптических преобразователей вдоль стола снимков, по ходу контрастного вещества, распространяющегося в сосудах, в нем укреплен ходовой винт, а на электроннооптических преобразователях маточные гайки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ еес тем, что, с целью выборочного увеличения кинокадров для лучшей интерпретации полученных одновременно двух, например, рентгено-вазограмм, отснятых в разных проекциях, оно содержит станок для выборочной печати с увеличителем и перемоточными механизмами.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью просмотра на проекционном экране отснятых рентгено-вазограмм, оно содержит сдвоенный проекционный фильмоскоп с синхронизатором. № 159582

Составитель Н. Н. Блинов

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Л. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ. 14!1 — 64 г. Формат бум. 60;к,901/в Объем 0,47 изд. л.

Заказ 3298!8 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159582 Патент ссср 159582 Патент ссср 159582 Патент ссср 159582 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и радиологии, и может быть использовано при диагностической ангиографии и контрольных исследованиях для уточнения эффекта проведенного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава
Наверх