Зуботехническая кювета

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов. Целью изобретения является предупреждение поломки гипсовых моделей путем симметричного их разъема. Зуботехническая кювета состоит из основания 1, на котором закреплена неподвижно пластина 2. Вторая пластина 3 прикреплена к основанию 1 с возможностью перемещения в направляющих пазах 4 с помощью зубчатой пары, образованной зубчатой рейкой 5 и шестерней 6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 л 61 с 13/)6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4420178, 28-!4 (22) 28.01.88 (46) 07.0!).89. Ьюл. Л > 33 (7! ) Ко««ейская горо,(ская стоматологичесk

>«, 1 . И . К !);« с «« о f3

„„Я0„„1505532 А1

2 (54) ЗУБОТЕХНИЧЕ(KALI КЮВЕТА (57) Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубнылх протезов. Целью изобретения является предупреждение поломки гипсовых моделей путем симметричного их разъема. Зуботехническая кювета состоит из основания на котором закреплена непо.(вижно nластина 2. Вторая пластина 3 прикреплена к основанию 1 с возможностью п(.ремещения в направляющих пазах 4 с помощью «убчатой пары, образованной зубчатой рейкой 5 и шестерней 6. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, ко .— кретно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов.

Целью изобретения является предупреждение поломки гипсовых моделей путем симметричного их разъема.

На фиг. показана зуботехническая кювета, общий вид; на фиг. 2 — зуботехническая кювета введена в устройство; на фиг. 3 разъем зуботехнической кюветы в устройствв.

Зуботехническая кювета состоит из основания 1, фиксированного к столу. На основании I закреплена пластина 2 неподвижно. Другая пластина 3 закреплена к основанию 1 с возможностью их перемещения в направляющих пазах 4 основания 1 с помощью зубчатой пары, образованной зубчатой рейкой 5 и шестерней 6. В пластинах 2 и 3 выполнены упоры 7 и 8 и выступы 9 и 10, в кювете выполнены выемки 11 и 12, шестерня 6 связана с рукояткой 13.

Зуботехническую кювету с расплавленным в ней воском помещают в устройство для разьема между пластинами 2, 3 таким

< брало 1, чтобы выступы 8 и 9 сошли в выемки 11, 12. Вращая рукоятку 13, через

3lбчатую пару осуществляют параллельный разъеM двух разъемных ча « I кюветы, что способствует сохраненик целостности гипсовой формы.

Формули изоор I(ни .

Зуботехническая кювета. со гор кащая две разъемные части, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения поломки гипсовых моделей путем симметричного их разъема, кювета снабжена механизмом разъема, выполненным в виде основания с двумя фигурными пластинами, одна из которых жестко закреплена на основании, а другая— с возможностью перемещения в направляющих в виде продольных пазов на внутренних поверхностях основания, обе пластины выполнены с упорами в виде наружных и внутренних относительно основания выступов, при этом в разъемных частях кюветы выполнены выемки, эквидистантные поверхностям выступов, причем на подвижной пластине установлена зубчатая рейка, а на основании шестерня.

1505532 (.О(I ани гс.ll) 13 13и I ион

Ре .иктор 13. Г \ ньло Гекре < If 13е1к i Корр«лгор, 1 fbi ко <

Зи ли 5.3(15 5 1ирам о4;3 11о (и ис н<н

f3kflf Ill Iff 1 осi иа рствеиного коч итета по изооретениии и о кры; ия и ир„Г 13111 < < (.I

113035, Москва. Ж:35, Раушскаи нао, i -1 5

11роиаволственно-издательский комбинат «Г1атс ит». г. Уи о1н .;. x.i Ги ирина, 1о1

Зуботехническая кювета Зуботехническая кювета Зуботехническая кювета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов

Кювета // 1181656

Кювета // 578066

Кювета // 2135120

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления пластмассового базиса съемного протеза методами компрессионного или литьевого формования базисной пластмассы и последующей ее полимеризации в формовочной зуботехнической кювете

Кювета зуботехническая относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для изготовления съемных зубных протезов. Кювета зуботехническая содержит разборный корпус, выполненный в виде симметрично расположенных относительно друг друга и сжатых между собой посредством резьбового соединения нижней ванночки и верхней прижимной ванночки. Верхняя ванночка выполнена с приемным литниковым окном и разборным прижимным днищем. По краям нижней ванночки и верхней прижимной ванночки выполнены выемки для боковых литниковых отверстий. По углам разборного прижимного днища выполнены верхние литниковые отверстия. Нижняя ванночка выполнена с разборным днищем, соединенным посредством шпилек и зажимных гаек с разборным прижимным днищем. Предлагаемая кювета обеспечивает точность, технологичность и экономичность изготовления одновременно двух съемных зубных протезов методом литьевого прессования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх