Патент ссср 159678

 

Союз Советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБЛИК

Опиел,ниЕ и з ОБ Ретен ил

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159678

Класс

42l 1 аз

+ а

l -.

МПК

G 01п

Заявлено 06.Х11.!962 (№ 806439123-4) ГОСЯ АРСТВЕйнЫЙ

КОМИТЕТ ПО ЫЛЛМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

Опубликовано 28.Х11Л963. Бюллетень ¹ 1

УДК

1

1 !

Ъ

Подписная группа М 50

; I!

Э. И. Космач и А. В. Куварзин

ПЛОТНОМЕР

;d - i

Данное изобретение относится к плотномеру вибрационного типа.

Известны плотномеры, содержащие вибратор, блок питания электромагнитного возбудителя механических колебаний вибратора, регистрирующее устройство и усилитель с вторичным прибором.

Предлагаемое устройство в отличие от известных обеспечивает независимость показаний датчика от вязкости жидкости и давления, безынерционность измерения снимаемых показаний и достаточную их точность.

Предлагаемый плотномер отличается от известных тем, что в нем вибратор выполнен в виде двух U-образных трубок, жестко закрепленных на основании (плите), по которым протекает исследуемая суспензия.

В верхней части каждой из трубок вибратора установлены сменные подвижные грузы, трубки соединены между собой пружиной.

На чертежс приведена принципиальная схема плотномера.

Предлагаемый плотномер устроен следующим образом. Две U-образные трубки 1 жестко закреплены на плите 2; на этой же плите установлен электромагнитный возбудитель колебаний 3. К вибратору крепится пьезоэлектрическая пластина 4 из титана бария для измерения амплитуды колебаний вибратора. Для подвода суспензии к вибратору и отвода ее использованы резиновые шланги 5.

Для точной настройки вибратора на заданные частоты B верхней части каждой трубки вибратора установлены сменные подвижные грузы б. Акустическая связь между трубками 1 вибратора осуществляется пружиной 7, соединяющей верхние части обеих трубок вибратора. Электромагнитный возбудитель питается пульсирующим постоянным током (частота 50 гц) от устройства 8, к которому подводится стабилизированное напряжение

220 в. от стабилизатора 9. Измерительный прибор 10 проградуирован в процентах концентрации. Сигнал с измерительного прибора может быть использован для регулирования концентрации.

Предмет изобретения

1. Плотномер, содержащий вибратор, через который протекает исследуемая суспензия, блок питания электромагнитного возбудителя механических колебаний вибратора, регистрирующее устройство и усилитель с вторичным прибором, отличающий с я тем, что, с целью повышения точности измерения, вибратор выполнен в виде двух U-образных трубок камертонного типа, установленных на общей плите и имеющих общий подвод исследуемой суспензии.

2. Плотномер, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью настройки вибратора на заданные частоты, трубки в верхней части снабжены сменными подвижными грузами и соединены между собой пружиной. № 159673

2-20 В

Огц

Составитель В. Вощаикии

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор Л. К. Ушакова

Г1одп. к печ. 28/II — 64 г.

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 0253/5

Формат бум. 60)(90 /8

Ll,11ÈÈÏÈ Гос да стве

Т 550 Цена 5 коп.

М Ц С I

Патент ссср 159678 Патент ссср 159678 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок

 // 203299
Наверх