Патент ссср 159787

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕНИЖ

K АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВ К № 159787

Класс

7b Зтв

МПК

В 21с

Заявлено 04.VI I I. 1962. (№ 790079/22-2) ГОСУАЛРСТЬЕНН ЫИ

К0МНТЕТ Il0 ДВЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИН

СССР

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2 удк

17. одписная группа И 21

К. H. Рейхерт, М. Ф. Головинов, Ю. С. Старостин и

В. Н. Андреев

: "1:и ЕС1,», . ДХОТИ

МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ПАДАЮЩЕ-ТЯНУ|ЦЕГО УСТРОЙСТВА

НЕПРЕРЫВНОГО ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Известно устройство для зажима труб в непрерывном волочильном стане с приводом от гидравлического цилиндра на одну балку.

Предложен механизм зажима подающе-тянущего устройства непрерывного волочильного стана, отличающийся тем, что обе прижимные балки посажены каждая на два эксцентрика, которые поворачиваются штоком гидроцилиндра, имеющего регулятор давления, через зубчатую рейку, две шестерни и жестко связанные с эксцентриками рычаги, концы которых соединены тягами.

Это обеспечивает зажим трубы по оси волочения с заданной силой, На чертеже изображен предложенный механизм за>кима.

Тянущие цепи 1 скользят по опорным роликовым цепям 2, укрепленным на прижимных балках 8, посаженных на эксцентрики 4. На конце вала 5 укреплены рычаги б, связанные между собой тягой 7. При вращении одного эксцентрика вращается и другой, перемещая параллельно прижимную балку 8. Передача вращения от эксцентрика одной прижимной балки к эксцентрику другой прижимной балки осуществляется шестернями 8 и 9, насаженными на валы этих эксцентриков. С шестерней 8 находится в зацеплении рейка 10, перемещающаяся в направляющих 11 при помощи гидравлического цилиндра 12. Перемещение рейки и прижимных балок ограничивается регулировочным болтом 18.

Рабочая жидкость, поступающая в гидравлический цилиндр 12, проходит через регулятор давления (на чертеже пе показан), отградуированный в килограммах усилия зажима. При подаче жидкости в рабочую полость цилиндра рейка 10 при помощи штока гидравлического цилиндра перемещается и поворачивает шестерни 8 и 9. Вращение шестерен передается всем четырем эксцентрикам, и обе прижимные балки равномерно сходятся к оси волочения изделия 14, что и приводит к зажиму ее с необходимым усилием.

Предмет изобретения

Механизм зажима подающе-тянущего устройства непрерывного волочильного стана, состоящий из двух тянущих цепей на прижимных балках, отличающийся тем, что, с целью зажима изделия по оси волочения с заданным усилием, обе прижимные балки посажены каждая на два эксцентрика, которые поворачиваются штоком гидроцилиндра, имеющего регулятор давления, через зубчатую рейку, две шестерни и жестко связанные с эксцентриками рычаги, концы которых соединены тягой. № 159787

/2

// // ic

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 27/II — 64 r. Формат бум. 60;С 901/з Обьсм 0,23 изд. л. . аказ 255/12 Тира>к 700 Цсна 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открь тий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159787 Патент ссср 159787 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции волочильных станов с возвратно-поступательно движущейся кареткой для производства прутков, труб и профилей

Изобретение относится к волочильному производству и касается волочения труб на длинной подвижной оправке

 // 162804
Наверх