Патент ссср 159647

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИААИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПЛЛИК описл,ник изот| кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159647

Класс 39b, 22ев

39с 25вт

39с, 25д

МПК С 08f

С 08f

С 08d

Заявлено 09.V.1962 (№ 777612/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

Подписная группа № i 59!

1 !

А. А. Берлин, С. И.

СПОСОБ ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦ

Известен способ термостабилизации карбоцепных полимеров, например полиолефинов, полимеров сопряженных диенов и т. д., путем введения в готовый полимер смеси ароматических углеводородов в виде парафина. Так как стабилизирующее действие парафина невелико и непостоянно (оно зависит от состава и кристаллической структуры парафина), поэтому парафин применяют в смеси с каким-либо стабилизатором.

Предложено карбоцепные полимеры стабилизировать путем введения в готовый продукт вещества термической активации ароматических углеводородов с конденсированными ядрами, например углеводородами ряда ацена.

Принцип метода основан на частичном превращении исходных ароматических углеводородов в более высокомолекулярные полимераналоги, обладающие парамагнитными свойствами, путем термической обработки отсутствие воздуха исходного диамагнитного углеводорода. Наличие в обработанном таким образом углеводороде темноокрашенных парамагнитных фракций в количестве 101 — 10« парамагнитных частиц на 1 г (т. е. 1 парамагнитной частицы на 10> — 107 молекул неизменного углеводорода) резко активирует его в отношении ингибирования процессов термоокислительной деструкции полимеров.

Так, например обработанный при 250—

450 С в отсутствие воздуха антрацен, а также ряд других аценов (нафталин, нафтацен и т. д.) в зависимости от времени обработки

Басс и Л. А. Мостовая

ИИ КАРБОЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ содержит указанное количество парамагнптных полимергомологов н является высокоактивным ингибитором. При этом установлено, что содержание парамагнитных частиц возрастает с удлинением времени обработки.

Причем, в зависимости от содерж",íèë парамагнитных частиц в активированном углеводороде, могут быть достигнуты ннгнбнрующие эффекты в широком диапазоне температур окислительной деструкции (150 — 200 С и выше) .

Углеводороды, содержащие менее чем 10» парамагHHTHblx частиц на грамм, являются более эффективными ингибнторами высокотемпературной (температура) 200 С) окислительной деструкции, чем актнвированные углеводороды с 10 — 10«парамагнитных частиц на грамм. Наоборот, последние являются эффективнымн ннгибиторами окислительной деструкции при более низких температурах (от 150 до 200 С) .

Введение активированных продуктов в карбоцепные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полибутадиен, полиизопрен и т, д.) в концентрациях 0,1 — 5% вес. стабилизирует их против термического старения. Стабилизированные полимеры сохраняют свои физико-химические свойства при 100 †1 С, Пример. В пирексовую ампулу помещают

1 г чистого антрацена и вакуумнруют в течение 2 час до 10 м.я рт. ст. Затем ампулу отпаивают под вакуумом и помещают в трубчатую печь, где выдерживают 1 час прн 450 С.

М 159647

До старения

После старения

Показатели

Предел прочности при разрыве, кг слР

Относительное удлинение при разрыве, %

Морозостойкость, -С .

Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 1 Мгп .

Диэлектрическая проницаегяость при частоте

1 Мгн

115

117

612

600 — 70 — 70=

10 — 4

9,8.10 4

2,68

2,77

Составитель Е. М. Лузянина

Рсдактор Л. Г. Герасимова Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 17!1 — 64 г. Фор».ат бi м. 60)(90 !8 О бъех1 0,23 изд. л.

Заказ 321019 Тираж 700 Цсиа 5 коп

ЦНИИПИ Государственного когяитста по делам изобретений и открытий СССР . 1осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После охла кдения ампулу вскрывают, содержимое переносят в агатовую ступку и тшательно растирают до полной гомогенности.

Получают темно-коричневый тонкодисперсный порошок, который практичсски полностью растворим в бензоле, хлороформе, четыреххлористом углероде н диметилформамиде.

Продукт содерэкит 5 101т парамагнитных частиц на грамм.

3a7eì 0,5 — 1 вес. ч. этОГО продукта тщательно смешивают со 100 вес. ч. полиэтилена высокого давления. Полученная смесь характеризуетс» периодом индукции по поглощению кислорода при 160 С до 20 час.

Период индукции для чистого полиэтилена при 160 С вЂ” 10 лик, а полиэтилена, содержащего 1 вес. % чистого неактнвированного антр а цен a — 30 лик.

Изменение физико-химических свойств термостабилизированных полимеров после вальцевания их на воздухе в течение 4 час при

120 С показано в таблице.

При аналогичном испытании полиэтилена без стабилизатора относительное удлинение меняется от 658 до 600%, а тангенс угла диэлектрических потерь — от 1,77 10 — 4 до 1,03 °

1 Q--з.

Предмет изобретения

Способ термостабилизации карбоцепных полимеров путем введения в готовый полимер стабилизирующей добавки, полученной на основе ароматических углеводородов, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью усиления эффекта стабилизации, в качестве стабилизирующей добавки применяют продукты термической активации ароматических углеводородов ряда ацена, содержащих 1014 — 10» парамагнитных частиц на 1 г.

Патент ссср 159647 Патент ссср 159647 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу резиновых смесей

Изобретение относится к шинной и резино-технической промышленности, в частности к модификатору для резиновых смесей на основе ненасыщенных каучуков и к способу его получения
Изобретение относится к модификатору шинных и технических резин и к способу его получения

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к получению самозатухающих герметизирующих компаундов на основе эпоксидных смол и может быть использовано для пропитки изделий электротехнического назначения, в частности для заливки высоковольтных узлов, например, трансформаторов, катушек зажигания

Изобретение относится к многофункциональным модификаторам, применяющимся в шинной и резинотехнической промышленности для резиновых смесей на основе ненасыщенных каучуков

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой композиции с повышенными эксплуатационными характеристиками
Наверх