Устройство для плавания

 

Изобретение относится к спорту, к устройствам для плавания. Устройство содержит плавучую площадку с водометным движителем. Движитель имеет камеру с эластичными боковыми стенками, жесткой верхней и составной нижней. Нижняя стенка состоит из двух частей по длине, соединенных эластичной петлеобразной перемычкой. Спортсмен воздействует через угловые рычаги и части нижней стенки на воду, находящуюся в камере движителя. Вода выдавливается при этом через сопло, а устройство плывет по поверхности водоема. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 А 63 В 35/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4318751/28-12 (22) 20.10.87 (46) 07.09.89. Бюл. К - 33 (75) Г.В. Изможерон и 10.Г. Шапиро (53) 685.73 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

М 806046, кл.А 63 В 35/12, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ (57) Изобретение относится к спорту, к устройствам для плавания. Устройство содержит плавучую площадку с

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для плавания.

Цель изобретения — повышение эффективности использования.

На фиг.1 изображено устройство для плавания, общий вид; на фиг.2 то же, нид сверху, на фиг.3 — узел

I на фиг.1; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.1 на фиг.5 — узел II на фиг,4, на фиг.6 — сечение Б-Б на фиг.4.

Устройство для плавания содержит приводимый усилием пловца водометный движитель 1, включающий камеру 2 с клапаном 3 и соплом 4 на торцах и педали 5 и 6. Камера 2 выполнена с эластичными боковыми стенками 7 с жесткой верхней плавучей площадкой 8 для размещения пловца и составной по длине из двух частей 9 и 10 нижней стенкой, части которой соединены между собой петлеобразной эластичной перемычкой 11 и несут углоные двуплечие рычаги 12 и 13, а педали 14 и 15 ус.в0 ййьи А 1 водометным движителем. Движитель имеет камеру с эластичными боковыми стенками, жесткой верхней и состанной нижней, Нижняя стенка состоит из двух частей ло длине, соединенных эластичной петлеобразной перемычкой.

Спортсмен ноздеиствует через угловые рычаги и части нижней стенки на воду, находящуюся н камере движителя, Бода выдавливается при этом через сопло, а устройство плывет по поверхности водоема. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.. тановлены на свободных плечах 16 и

17 рычагов 12 и 13. Другие плечи рычагов 18 и 19 соединены с соответствующими частями 9 и 10 составной нижней стенки камеры 2. Спереди и сзади камеры в местах осей качания двуплечих рычагов 13 и 12 установлены подвески 20 из капроновой ткани.

Части 9 и 10 нижней стенки камеры 2 выполнены из упругого листа, при этом лист передней части 10 удлинен, выгнут по дуге и в этой части листа выполнена защитная решетка для водометного движителя 1. Угловые двуплечие рычаги 12 и 13 и педали 14 и 15 выполнены из тонкостенной нержавеющей трубы.

Устройство используют следующим образом.

Спортсмен размещается на жесткой верхней плавучей площадке 8 и, установив руки и ноги на педали 6 и 5, нажимает на них, приводя двуплечие рычаги 12 и 13 в движение вперед, а

3 1505558 затем — обратно. При этом рычаги, поворачиваясь на подвесках 20, через части 9 и 10 нижней стенки выдавливают из камеры 2 воду через сопло 4, и устройство приходит в движение. В момент выбрасывания воды клапан 3 закрывается. При обратном движении рычагов вода всасывается в камеру 2 через тот же клапан. Поворот устройства при движении осуществляется за счет крена в ту или иную сторону, создаваемого пловцом.

Устройство для плавания может применяться для тренировки спортсменов, отдыха, обследования водоемов. формул а изобретения

1. Устройство для плавания, содер- 20 жащее приводимый усилием пловца водометный движитель, включающий камеру с клапаном и соплом на торцах и педали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования, камера выполнена с эластичными боковыми стенками, с жесткой верхней площадкой для размещения пловца и составной по длине из двух частей нижней стенкой, части которой соединены между собой петлеобразной эластичной перемычкой и несут двуплечие рычаги, а педали установлены на свободных плечах рычагов.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что одни иэ плеч двуплечих рычагов соединены с соответствующими частями составной нижней стенки камеры.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что площадка для размещения пловца выполнена плавччей. с

1505558,е Л

zo фиг. S

Составитель В.Матвеев

Техред M Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор В. Данко

Заказ 5375/Ь Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к моторному плавсредству для перемещения пловца или подводника

Изобретение относится к удерживающей системе для фиксации пользователя на водном транспортном средстве, на котором, по меньшей мере, частично лежит пользователь

Изобретение относится к подводным аппаратам, предназначенным для водолазов. Буксировщик водолаза содержит прочный корпус, погружной электродвигатель, движитель, аккумуляторные батареи и снабжен легким корпусом, поясным ремнем, баллоном сжатого воздуха и системой управления остаточной плавучестью. Прочный корпус выполнен в виде пустотелого цилиндра с верхним и нижним полушарами, вершины которых соединены трубой, в которой установлен движитель, выполненный в виде пустотелой винтовой трубы с возможностью вращения от реверсивного погружного электродвигателя. Легкий корпус повторяет форму прочного корпуса и установлен с зазором, равным h, огибает поверхность прочного корпуса и имеет на боковой поверхности отверстия в зоне оснований полушаров. Система управления остаточной плавучестью включает емкость с отверстиями в днище, размещенную в верхнем полушаре легкого корпуса, и эжектор в виде трубопровода, входной патрубок которого размещен в полости емкости и сообщается через регулируемый ручной дроссель с выходным патрубком, который размещен в трубе за движителем. Баллон сжатого воздуха установлен в прочном корпусе и сообщается трубопроводом через регулируемый ручной дроссель с полостью емкости. Повышается маневренность водолаза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх