Поршневой компрессор

 

Поршневой компрессор, содержащий цилиндр, поршень, клапанную головку и сильфон, расположенный внутри цилиндра и прикрепленный к поршню и клапанной головке с образованием рабочей полости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения мертвого объема, боковая поверхность поршня выполнена конусной и расположена внутри сильфона, внутренние вершины гофр которого образуют конусную поверхность, совпадающую с боковой поверхностью поршня в верхней мертвой точке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования жидких сред сильфонного типа и может быть применено в системах повышенного давления

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения

Изобретение относится к решению проблем беспоршневого нагнетания криогенных жидкостей в технологические зоны, например их последующей газификации под высоким и сверхвысоким давлением

Насос // 1656155
Изобретение относится к насосостроению в частности к переносным насосам с мускульным приводом для накачивания воздуха в надувные изделия массового обихода

Группа изобретений относится к машиностроению и предназначена для использования в широком классе оборудований: аппаратах, насосах, уплотнениях, арматуре, приборах, шлангах, трубопроводах и многих других содержащих сильфон изделиях в различных отраслях народного хозяйства. Конструкция для разделения двух сред содержит сильфон, имеющий гофры, выполненные с участками на вершине и впадине, а между ними имеются пазы. Один конец сильфона подвижен в осевом направлении и закреплен в корпусе или на валу, а второй конец сильфона неподвижен и закреплен на валу или в корпусе оборудования. Над сильфоном или внутри него установлена прорезная пружина. В наружные или внутренние пазы гофр сильфона установлены армирующие малогабаритные разрезные пружинные с замковым фиксированным запиранием кольца, с формой поперечного сечения, определяемой профилем гофра сильфона, выполненные из более прочного материала, чем материал сильфона. Имеются варианты конструкций для разделения двух сред. Группа изобретений направлена на значительное повышение диапазона использования указанных конструкций с сильфоном при действии внутреннего и наружного давлений, на расширение диапазона рабочих температур, при сохранении его осевого, углового и радиального перемещений, осевой жесткости, на повышение надежности, ремонтопригодности и работоспособности всей конструкции в целом. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области преобразования энергии механического движения в энергию рабочего тела. Мембранная компрессорная установка включает два идентичных мембранных компрессора, снабженных нагнетательными 12 и всасывающими 14 клапанами, эластичными осесимметричными мембранами 3 и пружинами 4, 5, установленными и закрепленными на корпусах 1 мембранных компрессоров. Величина поперечных сечений пружин 4, 5 с мембранами 3, воспринимающими давление рабочего тела, убывают до достижения давлением рабочего тела величины установленного давления нагнетательного клапана 17 ресивера 18. В этих сечениях к мембранам с пружинами соосно прикреплены стаканообразные полые цилиндры 6 постоянного сечения, в которых установлены поршни 7, неподвижно закрепленные на корпусах 1 мембранных компрессоров. Поршни 7 снабжены внутренними отверстиями, соединяющими мембранные и стаканообразные камеры с нагнетательными клапанами 12, соединяющими компрессоры с ресивером 18. Стаканообразные цилиндры 6 при помощи шатунов 8 шарнирно соединены с приводной балкой качания 9, симметрично относительно точки качания приводной балки, установленной на корпусе установки и кинематически связанной с приводом. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Устройство содержит корпус 3, к которому с одной стороны герметично прикреплена через кольцо 23 верхняя крышка 4 и с другой стороны - нижняя крышка 5. К кольцу 23 герметично присоединен (приварен или припаян) сильфон 6, образующий внутри корпуса 3 герметично разделенные между собой полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3. На верхней крышке 4 установлены впускной и выпускной клапаны 13 и 15. На нижней крышке 5 установлены впускной и выпускной клапаны 14 и 16. Полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3 гидравлически сообщены соответственно с входной 1 и выходной 2 магистралями. На подвижном конце сильфона 6 закреплен шток 24 привода, сообщенный с датчиком перемещения 32 и блоком управления 37. Полости сильфона 6 и корпуса 3 заполнены дозируемой жидкостью. Позволяет повысить производительность, равномерность подачи жидкости, точность дозирования, а также надежность работы и экономичность за счет обеспечения герметичности подвижных элементов и исключения потерь. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Сильфонный насос-дозатор - регулятор расхода содержит два корпуса 3 и 4, внутри которых помещены сильфоны 9 и 10. Корпуса 3 и 4 жестко соединены между собой рейкой 34. Корпуса 3 и 4 вместе с сильфонами 9 и 10 образуют герметично разделенные между собой полости: полость сильфона 11 с пневмополостью 13 в корпусе 3 и полость сильфона 12 с пневмополостью 14 в корпусе 4. На крышке 5 в корпусе 3 установлена коробка клапанная впускная 15 и коробка клапанная выпускная 17. На крышке 6 в корпусе 4 установлена коробка клапанная впускная 16 и коробка клапанная выпускная 18. К сильфонам 9 и 10 приварены упоры 29, к которым присоединены штоки 32 и 33, через отверстия во фланцах 7 и 8 выведены наружу. Штоки 32 и 33 жестко связаны с тягой 35, к которой присоединен привод 41 с возможностью отключения. Повышается точность дозирования и равномерность подачи рабочей жидкости, а также надежность работы и экономичность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх