Хранилище из цилиндрических емкостей

 

Изобретение касается строительства , в частности, хранилищ из цилиндрических емкостей для зерна, сыпучих материалов, жидкостей. Целью изобретения является облегчение монтажа. Хранилище включает цилиндрические емкости, стены которых выполнены из элементов двух типоразмеров - объемного трехгранного блока 1 и криволинейного элемента 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с ц4 Е04Н71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ.

ПРИ ГКНТ СССР (21) 911782/23-33 (22) 13.06.64 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (75) В. А. Полюх (53) 725.36 (088.8) (56) Кулаковский А. Б. и др. Сборные элеваторы. М.: Хлебоиздат, 1960, с. 26 — 28. (54) ХРАНИЛИЩЕ ИЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ

„„Я0„„1507942 А1

2 (57) Изобретение касается строительства, в частности хранилищ из цилиндрических емкостей для зерна, сыпучих материалов, жидтей. Целью изобретения является облегчение монтажа. Хранилище включает цилиндрические емкости, стены которых выполнены из элементов двух типоразмеров — объемного трехгранного блока 1 и криволинейного элемента 2. 3 ил.

1507942

Формула изобретения фиа f

Составитель Г. Да влетова

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 5462/37 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам из цилиндрических емкостей для зерна, сыпучих материалов, жидкостей.

Целью изобретения является облегчение монтажа.

На фиг. 1 изображен блок хранилища; на фиг. 2 — объемный трехгранный блок; на фиг. 3 — доборный криволинейный элемент.

Хранилище содержит цилиндрические емкости, стены которых выполнены из элементов двух типоразмеров — объемного трехгранного блока 1 и криволинейного элемента 2.

Соединение элементов между собой осуществляется посредством электросварки закладных деталей, связанных с рабочей арматурой. В случае хранения жидкости закладные детали должны быть расположены по всей длине свариваемого шва. При хранении одного вида жидкости герметичные швы могут быть выполнены только по периметру хранилища. В емкостях, предназначенных для хранения сыпучих материалов, закладные детали устанавливают дискретно по высоте. .При изготовлении емкостей небольших диаметров длина трехгранного блока и криволинейного элемента может быть увеличена в зависимости от кранового оборудования.

Для увеличения пространственной жесткости хранилища стороны трехгранного блока могут быть разной длины, что обеспечивает перевязку вертикального стыка.

Хранилище из цилиндрических емкостей, 15 включающее сборные стеновые элементы, образующие основные цилиндрические и размещенные между ними дополнительные емкости, отличающееся тем, что, с целью облегчения монтажа, каждый сборный стеновой элемент, выполнен в виде объемного трехгранного блока с вогнутыми криволинейными гранями, каждая из которых составляет часть цилиндрической поверхности основной емкости.

Хранилище из цилиндрических емкостей Хранилище из цилиндрических емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству подземных, заглубленных или наземных резервуаров, предназначенных для хранения, утилизации экологически опасных жидкостей, загрязненных радиоактивными изотопами, на объектах ядерной энергетики

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ для его накопления и выдачи потребителю

Изобретение относится к опалубке для резервуаров, в частности для круглых резервуаров, таких как силосы

Изобретение относится к расположению оборудования в стенах реакторной шахты атомных электростанций

Резервуар // 1807204

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуару и способу его строительства. Резервуар включает отдельно стоящий блок облицовки, образованный путем объединения в один блок планарной плиты облицовки внешнего резервуара, планарной плиты вспомогательного ограждения и слоя теплоизоляции, помещенного между плитой (2) облицовки внешнего резервуара и плитой вспомогательного ограждения. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков строительства, выполняя создание плит внешней оболочки резервуара и создание внутренней конструкции резервуара. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника Рёло, стену и центральную колонну, выполненные с поперечным сечением в форме треугольника Рёло. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа цилиндрического резервуара. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков возведения резервуара. Способ строительства резервуара, имеющего металлический внутренний резервуар и бетонный внешний резервуар, включает следующие этапы: возведение стенок из сборного бетона на внешнем периферийном краевом участке плиты основания, сборка крыши внешнего резервуара на плите основания, отличающейся от внешнего периферийного краевого участка плиты основания, подъем крыши внешнего резервуара, расположенной на плите основания, с помощью самоподъемного домкратного блока, в то время как возводится стенка из сборного бетона, закрепление крыши внешнего резервуара на стенке из сборного бетона и сборка внутреннего резервуара независимо от крыши внешнего резервуара в пространстве под крышей внешнего резервуара, которое создается в результате подъема. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к емкостям, которые могут быть использованы в качестве наземных, заглубленных или подземных резервуаров. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности резервуара. Резервуар содержит внутренние стенки из полимерного материала, снабженные с внешней стороны ребрами жесткости. Корпус резервуара выполнен свариванием листового полипропилена. Через отверстия в ребрах жесткости закреплена арматура первым поясом, за которую жестко закреплен второй пояс арматуры, при этом наружная стенка резервуара выполнена из бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх