Поилка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - увеличение ресурса работы и обеспечение возможности поения животных разных возрастных групп. Поилка имеет ограничитель усилия запирания клапана 6, выполненный в виде закрепленной на корпусе 1 вилки. Вилка установлена с возможностью вертикального перемещения и имеет верхний и нижний упоры 8 и 9. Упоры 8 и 9 установлены с возможностью перемещения относительно друг друга в плоскости качания рычага 4 и взаимодействия с ним. Упоры 8 и 9 выполнены соответственно в виде гайки и имеющего шкалу винта. На верхней поверхности рычага 4 имеется лунка 10, расположенная рядом с чашей 5. Поилка имеет компенсатор колебаний давления воды, выполненный в виде мембраны 11. Мембраны 11 установлена в отверстии, имеющемся в корпусе 1, и соединена со штоком 7. Величина усилия открывания клапана 6 регулируется винтовой парой штока 7. Угол отклонения рычага 4 регулируется нижним упором 9. Сила прижатия клапана 6 к седлу 3 и его износ ограничивается регулировкой верхнего упора 8. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕа1УБЛИН (59 4 А 01 К 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ДО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4246303/30-15 (22) 20.05.87 (46) 30.08.89. Бюл. Р 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) А.Н. Бусыгин, А.Н. Птичницын и В.M. Иванов (53) 636.084.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 671790, кл. А 01 К 7/00, 1977.

Патент Норвегии Р 62762, кл. А 01 К 7/02, 1940. (54) ПОИЛКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — увеличение ресурса работы и обеспечение возможности поения животных разных возрастных групп. Поилка имеет ограничитель усилия запирания клапана 6, выполненный в виде закрепленной на

„.SU„„1503718 A 1

2 корпусе 1 вилки. Вилка установлена ,с возможностью вертикального переме . щения и имеет верхний и нижний упоры 8 и 9. Упоры 8 и 9 установлены с возможностью перемещения относительно друг друга в плоскости качания рычага 4 и взаимодействия с ним.

Упоры 8 и 9 выполнены соответственно в виде гайки и имеющего шкалу винта.

На верхней поверхности рычага 4 имеется лунка 10, расположенная рядом с чашей 5. Поилка имеет компенсатор колебаний давления воды, выполненный в виде мембраны 11. Мембрана 11 установлена в отверстии, имеющемся в корпусе 1, и соедийена со штоком 7.

Величина усилия открывания клапана 6 регулируется винтовой парой штока

7. Угол отклонения рычага 4 регулируется нижним упором 9. Сила прижатня клапана 6 к седлу 3 и его износ ограничивается регулировкой верхнего упора 8. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

3 150371

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения животных.

Цель изобретения ; увеличение ре5 сурса работы поилки и обеспечение воэможности поения животных разных возрастов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая поилка, разрез, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Поилка содержит корпус 1 с подводящим патрубком 2 и седлом 3, под которым установлен на шарнире с воз- 15 можностью качания в вертикальной плоскости двуплечий рычаг 4, на одном плече которого закреплены поильная чаша 5 и клапан 6, а другое плечо кинематически связано с под- 20 пружиненным штоком 7, установленным в корпусе 1 и имеющим винтовую пару.

Поилка имеет также ограничитель усилия эапирания клапана 6, выполненный в виде закрепленной на корпусе 25

1 с возможностью вертикального перемещения вилки, имеющей верхний и нижний упоры 8 и 9, установленные с возможностью перемещения один относительно другого в плоскости кача- 30 ния рычага 4 и взаимодействия с ним.

Верхний и нижний упоры 8 и 9 выполнены соответственно в виде имеющего шкалу винта и гайки с наружной и внутренней резьбой. На верхней поверхности рычага 4 имеется лунка 10 для привлечения животных, расположенная рядом с чашей 5. Поилка имеет компенсатор колебаний давления воды в водопроводе, выполненный в ви- 4 де мембраны 11, установленной в имеющемся в корпусе 1 отверстии и соединенной со штоком 7, имеющим шкалу. Корпус 1 имеет кронштейн 12 для крепления поилки на стенке клетки.

Поилка работает следующим образом.

Вода из водопроводной сети через патрубок 2 поступает в полость корпуса 1. Испытывая жажду, привлеченное запахом и видом воды в лунке 10 50 животное нажимает мордой на чашу 5, которая опускаясь, поворачивает рычаг 4. При этом пружина штока 7 сжимается, а клапан 6 отходит от седла 3, и вода поступает в чашу 5. 55

Величина усилия перемещения рычага 4 регулируется посредством винтовой пары штока 7 по его шкале. Угол отклонения рычага 4, обуславливаю= щий количество воды, поступающей в чашу 5, регулируется посредством нижнего упора 9, который, будучи выполненным в виде винта, перемещает- . ся в гайке верхнего упора 8. При отпускании чаши 5 рычаг возвращается в исходное положение и клапан 6 за-.. крывается. При этом сила прижатия клапана 6 к седлу 3 компенсируется верхним упором 8, который ограничивает обратный ход рычага 4 и не дает клапану 6 черезмерно деформироваться.

Для компенсации колебаний давления воды в сети служит компенсатор, мембрана 1 1 которого, выгибаясь под действием давления воды, сжимает пружину штока 7 и увеличивает тем самым усилие открывания клапана 6, уменьшая угол отклонения рычага 4 и поддерживая на постоянном уровне количество воды, поступающей в чашу

5. Естественный износ клапана 6 регулируется гайкой верхнего упора 8.

Формула изобретения

1 ° Поилка, содержащая корпус с подводящим патрубком и седлом, под которым установлен на шарнире с воэможностью качания в вертикальной плоскости двуплечий рычаг, на одном плече которого закреплены поильная чаша и клапан, а другое плечо кинематически связано с подпружиненным штоком, установленным в корпусе и имеющим винтовую пару, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения ресурса ее работы и обеспечения возможности поения животных (разных возрастных групп, она имеет ограничитель усилия запирания клапана, выполненный в виде закрепленной на корпусе вилки, имеющей верхний и нижний упоры, установленные с возможностью перемещения относительно друг друга в плоскости качания рычага и взаимодействия с ним.

2. Поилка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что верхний и нижний упоры выполнены соответственно в виде гайки и имеющего шкалу винта, а на верхней поверхности рычага имеется лунка, расположенная рядом с чашей.

3. Поилка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она имеет компенсатор колебаний давления воды

5 1503718 6 в сети, выполненнын в виде мембраны, отверстии и соединенной со штоком, установленной в имеющемся в корпусе имеющим шкалу.

А-д оаг.5

Составитель А.Кириллов

Текред АЯравчук Корректор О.Кравцова

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 5180/2 Тирах 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ухгород, ул. Гагарина, 101

Поилка Поилка Поилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1464987
Изобретение относится к сельт скому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1395237
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско му хозяйству

Поилка // 1318211
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для поения животных, в частности крупного рогатого скота

Изобретение относится к содержанию домашних животных и позволяет производить кормление или поение их через заранее определенный интервал времени без использования источников энергии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно - к автопоилкам для животных

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к техническим средствам для автопоения животных типа крыс и морских свинок, содержащихся в лабораторных условиях

Изобретение относится к животноводству, в частности к поилкам, устанавливаемым на низконапорном трубопроводе и может быть использована на свиноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для поения мелких животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1586638
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1604294
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх