Способ лечения вторичной катаракты

 

Изобретение относится к офтальмологии. Целью изобретения является предотвращение послеоперационных осложнений при лечении вторичной катаракты у больных с имплантированным искусственным хрусталиком. Для этого при имплантации искусственного хрусталика в проекции края оптической части хрусталика формируют колобому радужки, через которую рассекают вторичную катаракту. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дд 4 А 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4239438/28-14 (22) 27.03.87 (46) 15.08.89. Бюл. ¹ 30 (71) Донецкий медицинский институт им.И.Горького и Киевский государственный институт усовершенствования врачей (72) Н.М.Сергиенко и К.П.Павлюченко (53) 617.7 (u88.8) (56) Jaffe N ° S. et all. Transact.

Amer, Acad. 0pht, 1978, 85, № 5,157-163.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к лечению вторичных катаракт после имплантации искусственного хрусталика.

Целью изобретения является предотвращение послеоперационных осложнений при дисцизии вторичных катаракт после имплантации заднекамерных моделей искусственных хрусталиков.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе производят экстракапсулярную экстракцию катаракты с одновременной имплантацией искусственного хрусталика в заднюю камеру глаза. При этом формируют дополнительную колобому радужной оболочки, приходящуюся на край оптической части искусственного хрусталика °

В дальнейшем, в случае развития вторичной катаракты, вторым этапом осуÄÄSUÄÄ 1500294 А 1

2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ

КАТАРАКТЫ (57) Изобретение относится к офтальмологии. Целью изобретения является предотвращение послеоперационных осложнений при лечении вторичной катаракты у больных с имплантированным искусственным хрусталиком. Для этого при имплантации искусственного хрусталика в проекции края оптической части хрусталика формируют колобому радужки, через которую рассекают вторичную катаракту. 2 ил. ществляют дисцизию вторичной катаракты. Для этого назначают средства, расширяющие зрачок до операции для достижения умеренного мидриаза, проводят парацентез роговины в 1 мм от л жба, вводят микрохирургический нож в переднюю камеру глаза так, что он оказывается между оптической частью искусственного хрусталика и радужной оболочной сверху и мутной задней капсулой хрусталика снизу и рассекают мутную заднюю капсулу.

Пример ° Больной Н. Диагноз: почти зрелая осложненная катаракта левого глаза. Проведена операция — экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией заднекамерного искусственного хрусталика. ОпеРацию проводили под местной анесте- зией. Этапы операции: конъюнктиву отсекали от лимба и отсепаровывали в сторону экватора глазного яблока.

3 150029

Лимбально-роговичный разрез от 10 до

2 ч. Экстракапсулярно удаляли катаракту. Формировали отверстия у корня радужной оболочки для опорных элементов искусственного хрусталика и до5 полнительную колобому радужной обо- . лочки в проекции экватора оптической части имплантируемого искусственного хрусталика. Затем искусственный хрусталик вводили в заднюю камеру глаза, его опорные элементы заправляли в базальные колобомы радужной оболочки.

Операцию заканчивали наложением 7 лимбальных швов. Слизистую оболочку фиксировали у лимба двумя узловыми швами на 10 и 2 ч (фиг.1). Больной был выписан на 12-е сутки после операции. Объективно: левый глаз — легкая конъюнктивальная инъекция. Po" "20 говица прозрачная. Глазное дно без патологии. Зрение равно 0,7.

В дальнейшем, через 8 мес.после операции, зрение у больного снизилось в результате развития вторичной ка- 25 таракты. Больной прооперирован. Под местной анестезией сделана операция— дисцизия вторичной катаракты на артифакичном глазу. Этапы операции: перед операцией назначала препа- 30 раты, расширяющие зрачок для достижения умеренного мидриаза. Проводили парацентез роговицы в 1 мм от лимба.

Вводили дисцизионный нож в переднюю камеру глаза, продвигали его через дополнительную колобому радужной

35 оболочки в заднюю камеру так, что . радужная оболочка и оптическая часть искусственного хрусталика располагались над ножом, а мутная задняя капсула — под ножом (фиг.2).

Развернув острие ножа книзу, проводили рассечение вторичной катаракты снизу вверх, после чего дисцизионный нож выводили из глаза.

Больной выписан на 5-е сутки после операции. Объективно: глаз спокоен.

Роговица прозрачна. Интраокулярная линза в правильном положении. За искусственным хрусталиком видно отверстие в мутной задней капсуле. Зрение при выписке равно 0,8. Через 2 мес после выписки высокие функции сохранены, зрение равно 0,9.

Данный способ. лечения вторичных катаракт имеет широкие показания при имплантации заднекамерных искусст- . венных хрусталиков, обеспечивая повышение надежности, способность восстановления зрительных функций глаза.

Формула иэобр етения

Способ лечения вторичной катаракты у больных с имплантированным искусственным хрусталиком путем рассечения ее режущим инструментом, введенным в заднюю камеру через колобому радужки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения послеоперационных осложнений, колобому формируют во время операции имплантации искусственного хрусталика в проекции края оптической части искусствен1500294

Составитель С. Глуходед

Техред М.Дипык Корректор Н. Король

Редактор Н. Швьдкая г.

Заказ 4793/7 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ лечения вторичной катаракты Способ лечения вторичной катаракты Способ лечения вторичной катаракты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам для эвакуации масс хрусталика и ретракции радужной оболочки

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологическим устройствам для термокоагуляции

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам, используемым при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет снизить операционные и послеоперационные осложнения при хирургическом лечении пролиферативной диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх