Патент ссср 159601

 

СО1О Со Тс х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБ PETEH ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159601

Класс 30а, 4в, МПК А 61Ь

Заявлено ОБ.Х.1962 (№ 797063/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

Подписная группа М 182

К. В. Чачава, О. Н. Буджиашвили и П. Я. Кинтария

СПОСОБ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ ПЛОДА ПРИ РОДАХ

Предмет изобретения

Известны способы электрокардиографии плода при родах, когда один электрод накладывают на брюшную стенку роженицы, а другой прикладывают и удерживают рукой к головке плода. При такой записи электрокардиограммы на фоне материнской электрокардиограммы виден отдельный штрих, соответствующий зубцу (К) — электрокардиограмме плода.

По предложенному способу, с целью получения информации о функциональном состоянии плода в динамике родового акта без наслоения материнского комплекса и своевременного воздействия на ход родового процесса, электроды для отведения биотоков вводят в родовые пути, укрепляют их на головке плода, а проводники подключают к входу регистрирующего устройства.

Способ осуществляют в следующей последовательности: производят общепринятую при родах подготовку родовых путей. При достаточном распратии шейки матки и отхождении околоплодных вод вводят простерилизованные колпачки электродов для Отведения биотоков. Электроды крепят, например, благодаря создяни10 Вя!л i.м а под «Ол пачка ми I!2 время, достаточное для динамического наблюдения.

На чертеже показа11ь1 элс«1 роды 1, женные на головку 2 плода в момент сс р60положения в малом тазу,?. K «..1сммам 1 «рспятся проводншси, идущие от электрода 1 для подключения их к Входу регистриру1ощего устройства. Трубку 5 присоединяют к вакуумаппарату.

Способ электрокардиограф»и плода при родах, отлич ающи йс я тем, что, с цс,»»О получения информации о фу»кино»аль;юм состоянии плода в динамике родового акта без наслоения матепииского комплскса и сВОСВременного воздействия иа ход родового процесса, электроды для отведения с1шотоков вводят в родовые пути, укрепляют иа головке плодя, а проводники подключают к ьходу регистрирующего устройства.

Составитель Л. П. Шуватов

Редактор Б. Шнейдерман Техред Л. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 9/1 — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3296/13 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159601 Патент ссср 159601 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии, и может быть использовано для записи биопотенциалов сердца плода
Изобретение относится к медицине, акушерству, неонатологии, педиатрии, конкретно к способам дифференциальной оценки состояния плода

Изобретение относится к области медицины, в частности акушерства и гинекологии, и может быть использовано для своевременного выявления во время беременности нарушений сердечной деятельности у плода, оценки состояния сердечной деятельности плода в покое и при использовании различных функциональных нагрузок и/или лечебных воздействий на беременную и при развитии у беременной анемии, а также контроля состояния сердечно-сосудистой системы плода до начала и во время родов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения времени родоразрешения

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, конкретно к области акушерства, и может быть использовано для диагностики состояния плода во время беременности

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к области акушерства, и может быть использовано для диагностики состояния плода во время беременности путем анализа его электрокардиограммы (ЭКГ)
Наверх