Устройство для автоматической окраски изделий

 

Изобретение относится к автоматическим устройствам для нанесения жидкости путем разбрызгивания на поверхность изделий и может быть использовано для окраски плоских изделий различной конфигурации, перемещаемых конвейером. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности, что достигается выполнением фотодатчика в виде оптической системы 10 и оптоэлектронного блока, содержащего диск 9 с матрично расположенными отверстиями и установленными в них светочувствительными элементами 11. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (5)) 4 В 05 В 15/10 и." ХЯЯЕЦЯ аатцт,»,. "-" ческая

E 1БЛдд .; —.....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4338948/27-05 (22) 07,12,87 (46) 15.08.89. Бюл. )) 30 (71-) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (72) Б.А.Бурый, Ю.Г.Мариловцев, В.И.Волянский и E.À.Грицевич (53) 678 .056 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1041163, кл. В 05 В 15/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 638386, кл, В 05 В 15/10, 1975.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к автома- тическим устройствам для нанесения жидкости путем разбрызгивания на поверхность изделий и может быть использовано для окраски плоских изделий различной конфигурации, перемещаемых конвейером. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности, что достигается выполнением фотодатчика в виде оптической системы 10 и оптоэлектронного блока, содержащего диск 9 с матрично расположенными отверстиями н установленными в них светочувствительными а элементами 11, 2 ил.

1500383

Изобретение относится к автоматическим устройствам для нанесения жид кости путем разбрызгивания на поверх,ность изделий и может быть использовано для окраски плоских изделий различной конфигурации, перемещаемых конвейером.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности ра- 10 боты.

На фиг,1 изображена структурная схема устройства; на фиг.2 диск со светочувствительными элементами.

Устройство содержит установленный 15 на манипуляторе 1,краскораспыпитель

2, подвесной конвейер 3 для перемещения изделий 4 и систему управления.

Система управления содержит датчики 5 положения краскораспылителя 2, 20 фотодатчик для определения конфигурации изделия, связанное с ним запоминающее устройство, блок 6 сравнения и блок 7 синхронизации. Фотодатчик выполнен в виде оптической системы 8 и оптоэлектронного блока, содержащего диск 9 с матрично расположенными отверстиями 10 и светочувствительными элементами 11, Светочувствительные элементы 11 30

1 установлены в отверстиях 10, соответствующих наиболее характернйм точкам изображения скрашиваемого изделия, Запоминающее устройство включает блок 12 буферной памяти и блок 13 рабочей памяти, Устройство работает следующим образом.

Изделия 4 перемещают в зону действия краскораспылителя 2 посредством 4 конвейера 2.

При перемещении изделия 4 в зоне фотодатчика его изображение проецируется оптической системой 8 на расположенный в ее фокусе диск 9 со светочувствительными элементами.

Информация о конфигурации изделия со светочувствительных элементов 11 поступает в блок 12 буферной памяти.

После выхода изделия 4 из зоны дейст-. вия фотодатчнка информация о конфигурации прошедшего изделия передается в блок t3 рабочей памяти. При выходе иэделия 4 в зону действия краскораспылителя 2, перемещаемого манипулятором 1, информация о конфигурации изделия из блока 13 передается на вход блока 6 сравнения.

На вход блока 6 также поступает информация от датчиков 5 о текущем положении краскораспыпителя 2. Поступающая на вход блока 6 информация сравнивается и на выходе формируется сигнал на включение либо отключение краскораспылителя 2. Все команды по управлению передачи и считывания информации вырабатываются в блоке 7. синхронизации.

Применение в предложенном устрой стве фотодатчика в виде оптической системы и оптоэлектронного блока позволило разместить его вне зоны действия краскораспылителя, уменьшить габариты устройства и.повысить его надежность в условиях повышенной взрывоопасности и запыленности.

Формула и з обр етения

Устройство для автоматической окраски изделий, содержащее установленный на манипуляторе краскораспыпитель, фотодатчик для определения конфигурации окрашиваемых изделий, связанные с ним запоминающее устройство и блок синхронизации, о т л и ч а — ., ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надеж- ности работы, фотодатчик выполнен в виде оптической системы и оптоэлектронного блока, содержащего диск с матрично расположенными отверстиями и установленными в ним светочувствительными элементами.

1500383

Подписное

Тираж 563

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 г

Редактор А,Долиннч

Заказ 4802/11

Составитель Г,Дьяков

Техред М.Ходанич Корректор М. Самборская

Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий Устройство для автоматической окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и .может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации , перемещаемые конвейером

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления окрасочным роботом и манипулятором

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации , перемещаемые конвейером

Изобретение относится к распылителю, который предназначен для перемещения роботом с целью распыления материала покрытия по направлению к покрываемым изделиям. Распылитель содержит корпус и емкость для материала покрытия, находящуюся в проксимальной части корпуса и проходящую вдоль главной оси. Распылитель также содержит средство распыления в дистальной части корпуса, содержащее распылительный элемент, предназначенный для распыления материала покрытия в основном направлении распыления. Угол между главной осью емкости и направлением распыления находится в диапазоне от 50 до 100° и предпочтительно равен 90°. Оконечная ось образует с направлением распыления угол, который находится в диапазоне от 110 до 130° и предпочтительно равен 120°. Способ пополнения распылителя материалом покрытия содержит этапы, на которых сливают весь материал любого покрытия, остающийся в емкости, через питающий канал и через распылительный элемент. Затем открывают клапан, вызывая протекание очищающего материала в емкость и в очистной канал. Весь очищающий материал ниже по течению от емкости протекает через распыляющий элемент. Кроме того, открывают клапан, вызывая протекание материала покрытия в соединительный канал таким образом, что емкость наполняется новым материалом покрытия. Техническим результатом изобретения является его маневренность, компактность и простота в обращении посредством робота. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Дождевальная установка с дождевателем с орошением по четырехугольнику, содержащим редуктор дождевателя и колебательно поворачивающуюся вокруг горизонтальной оси поворота головку дождевателя. Дождеватель с орошением по четырехугольнику окружен шахтным корпусом, ограниченным сверху поверхностью крышки. Головка дождевателя выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно шахтного корпуса между опущенным исходным положением и поднятым рабочим положением. В поверхности крышки выполнен вырез, закрываемый головкой дождевателя в ее исходном положении. Задачами изобретения являются устранение проблемы неполного открытия или закрытия поворачивающейся крышки за счет выреза в поверхности крышки, уменьшение нарушения струи растительным покровом за счет вертикального подъема головки дождевателя из исходного в рабочее положение над поверхностью крышки. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх