Велотренажер

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации условий обгона и преследования. Велотренажер содержит два велосипеда 1, педальные механизмы которых кинематически связаны с коаксиально установленными валами 5 и 6. Каждый вал несет консольный указатель 8, 10 с дисками 9 на концах для создания нагрузки и индикации скорости их перемещения. Диски 9 равноудалены от оси вращения 0X. Указатель 10 наклонен и жестко связан с полым наружным валом 6. На его верхнем торце установлен упор 11 в виде ролика. Указатель 8 связан с валом 5 шарнирно с помощью горизонтальной оси. При работе диски 9 приводятся во вращение. Если скорость левого велосипедиста будет больше правого, то указатель 8 с диском приближается к указателю 10. Диски располагаются друг за другом. Создаются условия гонки за лидером. При дальнейшем перемещении указателя 8 с большей скоростью он наезжает на упор 11 и поднимается. Далее диски движутся в параллельных плоскостях, и нагрузка на велосипедистов одинакова. При дальнейшем "обгоне" диски меняются местами, указатель 8 выходит вперед. Велосипедист, связанный с этим указателем, преодолевает большую нагрузку, адекватную испытываемой при отрыве от соперника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (5и 4 А 63 В 69/16! "": - "- ЫаИ3 (- ° - ittitiAH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ З "1). Гбя

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4340229/40-12 (22) 08.12.87 (46) 23.09.89. Бюл. ¹ 35 (72) В.А.Казаков, В.Ф.Корзун и А. П. Саяпин (53) 685. 646 (088. 8) (56) Алабин В.Г., Скрипко А.Д. Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре и спорте. Минск:

Высшая школа, 1979, с. 124-125. (54)ВЕЛОТРЕНАЖЕР (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации условий обгона и преследования.

Велотренажер содержит два велосипеда

1 педальные механизмы которых кинеР матически связаны с коаксиально установленными валами 5 и 6. Кажлый вал несет консольный указатель 8,10 с дисками 9 на концах для создания нагруз2 ки и индикации скорости их перемещения. Диски 9 равноудалены от оси вращения ОХ. Указатель 10 наклонен и жестко связан с полым наружным валом

6. На его верхнем торце установлен упор 11 в виде ролика. Указатель 8 связан с валом 5 шарнирно с помощью горизонтальной оси. При работе диски 9 приводятся во вращение. Если скорость левого велосипедиста будет больше правого, то указатель 8 с. диском приближается к указателю 10. Диски располагаются друг за другом. Создаются условия гонки за лидером. При дальнейшем перемещении указателя 8 с большей скоростью он наезжает на упор

11 и поднимается. Далее диски движутся в параллельных плоскостях, и нагрузка на велосипедистов одинакова.

При дальнейшем "обгоне" диски меняют3 1509098 4 ся местами, указатель 8 выходит впе- рузку, адекватную испытываемой при ред. Велосипедист, связанный с этим отрыве от соперника. 1 з.п. ф-лы, указателем, преодолевает большую наг- 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности тренировоч- 10 ному.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем создания эффекта обгона и преследования.

На фиг.1 изображен велотренажер, 15 вид сбоку; на фиг.2 — узел I . на. > фиг.1; на фиг.3 - велотренажер, другое исполнение, вид сбоку.

Велотренажер содержит велосипеды

1, установленные на опорах 2 — 4, вы- 20 полненых в виде роликов. Педальные механизмы велосипедов кинематически связаны со средствами для создания нагрузки и индикации скорости перемещения. Эти средства включают верти- 25 кальные кдаксиально расположенные валы 5 и 6, внутренний вал 5 из которых несет в верхней части шарнирно установленный на оси 7 консольный указатель 8 с вертикально расположенным: 30 диском 9 на конце, а наружный полый вал 6 также несет консольный указатель 10 с диском 9, наклонно и жестко установленный на нем, и упор 11 на торце в виде ролика. Диски 9 рас- 35 положены на одной линии, равноудалены от оси ОХ вращения на расстояние R, а их плоскости расположены перпендикулярно направлению перемещения, Под указателем 8 на внутреннем валу 5 40 закреплен упор 12 для предотвращения опускания его из горизонтального положения. Диски расположены на одной линии, перпендикулярной оси вращения.

Внутренний вал 5 связан с роликом 45

3, а наружный вал 6 с роликом 4 через соединенные между собой электрически генераторы 13 постоянного тока, электродвигатели 14 и 15 с фрикционными дисками 16 на их выходных валах для взаимодействия с фланцами 17, выпол.ненными на нижних частях валов 5 и 6.

Велотренажер может быть изготовлен для использования в детских дошкольных учреждениях или в детских спортивных школах. В этом случае для повышения занимательности вместо дисков могут быть использованы игрушки или макеты устройств, для которых характерна высокая скорость перемеще-. ния, например, самолетов, автомобилей, катеров и т.д.

Электродвигатели 14 и !5 могут ,быть установлены на дисках 9, при этом на валах этих электродвигателей могут быть установлены пропеллеры, а сами электродвигатели связаны с гене раторами 13.через кольцевые токоприемники 18 и 19.

Велотренажер работает следующим образом.

При вращении колес велосипедов 1 приводятся во вращение диски 9, тем самым на ведущих колесах велосипедов создается дополнительная нагрузка.

Величина этой нагрузки пропорциональна квадрату скорости вращения диска.

При движении одного из велосипедов, например левого, с большей скоростью связанный с ним диск приближается к диску соперника. Когда этот велосипедист догонит соперника, сопротив." ление, создаваемое диском, связанным с его велосипедом, уменьшается, что соответствует ситуации, когда этот велосипедист едет следом за соперником, При дальнейшем движении этого велосипедиста с большей скоростью консоль 8 взаимодействует с упором-роликом 11, поворачивается относительно оси 7 в вертикальной плоскости и поднимает свой диск 9 вверх над диском консоли 10. Далее диски движутся в параллельных плоскостях, что соответ-, ствует параллельному движению велоси" педистов. При этом на ведущих колесах велосипедов создается одинаковая нагрузка. .При последующем обгоне11 одного велосипедиста другим диски устанавливаются в одной плоскости, причем на ведущем колесе велосипеда, движущегося с меньшей скоростью, снижается тормозящая нагрузка, так как диск, связ анный с этим велосипедом, располагается за диском, связанным с велосипедом, движущимся с большей скоростью. Для того чтобы "оторваться" от соперника, велосипедисту, едущему впереди, необ5 15090 ходимо преадолев ать дополнительное сопротивление, создаваемое связанным с велосипедом диском, в то время как соперник, едущий сзади, преодолевает меньшее сопротивление.

Использование предлагаемого изоб" ретения позволяет повысить эффективность тренировки спортсменов, а также занимательность тренажера. 10

Формула изобретения

1,Велотренажер, содержащий установленные на основании два велосипеЭ да педальные механизмы которых кинематически связаны co: средствами для создания нагрузки и индикации скорости перемещения, включающими коаксиально установленные на основании ва- .2р лы, несущие на одноименных конЦах на разных уровнях коаксиально расположенные указатели,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имита- 25

98 6 ции условий обгона и преследования, средства для соз,",ания нагрузки включают диски, закрепленные на указателях с расположением их плоскостей перпендикулярно направлению перемещения на равном расстоянии от оси вращения и на одной перпендикулярной ей

:линии, при этом на торце полого наjружного вала установлен упор, а ус,тановленный на внутреннем валу указатель связан с ним шарнирно для обеспечения поворота в вертикальной плоскости при взаимодействии его с упором наружного вала и обеспечения прохода его диска над другим в момент обгона соперника.

2.Велотренажер по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что педальные механизмы связаны с валами через со- ! единенные между собой электрически генераторы и электродвигатели с фрикционными дисками на выходных валах для взаимодействия с другими торцами валов средства индикации.

1509098

Составитель Н.Володина

Техред М.Моргентал Корректор В.Кабаций

Редактор Н.Тупица

Заказ 5748/7 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Велотренажер Велотренажер Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначено для тренировки велосипедистов, преимущественно трековиков, и позволяет повысить эффективность тренировки велосипедистов путем имитации трассы велотрека

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров и позволяет повысить эффективность тренировки за счет плавного изменения нагрузки

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх