Лезвиедержатель

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам. Цель изобретения - снижение травматичности при выполнении пластических операций. Лезвиедержатель имеет полую державку 1 с продольными пазами 6,7, регулировочный элемент 2, стержень 3 со сферической выемкой 14, в которой расположен шарик 15, фиксатор 4, выполненный в виде разъемных усеченных полуконусов 8,9 с плоскими рабочими поверхностями и боковыми выступами, плоское треугольное лезвие 5. Заправленный лезвием 5 фиксатор 4 выступами перемещают с помощью стержня 3 по пазам 6,7 к рабочему концу державки 1, в выемку 14 укладывают шарик 15 и, завинчивая регулировочный элемент 2, фиксируют лезвие 5. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1503771 А 1 ду 4 А 61 В 17 32, А 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©и

Ю

М 3 3

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4342096)28-14 (22 ) 10. 12.87 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Ворошиловградский медицинский институт (72) Г. М. Храковский (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 959779, кл. А 61 F 9/00, 1982. (54) ЛЕЗВИЕДЕРЖАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам. Бель изобретения — снижение травматичности при выполнении пластических

2 операций. Лезвиедержатель имеет полую державку l с продольными пазами 6, 7, регулировочный элемент 2, стержень 3 со сферической выемкой 14, в которой расположен шарик 15, фиксатор 4, выполненный в виде разъемных усеченных полуконусов с плоскими рабочими поверхностями и боковыми выступами, плоское треугольное лезвие 5.

Заправленный лезвием 5 фиксатор 4 выступами перемещают с помощью стержня 3 по пазам 6, 7 к рабочему концу державки 1, в выемку 14 укладывают шарик 15 и, завинчивая регулировочный элемент 2, фиксируют лезвие 5. 3 ил.

1503771 ней поверхности державки 1. Заправленный лезвием 5 фиксатор 4 с помощью стержня 3 опускают к рабочему концу державки 1. В сферическую выемку 14 стержня 3 уклады5 вают центрирующий шарик 15. Затем навинчивают регулировочный элемент 2 на державку 1 до жесткой фиксации лезвия.

Предлагаем ый лезвиедержатель удобен в работе легко поддается механической чистке и стерилизации, а также позволяет с наимсньн)ей травмой рассекать ткань любой плотности.

Ф(>р,иула изобретения

1. Лезвиедержатель, содержа)ций полую дер кавку с регулировочным элементом, внутри которой установлены с воэможностью продольного перемещения стержень и фиксаТор с плоским треугольным лезвием, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности при выполнении пластических операций путем повышения точности и жесткости фиксации лезвия, на внутренней поВерхн(>сти.(ержавки выполнены два продольHt>Ix паза, расположенные в одной плос25 кости, фиксатор выполнен в виде двух раздсльных усеченных полуконусов с плоскими рабочими поверхностями и боковыми выступами, соответствующими пазам державки, лезвие установлено между рабочими поВер. настями полуконусов с возможностью перемещения Вдоль пазов державки, стержень установлен с возможностью взаимодействия одним концом с фиксатором и лезвием. а другой конец стержня выполнен со

«rcpt«t((. KoIi выемкой, в которой размещен центрирук>)ций п)арик, установленный с возможиостьк> Взаимодействия с регулировочным элементом.

2.. 1езвиедержатель по п. 1, отличаюи4ийся тем, что боковые выступы полуконусов и пазы корпуса выполнены сужающи4Q мися по глубине и ширине в направлении к В(р)п и нс по.зу кону< 0B.

3, 1езвиедержатель по и. 2, отличающийся тем,

Впади)! а х) и.

S 17 (б Д

Фиг.1

1 (t«èí;i

:3;t);> < >)(>t(5 Т яр« я < 4З

BI IIIIIIIII Г<>е> «яре гненннг<) я<>чн) > );) ti<> и ин>р< (< Виям

113(). 35, М<)< Kt);i. ih,; 35. Рн) и<яK;»i

I I f)<>tI if)<> t«Ttt< ни<>-и t t t i<.i t «t t< ft t <)M<>tl tl t t «11а ) < и) >, ) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам.

Цель изобретения — снижение травматичности при выполнении пластических операций путем повышения точности и ее жесткости фиксации лезвия.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый лезвиедержатель, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 — фиксатор с лезвием.

Лезвиедержатель имеет полую державку

1 с регулировочным элементом 2, внутри которой установлены с возможностью продолын>гo перемещения стержень 3 и фиксатор 4 с плоским треугольным лезвисM 5. г)а внутренней поверхности державки выполнены продольные пазы 6 и 7, расположенные в о (HoH плоскости. Фиксатор выполнен в ви.l(. раз>ьемных усеченных полуконусов 8 и 9 с плоскими рабочими поверхностями 10 и 11 и боковыми выступами 12 и 13, соотВетствук>шими пазам державки. Лезвие установлено меж су рабочими поверхностями пол уконусо В с возможностью перс мешен и я

Вдоль пазов державки. Стержень установлен с возможностью взаимодействия одним концом с фиксатором и лезвием, а .)ру гой конец стержня выполнен со сферической

Bhl(. мкой 14, В KQTopoH pt)3Melll,(. H рирук>щий шарик 15, установленный с ВозMoiKHoeTt взаимодействия с регулирс>ночным рлементом. Ьоковыс выступы полукону(ов и пазы корпуса Выполнены суживакицимися по глубине и ширине В направлснии к вершине полуконуcoB, а рабочие поверхности полуконусов снабжены зубцами 16 и соответствующими BIIBдинами 17. 11аружная повсрхность дсржавки и регулировочного элемента Выполнены рельефными., 1езвиедсрж;)тель подготавливак>т к работс следук>щим образом.

<Чежду рабочими поверхностями 10 и 11 полуконусов 8 и 9 вкладывают лезвие 5 дл Я 6(. з(>па<. ИОЙ бритвы и Об. ) а мыва к>т (. ГО no форме фиксатора 4 так, что выступакицая книзу часть лезвия сохраняет режущий край.

Вы Tvnt>t 12 и 13 фиксатора 4 B(тавляют В соответствук>щис им пазы 6 и 7 H )t<> н

К<>РР< t T<>f> (. ЧеРни

1)и tit>i< >и>е н <>! крытияч нри 1 I()IT (.(.(.Р

»>В, го 4 5 ,,+,) <)р<)г(, ъ.t 1;<гарин;<, 1О!

Лезвиедержатель Лезвиедержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам для эвакуации масс хрусталика и ретракции радужной оболочки

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологическим устройствам для термокоагуляции

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам, используемым при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментам для удаления вен

Изобретение относится к реконструктивной восстановительной хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при пластике дефектов покровных тканей

Изобретение относится к пластической хирургии лица

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хирургической обработки свищевых ходов , в частности, при парапроктитах и в военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применяется с целью предупреждения некрозов в области донорского лоскута при закрытии обширных мягкотканных дефектов культи свободным лоскутом на сосудистой ножке

Изобретение относится к медицинской технике ,в частности, к хирургическим режущим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рассечения ткани

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх