Патент ссср 159763

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГВУ № 159763

Класс

81е, 10?

МПК

В 65g

Заявлено 29.Х1.1961 (№ 753752127-11) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИН

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

Подписная группа № 212

А. А. Скобелев

ВАГО Н Н Ъ|Й ПОГРУЗЧ И К

Известны вагонные погрузчики, преимущественно для погрузки шифера, с грузовой рамой, установленной на поворотной вокруг вертикальной оси платформе, снабженной механизмом поворота и смонтированной на самодвижущейся от электродвигателя тележке.

Описываемый вагонный погрузчик отличается то известных тем, что его механизм поворота выполнен в виде передвижной тележки несущей цилиндр, вращающийся от привода.

Вагонный погрузчик такой конструкции обладает повышенной маневренностью внутри вагона.

На фиг. 1 изображен вагонный погрузчик, в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Основанием вагонного погрузчика служит рама, образованная двумя направляющими штангами 1, соединяющими боковины 2. Каждая боковина выполнена из двух связанных втулками вертикальных щек, между которыми установлены гусеничные колеса 8. Рама погрузчика соединена с нижней плитой, несущей электродвигатели 4 и 5 и редуктор б.

По направляющим штангам перемещается каретка 7 с жестко укрепленной «а нижней поверхности трапецеидальной одноходовой гайкой, в которой вращается винт 8, соединенный шестеренчатой передачей 9 с электродвигателем 4. На верхней поверхности каретки жестко крепится вертикальный вал 10.

На этот вал посредством подшипников опирается подвижный цилиндр 11. Нижняя часть цилиндра жестко соединена с опорной плитой, предназначенной для размещения гидравлического подъемника 12 и электродвигателя с гидронасосом И. На верхнем конце вертикального вала установлен электродвигатель 14 с зубчатой передачей 15, передающей вращение цилиндру 11. На нижней части гидроподъемника 12 жестко укреплена плита lб с роликом 17, а на верхнем свободном конце его штока установлен цилиндр 18 гидравлического прижима.

Погрузчик заходит в вагон своим ходом, после чего гусеничные колеса разворачиваются параллельно оси вагона. После подачи подавателем стойки 19 шифера на плиту lб погрузчика при помощи гидравлического прижима стопка зажимается, и каретка 7 перемещается по раме B крайнее положение. После остановки каретки включается электродвигатель 14, и цилиндр 11 вместе с гидроподъемником разворачивается на 90 .

Затем погрузчик перемещается на гусеничных колесах в глубь вагона до места укладки шифера, где гидроподъемник 12 опускает плиту 1б почти до пола вагона. При опускании стопки шифера на пол ослабляется гидравлический прижим, стопка шифера переваливается через ролик 17 и соскальзывает с плиты lб, ¹ 159763

Погрузчик возвращается в исходное положение (к середине вагона), а плита с цилиндром 11 разворачивается для приема очередной партии груза.

Предмет изобретения

Вагонный погрузчик, преимущественно для погрузки шифера, с грузовой рамой, смонтированной на поворотной вокруг вертикальной оси платформе, включающий механизм поворота, установленный на самодвижущейся от электродвигателя тележке, оборудованной вилочным захватом из профильного металла с гидравлическим верхним прижимом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения маневренности погрузчика внутри вагона, механизм поворота выполнен в виде передвижной тележки, несущей цилиндр, вращающийся от привода, Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 18/II — 64 г. Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,35 изд. л.

Заказ 149/3 Тираж 1450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159763 Патент ссср 159763 Патент ссср 159763 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 148349

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и грузов большой удельной массы
Наверх