Шлифовальная головка

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к конструкциям головок для шлифования и полирования конусных ступенчатых отверстий. Цель изобретения - повышение точности обработки конусного ступенчатого отверстия за счет ориентации колодок с абразивными элементами относительно обрабатываемой поверхности. Шлифовальная головка содержит несущий вал 1, на котором неподвижно закреплена втулка 2, шарнирно посредством осей 3 соединенная с серьгами 4. Каждая серьга 4 оснащена поворотной быстросъемной колодкой 5 с закрепленным на ней абразивным элементом 6. Колодка 5 может поворачиваться относительно серьги 4 вокруг оси 7. На несущем валу 1 установлены втулки 8 и 9. Втулка 8 соединена жесткими тягами 11, которые шарнирно посредством осей 13 соединены с жесткими тягами 14, которые шарнирно соединены с колодками 5. Несущий вал 1 шлифовальной головки устанавливают эксцентрично относительно оси отверстия детали и вводят головку в отверстие детали. При вращении головки за счет центробежной силы колодки 5 с абразивными элементами 6 расходятся от оси вращения головки и прижимаются к обрабатываемой поверхности детали. При этом в зону контакта абразивные элементы входят поочередно-последовательно и происходит их самоустановка в зоне обработки. За счет подвижных втулок 8 и 9 и шарнирно закрепленных жестких тяг 11 и 14 достигается раздвижение всех абразивных элементов на одинаковое расстояние от оси вращения головки и их установке под одинаковым углом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1502268 А1 (51) 4 В 24 В 5/40, 33/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П<НТ СССР (21) 4283905/40-08 (22) 13.07.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (72) В. А. Бахвалов (53) 621.923.7.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 61105, кл. В 24 В 5/06, !940. (54) ШЛИФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к машинострое нию, в частности к конструкциям головок для шлифования и полирования конусных ступенчатых отверстий. Цель изобретения-повышение точности обработки конусного ступенчатого отверстия за счет ориентации колодок с абразивными элементами относительно обрабатываемой поверхности.

Шлифовальная головка содержит несущий вал 1, на котором неподвижно закреплена втулка 2, шарнирно посредством осей 3 соединенная с серьгами 4. Каждая серьга 4 оснащена поворотной быстросъемной колодкой 5 с закрепленным на ней абразивным

2 элементом 6. Колодка 5 может поворачиваться относительно серьги 4 вокруг оси 7.

На несущем валу 1 установлены втулки 8 и 9.

Втулка 8 соединена жесткими тягами 11, которые шарнирно посредством осей 13 соединены с жесткими тягами 14, которые шарнирно соединены с колодками 5. Несущий вал 1 шлифовальной головки устанавливают эксцентрично относительно оси отверстия детали и вводят головку в отверстие детали.

При вращении головки за счет центробежной силы колодки 5 с абразивными элементами 6 расходятся от оси вращения головки и прижимаются к обрабатываемой поверхности детали. При этом в зону контакта абразивные элементы входят поочередно-последовательно и происходит их самоустановка в зоне обработки. 3а счет подвижных втулок 8 и 9 и шарнирно закрепленных жестких тяг 11 и 14 достигается раздвижение всех абразивных элементов на одинаковое расстояние от оси вращения головки и их установка под одинаковым утлом. 3 ил.

502?68

Фор.мул<2 изобретения

1

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкпиям головок для шлифования и полирования конусных ступенчатых отверстий, ось которых расположена при обработке эксцентрично оси головки, абразивные элементы которой поочередно входят в контакт с обрабатываемой поверхностью отверстия.

Цель изобретения — повышс<ние точности обработки конического ступенчатого отверстия за счет ориентации колодок с абразивным элементом относительно обрабатываемой поверхности.

На фиг. 1 представлена шлифовал ьн а я головка, продольный разрез; на фиг. 2 деталь, продольное сечение; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Шлифовальная головка содержит несущий вал 1, на котором неподвижно закреплена втулка 2 шарнирно посредством осей 3, соединенная с серьгами 4. Каждая серьга 4 оснащена поворотной быстросъемной колодкой 5 с закрепленным на ней абразивным элементом 6. Колодка 5 может поворачиваться относительно серьги 4 вокруг оси 7.

На несущем валу 1 установлены выполненные по соответствующей посадке подвижные втулки 8 и 9. Втулка 8 шарнирно посредством осей 10 соединена с жесткими тягами 11, которые шарнирно посредством осей 12 соединены с серьгами 4. Втулка 9 шарнирно посредством осей 13 соединена с жесткими тягами 14, которые шарнирно посредством ос(й 15 соединены с колодками 5.

Шлифовальная головка рабсч а<т следующим образом.

Несущий вал 1 шлифовальной голонки устанавливают эксцентрично оси отьсрст«я детали 16 на расстояние е. Шлифональную головку вводят в отверстие детали 16 Включакэт вращение детали и шлифоваль«< и головки. Обработка может проводиться как при попутном, так и в при встречном шлифовании. За счет центробежной силы колодки 5 с абразивными элементами 6 расходятся от оси вращения шлифовальной; оловки и прижимаются к обрабатываемой кон)сной ступенчатой поверхно TH отверстия детали 16. Прч этом в зону контакза абразивные элементы входят поочередно-последовательно, причем абразивный элемент. находящийся в зоне KoHTiJKòà, самоустанавливается относительно обрабатываемой повс рх«ости.

3а счет того, что подвижные втулки 8 и 9 при помощи шарниров 10 и 13, жестких тяг

11 и 14 соединены шарнирами 12 и 15 с серьгами 4 и колодками 5, достигаются раздвижение всех абразивных элементов на одинаковое расстояние от оси вращения шлифовальной головки и их установка под одинаковым углом к оси вращения шлифовальной головки, соответствующим углу конусности обрабатываемой ступени отверстия. Кроме вращения детали и вращения инструмента последнему сообщается перемещение вдоль оси со скоростью 5.

Диаметр инструмента в процессе работы изменяется в соответствии с выражением

D. =D. 2е, где О. - диаметр инструмента, мм;

D. — — диаметр детали, мм; е — эксцентриситет между осями детали и шлифональной головки, мм.

При перемещении шлифональной головки в напра влепи и оси производится последовательное i,<; ление ме ; лл «повсря<ос и конусного ступенчатого отверстия. Шлифовальная головка обеспечивает автоориентацию относительно поверхности обрабатываемой ступени конусного отверстия рабочей поверхности абразивных элементов, поочерсдно вводимых в зону обработки, за счет чего достигается повышение точности.

Шлифовальная головка, содержащая в;. > < и<подвижно закрепленной на нем втулкой, па которой шарнирно установлены серьги с колодками для закрепления на них абра <явных элементов, и смонтированную на валу с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси подвижную втулку, шарнирно соединенную при помощи жестких тяг с колодками, отличаюи<ая<я гсм, что, с цельк) повышения точности обраоотки конического ступенчатого отверстия за счет ориентации колодок относительно обраба<ь<ваемой поверхносги, головка снабжена установленной на валу между подвижной и неподвижной втулками дополнительной <юдвижной втулкой с шарнирно закрепленными на ней одними концамп жесткими тягами, другие концы которых шарнирно с<кдинепы с серьгами.

1502268

4 А Фигг . 16

Лин

77/ сд>ст;>вит<. и Л. IU< ToB

Ре.<акт<>р A Коз<>риз Текред 11. Hески,<

Заказ 50 12, l 7 Тираж 662 11одп и си ое

HH1!И1111 Г<>< i:<арственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ О.<..Р

l I 3035, Москва, Ж 35, Ра1>нская наб., д. 45

Производств< ни<>-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Шлифовальная головка Шлифовальная головка Шлифовальная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообработке для шлифования внутренних сфер с малым входным отверстием

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к устройствам для абразивной обработки отверстий малого диаметра, и позволяет повысить надежность путем исключения дополнительных промежуточных элементов, требующих места для размещения в радиальном сечении, и увеличения габаритов элементов, создающих усилие резания, что повышает их жесткость

Хон // 1495088
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях финишной обработки отверстий методом хонингования и позволяет повысить точность обработки путем исправления изогнутости оси отверстия

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки внутренних цилиндрических поверхностей алмазными брусками и позволяет улучшить качество финишной обработки при равновершинном хонинговании

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к финишной обработке шлифовальными брусками и позволяет повысить интенсивность исправления погрешностей формы и производительность процесса обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки ручьев шкивов с упрочнякицим покрытием

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использоЯ Г7 а вано в устройствах для окон гательной обработки отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке точных отверстий

Изобретение относится к обласг ти машиностроения и может быть использовано при обработке глухих отверстий

Изобретение относится к машиностроению , к механообрабатывающему производству
Наверх