Барабанная грохот-дробилка

 

Изобретение относится к барабанным грохот-дробилкам и может быть использовано , в частности, для механизированной породовыборки. Целью изобретения является повышение эффективности процесса разделения. Для этого на торцовой стенке разгрузочного конца барабана 1 смонтирован сепаратор, включающий перфорированные лопасти 7, сегментообразную емкость 8, заполненную суспензией 9 и жестко закрепленную на кожухе 4 под лопастями 7, гребное устройство 10, размещенное над емкостью 8 и кинематически связанное с приводом барабана 1, емкость 14, смонтированную за лопастями 7 ниже емкости 8, при этом выходной патрубок выполнен в виде двух рукавов 11 и 12, размещенных по вертикали, с шиберным устройством 13 между ними, причем рукав 12 укреплен над емкостью 14, перфорирован в нижней части, сообщен с входным патрубком 5 транспортным средством 16

кроме того, последнее может быть снабжено датчиком расхода материала 17, который связан через блок управления 18 и реле времени 19 с пусковым устройством 20 шибера 13. В результате сокращаются потери полезного компонента путем возврата некондиционных по крупности кусков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1503878 A 1 дц 4 B 02 С 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4293932/23-33 (22) 05.08.87 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского (72) В. П. Леонтьев, С. Г. Ушаков, А. М. Шапарев и Н. Г. Боровинский (53) 621.926.4 (088.8) (56) Патент США № 4136832, кл. В 02 С 17/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1251948, кл. В 02 С 17/02, 1985. (54) БАРАБАННАЯ ГРОХОТ-ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к барабанным грохот-дробилкам и может быть использовано, в частности, для механизированной породовыборки. Целью изобретения является повышение эффективности процесса разделения. Для этого на торцовой стенке разгрузочного конца барабана 1 смонтирован

2 сепаратор, включающий перфорированные лопасти 7, сегментообразную емкость 8, заполненную суспензией 9 и жестко закрепленную на кожухе 4 под лопастями 7, гребное устройство 10, размещенное над емкостью 8 и кинематически связанное с приводом барабана 1, емкость 14, смонтированную за лопастями 7 ниже емкости 8, при этом выходной патрубок выполнен в виде двух рукавов 11 и 12, размещенных по вертикали, с шиберным устройством 13 между ними, причем рукав 12 укреплен над емкостью 14, перфорирован в нижней части, сообщен с входным патрубком 5 транспортным средством 16; кроме того, последнее может быть снабжено датчиком расхода материала 17, который связан через блок управления 18 и реле времени 19 с пусковым устройством 20 шибера 13. В результате сокращаются потери полезного компонента путем возврата некондиционных по крупности кусков. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1503878

Изобретение относится к устройствам для дробления с одновременной классификацией и может быть использовано в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения.

На фиг. 1 представлена барабанная грохот-дробилка, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Барабанная грохот-дробилка содержит перфорированный барабан 1 с рядами подъемных полок 2, который установлен на опорных конструкциях 3. Снаружи барабан 1 закрыт пылезащитным кожухом 4 с входным патрубком 5 для исходного материала и вращается от привода 6. Барабан 1 снабжен сепаратором отходов, выполненным в виде перфорированнык лопастей 7, закрепленных радиально на выходной торцовой стенке выходного конца барабана 1; сегментообразной емкостью 8, заполненной суспензией 9, плотность которои выше плотности полезного компонента дробимого материала, но ниже плотности отходов, например магнетитовой суспензии, при этом емкость 8 жестко закреплена на кожухе 4 барабана 1 под лопастями 7; гребного устройства 10, выполненного, например, в виде горизонтального цилиндра с лопатками, установленного над емкостью 8 и кинематически связанного с барабаном 1; разгрузочного патрубка в виде двух рукавов 11 и 12, выходного патруба, связанных между собой шиберным устройством 13, первый 11 — для отходов, а второй 12 — для полезного компонента с суспензией 9. Днище патрубка 12 выполнено с отверстиями по поверхности и установлено над емкостью 14, связанной с сегментообразной емкостью 8, например, трубопроводом и насосом 15, кроме того, рукав 12 для полезного компонента связан с входным патрубком 5 транспортным устройством 16, например, ленточным конвейером. При этом транспортное устройство 16 снабжено датчиком расхода материала 17 (полезного компонента), который связан через блок управления 18 и реле времени 19 с пусковым устройством 20 шибера 13.

Барабанная грохот-дробилка работает следующим образом, Исходный материал, например крупнокусковый уголь, вместе с породой и посторонними включениями через входной патрубок

5 поступает во вращающийся барабан 1, поднимается полками 2 вверх и, в результате многократного падения и соударения с поверхностью барабана 1, дробится. Мелкие, менее прочные частицы угля через перфорацию выводятся из барабана l. Нераздробившиеся куски угля вместе с недробимыми отходами (крепкая порода, металлические

5 !

О

55 включения и др.) продвигаются вдоль барабана 1 и через его торцовую стенку попадают в сегментообразную емкость 8 с суспензией 9. Тяжелые отходы, плотность которых выше плотности суспензии 9, тонут и оседают на дно сегментообразной емкости 8, а частицы полезного компонента (уголь), плотность которых меньше плотности суспензии 9, всплывают на поверхность, откуда лопатками гребного устройства 0 выгружаются с частью суспензии 9 в рукав 12, при движении по днищу которого суспензия 9 через отверстия в нижней части рукава 12 стекает в емкость 14, откуда перекачивается насосом и трубопроводом 15 обратно в сегментообразную емкость 8, а частицы полезного компонента попадают на транспортное устройство 16, которым подается обратно через входной патрубок 5 в барабан 1 на додрабливание.

Посторонние тяжелые включения (отходы) перфорированными лопатками 7 поднимаются со дна сегментной емкости 8 вверх, суспензия 9 через перфорацию лопаток 7 стекает в сегментную емкость 8, а отходы вверху торцовой стенки барабана 1 выгружаются в рукав 11, по которому подаются в отвал. Таким образом, происходит сепарация полезного компонента от отходов с возрастом полезного компонента на додрабливание. В случае, если полезного компонента поступает на транспортное устройство 16 больше допустимого предела, который устанавливается с помощью датчика расхода 17 (например, ленточных весов), что свидетельствует о том, что дробление стало малоэффективным, датчик 17 выдает сигнал на блок управления 18, который включает пусковое устройство 20 шибера 13.

Шибер 13 поворачивается и перекрывает рукав 11, отходы (недробимые предметы) также поступают в рукав 12, далее в транспортное устройство 16 и затем в барабан 1, где интенсифицируют процесс измельчения полезного компонета, выполняя роль измельчающей среды. При этом, время подачи отходов в барабан 1 контролируется автоматически реле времени 19, которое установлено в цепи управления с пусковым устройством 20 шибера 13. По истечении времени, установленного в реле времени 19, оно переключает пусковое устройство 20, шибер 13 поворачивается и перекрывает поступление отходов в рукав 12, открывая их поступление в рукав 11. Если датчик расхода 17 опять фиксирует поступление полезного компонента больше допустимого предела, операции по переключению шибера 13 повторяются до тех пор, пока эффективность работы грохот-дробилки не стабилизируется.

Формула изобретения

1. Барабанная грохот-дробилка, содержащая перфорированный барабан с торцо1503878, Составитель Б. Мол явко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5177/1О Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 выми стенками, внутри которого смонтированы ряды подъемных полок, опорные элементы, пылезащитный кожух с входным и выходным патрубками и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, барабан снабжен сепаратором, имеющим перфорированные лопасти, расположенные радиально на торцовой стенке разгрузочного конца барабана, сегментообразную емкость, жестко закрепленную на кожухе барабана под лопастями, гребное устройство, размещенное над сегментообразной емкостью и кинематически связанное с приводом барабана, и емкость, смонтированную за лопастями ниже сегментообразной емкости, при этом выходной патрубок выполнен в виде двух размещенных по вертикали рукавов с шиберным устройством между ними, нижний из которых укреплен над емкостью, перфорирован в нижней части и сообщен с входным патрубком посредством транспортного устройства.

2. Грохот-дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что, транспортное устройство снабжено датчиком расхода материала, связанным через блок управления и реле времени с пусковым устройством шибера.

Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть применено для помола минерального сырья в горной и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к барабанным грохот-дробилкам и может быть использовано, например, в углеобогащении

Изобретение относится к Н1аровым мельницам и может быть использовано в горно-обогатительной, горно-химической и Г

Изобретение относится к области измельчения руд и м„б

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для гашения комовой извести и нриготовления известкового молока и может быть применено в нромышленности стройматериалов , .химической, целлюлозно-бума - ной и други.х отрасля.ч промьиилснности

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх