Способ удаления осадка из сосуда

 

Изобретение касается удаления осадка из жидкости, находящейся в сосуде, и может найти применение в нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности , в частности, в винодельческой, соковой и др. Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и сохранение качества продукта в сосуде. Сосуд закрывают полой пробкой 2, выполненной с отверстием 3 для сообщения с емкостью-отстойником 4 посредством трубки 5, изготовленной из материала с низким коэффициентом упругости, например из полиэтилена. Сосуд устанавливают горлышком вниз, а осадок собирают в емкости-отстойнике 4, после наполнения которой перекрывают трубку 5 выше уровня осадка в зоне отстоявшегося продукта. Перекрывая трубку 5, прекращают сообщение между сосудом и емкостью-отстойником 4, после чего сосуд с очищенным продуктом герметично закрывают, а осадок удаляют, 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) 2424 А 1 (51) 4 В 65 D 41/18

ЕЕИЖЧ

ПАТИП" и "ЕЫя

E..Ü" ): ..д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBT m V CBHATmhCTBy

° Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4228191/23-13 (22) 13 ° 04.87 (46) 23 ° 08.89. Бюл. Р 3 1 (7 1) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промькленности им. В.И.Иуравленко (72) Ю.К.Сенцов и С.А.Захарова (53) 621.798 (088.8) (5á) Авторское свидетельство СССР

У 171282, кл. В 65 D 41/18, 1964.

Большая советская энциклопедия.

М.: Советская энциклопедия, 1978, т. 29, с. 279. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОСАДКА ИЗ СОСУДА (57) Изобретение касается удаления осадка из жидкости, находящейся в сосуде, и может найти применение в нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности в винодельческой, соковой и др. Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и сохранение качества продукта в сосуде. Сосуд закрывают полой пробкой 2, выполненной с отверстием 3 для сообщения с емкостью-отстойником 4 посредством трубки 5, изготовленной из материала с низким коэффициентом упругости, например из полиэтилена. Сосуд устанавливают горлышком вниз, а осадок собирают в емкостиотстойнике 4, после наполнения которой перекрывают трубку 5 выше уровня осадка в зоне отстоявшегося продукта. Перекрывая трубку 5, прекращают сообщение между сосудом и емкостью-отстойником 4, после чего сосуд с очищенным продуктом герметично закрывают, а осадок удаляют. 3 ил.

3 15024

Изобретение относится к удалению осадка нэ жидкости, находящейся в сосуде, и может найти применение в нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности в винодельческой, соковой и др.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и сохранение качества продукта в сосуде °

На фиг.! схематично изображена горловина сосуда с пробкой и трубкой, продольный разрез; на фиг.2 горловина сосуда с пробкой после удаления осадка (герметично закры- 15 тая); на фиг ° 3 — часть пробки с трубкой и емкостью-отстойником, продольный разрез.

Способ удаления осадка иэ сосуда осуществляют следующим образом. 20

Сосуд 1 закрывают полой пробкой

2, выполненной с отверстием 3 для сообщения с емкостью-отстойником 4 посредством трубки 5, изготовленной иэ материала с низким коэффициентом уп1 ругости, например из полиэтилена.

Для сбора осадка можно использовать, например, известный станок-пюпитр, в котором сосуд 1 устанавливают с наклоном горлышком вниз. Осадок соби- 30 рают в емкости-отстойнике 4, после наполнения которой перекрывают, например пережимают, трубку 5 выше у уровня осадка в зоне отстоявшегося продукта. Пережимая трубку 5, прекращают сообщение между сосудом 1 и емкостью-отстойником 4, после чего сосуд 1 с очищенным продуктом герметично закрывают. Для пережатия трубки 5 используют различные при- 40 способления. Например, трубку пережимают горячими щипцами и запаивают, а затем с помощью режущего инструмента, например ножниц, удаляют емкость-отстойник 4 вместе с той

45 частью трубки 5, в которой содержится осадок ° Для пережатия трубки можно использовать также зажим-защелку (по типу зажима для кровеносных сосудов). В этом случае трубку 5 от50 резают ниже установленного зажима и удаляют емкбсть-отстойник 4 и часть

24 4 трубки 5 с осадком, Другую оставшуюся часть трубки 5 в зоне обраэованного среза подготавливают к герметичному закрыванию, например обеэжиривают, а затем заклеивают либо заливают расплавленным материалом, либо укупоривают дополнительной эластичной пробкой.

Изготовление трубки 5 иэ материала с низким коэффициентом упругости позволяет не только обеспечить воэможность ее пережатия для прекращения сообщения между сосудом 1 и емкостью-отстойником 4, но и осуществлять контроль за давлением жидкости в сосуде посредством тарирования и замера изменений поперечного сечения трубки в процессе выдержки продукта для сбора осадка. Контроль за давлением необходим для того,чтобы вовремя вскрыть тот или иной сосуд, в котором давление превысит норму, не дожидаясь его разрыва.

Таким образом, изобретение позволяет легко удалять осадок из сосуда беэ вскрытия последнего, при этом исключаются пролив жидкости, а также утечки летучих и газообразных веществ, растворенных в продукте, тем самым обеспечивается повышение удобства обслуживания и сохранение качества продукта в сосуде.

Формула и з обретения

Способ удаления осадка из сосуда, закрытого полой пробкой, предусматривающий наклон сосуда горлышком вниз для сбора осадка на пробке, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и сохранения качества продукта в сосуде, последний закрывают пробкой, выполненной с отверстием для сообщения с емкостью-отстойником посредством трубки из материала с низким коэффициентом упругости, при этом осадок собирают в емкости-отстойнике, после наполнения которой перекрывают трубку выше уровня осадка в зоне отстоявшегося продукта.

1502424

Составитель В.Мынов

Редактор И.Шмакова Техред Л.Олийнык . Корректор С.Шекмар

Заказ 5026/25 Тирах 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уигород, ул. Гагарина, 101

Способ удаления осадка из сосуда Способ удаления осадка из сосуда Способ удаления осадка из сосуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к затворам для укупорки стеклянных банок при консервировании

Заглушка // 1138351

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании

Затвор // 2084383
Наверх