Картонная коробка

 

Картонная коробка относится к таре и упаковке, предназначена для хранения и транспортирования промышленной продукции. Целью изобретения является расширение потребительских свойств картонной коробки путем трансформирования вкладыша. Смежные боковые стенки 4 сгибают по линиям перегиба 8 перпендикулярно друг к другу. Торцовые стенки 5 отгибают перпендикулярно к боковым стенкам 4 так, что части торцовых стенок при совмещении центральных боковых стенок 4 оказываются внутри образовавшейся перемычки. Собранный таким образом вкладыш 3 вставляют в обечайку для коробки в форме треугольной призмы, при этом угловые треугольные клапаны 6 вводят в прорези. Так как торцовые стенки вкладыша разделены Т-образными просечками, ограниченными линиями перегиба между смежными боковыми стенками и расположенными симметрично, то из одной и той же заготовки можно сформировать вкладыш для коробки как в форме треугольной призмы, так и в форме параллелепипеда, который вставляют в обечайку четырехгранной формы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1507661 511 4 В 65 D 5/00, 5/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4348829/26-13 (22) 25.12.87 (46) 15.09,89. Бюл. № 34 (71) Пензенский филиал Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института местной промышленности (72) Е. Б. Радищев (53) 676.846.3 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2343459, кл. В 65 D5/06,,1973.

Патент EP № 164795, кл. В 65 D 71/00, 1985. (54) КАРТОННАЯ КОРОБКА (57) Изобретение относится к таре и упаковке, предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции.

Целью изобретения является расширение потребительских свойств картонной коробки путем трансформирования вкладыша.

Смежные боковые стенки 4 сгибают по ли2 ниям перегиба 8 перпендикулярно друг к другу. Торцовые стенки 5 отгибают перпендикулярно к боковым стенкам 4 так, что части торцовых стенок при совмещении центральных боковых стенок 4 оказываются внутри образовавшейся перемычки. Собранный таким образом вкладыш 3 вставляют в обечайку для коробки в форме треугольной призмы, при этом угловые треугольные клапаны 6 вводят в прорези.

Так как торцовые стенки вкладыша разделены Т-образными просечками, ограниченными линиями перегиба между смежными боковыми стенками и расположенными симметрично, то из одной и той же заготовки можно сформировать вкладыш для коробки как в форме треугольной призмы, так и в форме параллелепипеда, который вставляют в обечайку четырехгранной формы

2 з.п. ф-лы. 7 ил.

1507661

Формула изобретения

3

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для хранения и транспортирования промышленной продукции.

Цель изобретения — расширение потребительских свойств картонной коробки путем трансформирования вкладыша.

На фиг. 1 представлена заготовка для вкладыша; на фиг. 2 — заготовка обечайки для коробки в форме треугольной призмы; на фиг: 3 — заготовка обечайки для коробки в форме параллелепипеда; на фиг. 4 — порядок сборки вкладыша для коробки в форме треугольной призмы; на фиг. 5 — коробка в форме треугольной призмы, общий вид; на фиг. 6— порядок сборки вкладыша для коробки в форме параллелепипеда; на фиг. 7 — коробка в форме параллелепипеда, общий вид.

Картонная коробка состоит из обечайки, заготовка которой может быть выполненной в виде листа 1 для коробки в форме треугольной призмы или в виде листа 2 для коробки в форме параллелепипеда, вкладыша 3, выполненного из плоской заготовки, содержащей боковые 4 и торцовые 5 стенки с треугольными клапанами 6. Торцовые стенки 5 разделены

Т-образными просечками 7, ограниченными линиями 8 перегиба между смежными боковыми стенками 4 и расположенными симметрично. Обечайка картонной коробки может быть выполнена в форме параллелепипеда или в форме треугольной призмы, две смежные грани которой имеют прорези 9 для введения угловых треугольных клапанов 6 вкладыша 3.

Для сборки вкладыша 3, предназначенного для коробки в виде треугольной призмы, смежные боковые стенки 4 сгибают по линиям 8 перегиба перпендикулярно друг к другу. Торцовые стенки 5 отгибают перпендикулярно к боковым стенкам 4 так, что части торцовых стенок при совмещении центральных боковых стенок 4 оказываются внутри образовавшейся перемычки. Затем вкладыш 3 вставляют в предварительно склееную обечайку, при этом угловые треугольные клапаны 6 вводят в прорези 9. Зафиксированные в прорезях 9 обечайки угловые треугольные клапаны 6 вкладыша 3 надежно удерживают вкладыш в обечайке, а образованный внутренней двойной перегородкой вкладыша Т-образный каркас жесткости в сочетании со стенками обечайки позволяет надежно предохранить упакованные изделия от значительных нагрузок сжатия или удара.

Для сборки вкладыша, предназначенного для коробки в форме параллелепипеда, части торцовых стенок 5 накла5

2G

4 дываются сверху на центральные боковые стенки 4, угловые треугольные клапаны 6 отгибают перпендикулярно торцовым стенкам 5, а затем вкладыш 3 складывается в замкнутый объем по линиям 8 перегиба. Собранный вкладыш 3 вставляют в обечайку.

Использование изобретения позволяет сформировать из заготовки одной и той же конструкции вкладыш для коробки в форме треугольной призмы или в форме параллелепипеда. Это достигается тем, что торцовые стенки вкладыша разделены Т-образными просечками, ограниченными линиями перегиба между смежными боковыми стенками и расположенными симметрично.

Выполнение коробки по изобретению максимально облегчает и упрощает изготовление упаковки, полностью исключаются отходы в производстве, так как обечайка и вкладыш представляют собой плоскую заготовку и не содержат элементов, удаляемых из листа после их высечки.

Коробка позволяет осуществить упаковку двух изделий, исключив соприкасание мх между собой, при помощи образующихся ячеек в упаковке треугольного сечения и при помощи угловых треугольных клапанов в упаковке четырехгранной. Кроме того, в коробку прямоугольного сечения может быть упаковано одно изделие соответствующего объема, при этом угловые треугольные клапаны отгибаются внутрь вкладыша до касания с торцовыми стенками.

Таким образом, изобретение обеспечивает расширение потребительских свойств картонной коробки, упрощение ее конструкции и возможность трансформирования формы.

1. Картонная коробка, состоящая из обечайки и вкладыша, выполненного из плоской заготовки, содержащей боковые и торцовые стенки с треугольными клапанами, отличающаяся тем, что, с целью расширения потребительских свойств картонной коробки путем трансформирования вкладыш а, его торцовые стенки разделены Т-образными просечками, ограниченными линиями перегиба между смежными боковыми стенками и расположенными симметрично.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что обечайка выполнена в форме параллепипеда.

3. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что обечайка выполнена в виде треугольной призмы, причем две смежные грани призмы имеют просечки для введения угловых треугольных клапанов вкладыша.

1507661

7 7

15076б1

Соста витель С. Лбраменко

Рсд iKTop Н. Кнштулинец Текред И. Верее Корректор Э. 21ончакова

Заказ 5426!23 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035: Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

П оизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О! р

Картонная коробка Картонная коробка Картонная коробка Картонная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заготовке упаковочного герметизированного контейнера с двухскатной верхней частью для текучей среды

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции

Изобретение относится к технике загрузки тел сферической формы одинакового диаметра таких, как металлические, стеклянные, керамические, пластмассовые шары, гранулированные катализаторы и сорбенты и т.п

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к запорным органам бункерных вагонов железнодорожного транспорта и может быть использовано в устройствах герметичного закрытия емкости (Е) со средами под давлением (Д)

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к области эксплуатации резервуаров для хранения жидких продуктов и предназначено для ремонта эластичных резервуаров для нефтепродуктов, преимущественно в полевых условиях

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к крышкам для упаковок
Наверх