Способ изготовления иммобилизирующей лонгеты

 

Изобретение относится к травматологии. Цель - удобство наложения лонгеты. В полиэтиленовый мешок помещают 200 мл полиэфира, 200 мл полиизоцианата, 28 мл хладона, 30 мл вазелинового масла. Смесь перемешивают, объем поднимающейся пены увеличивается в 2-2,5 раза. Специальное устройство ограничивает геометрические размеры по толщине и ширине, вытесняя вспененную композицию на травмированный участок тела. В зависимости от характера перелома (открытый, закрытый) получают лонгету разной конфигурации. В случае открытых переломов лонгету изготавливают решетчатой в виде нескольких продольных и поперечных полос с окнами в местах повреждения поверхности кожи. Изменение размера лонгеты в ходе лечения обеспечивается изменением расстояния между полосами. Способ позволяет упростить процесс фиксирования травмированных конечностей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,„1503823 A 1 ц 4 А 61 1 15 07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3994407/28-14 (22) 23.12.85 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (72) И. А. Люкевич и А. С. Щербак (53) 615.475 (088.8) (56) Патент США № 3563234, кл. А 61 F 1/00, ! 976. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИММОБИЛИЗИРУЮЩЕЙ ЛОНГЕТЫ (57) Изобретение относится к травматологии. Цель — удобство наложения лонгеты. В полиэтиленовый мешок помещают

200 мл полиэфира, 200 мл полиизоцианата, 28 мл хладона, 30 мл вазелинового масла. Смесь перемешивают, объем подИзобретение относится к меди цине, а именно травматологии в стационарных и вестационарных условиях.

Цель изобретения — обеспечение удобства наложения лонгеты.

Способ осуществляют следующим образом.

В полиэтиленовый мешок (карман) емкостью 1200 мл, укрепленный на вертикальной стойке вторым обратным карманом, помещают 200 мл полиэфира марки А-314О, 200 мл полиизоцианата, 28 мл хладона 113, 30 мл вазелинового масла.

Смесь перемешивают с помощью прижимного ролика, закрепленного на поводке и вращающегося вокруг вертикальной оси.

Через 30 — 50 с ролик останавливают и ожидают поднятия пены до верхней кромки мешка, т. е. объем должен увеличиться в 2 — 2 5 раза, после чего ролик переводят в горизонтальное положение. Специальным устройством, ограничивающим

2 нимающей пены увеличивается в 2 — 2,5 раза.

Специальное устройство ограничивает геометрические размеры по толщине и ширине, вытесняя вспененную композицию на трав мирова нный участок тела. В зависимости от характера перелома (открытый, закрытый) получают лонгету разной конфигурации. В случае открытых переломов лонгету изготавливают решетчатой в виде нескольких продольных и поперечных полос с окнами в местах повреждения поверхности кожи. Изменение размера лонгеты в ходе лечения обеспечивается изменением расстояния между полосами. Способ позволяет упростить процесс фиксирования травмированных конечностей. геометрические размеры по толщине и ширине, вытесняют вспененную композицию на травмированный участок тела. В зависимости от характера перелома (открытый, закрытый), наличия опухоли получают лонгету разной конфигурации. В случае открытых переломов лонгету изготавливают решетчатой в виде нескольких продольных и поперечных полос с окнами в местах повреждения поверхности кожи. В случае опухоли на травмированной конечности лонгету изготавливают в виде продольн ых полос с промежутками между ними, скрепленных бинтом. Изменение размера лонгеты в ходе лечения обеспечивается изменением расстояния между полосами. Необходимую форму лонгеты придают ее прибинтовыванием. Через 10 мин после окончания бинтования лонгета затвердевает.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс фиксироания травмированных конечностей.

1503823 формула. изобретения

Составитель Ю. Кассин

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Ципле.

За к аз 5 I 71/7 Тираж 526 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Способ изготовления иммобилизирующей лонгеты из полимерной композиции, содержащей полиэфир, полиизоцианат и хладон путем ее вспенивания и отверждения на конечности, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства наложения лонгеты, в композицию дополнительно вводят вазелиновое масло, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. ч.:

Пол иэфир 90 — 100

Хладон 12 — 16

Вазелиновое масло 15 — 25

Полиизоцианат Остальное вспенивание композиции проводят после смешения компонентов до увеличения ее объе. ма в 2 — 2,5 раза и лонгету формируют непосредственно на конечности в вязко текучем состоянии.

Способ изготовления иммобилизирующей лонгеты Способ изготовления иммобилизирующей лонгеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению варикозных вен нижних конечностей методом компрессионной склеротерапии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для изготовления иммобилизирующих изделий (корсетов, лонгет, ортезов, шин и т.д), применяемых для лечения и восстановления опорно-двигательного аппарата (ОДА)

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам и конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к десмургии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в травматологии
Наверх