Устройство для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки электрических катушек и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других областях промышленности. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем одновременного контроля обрыва провода и остатка провода на подающей катушке. Устройство позволяет контролировать обрыв провода с точной фиксацией числа намотанных витков на момент обрыва, что, в свою очередь, позволяет срастить провод и произвести домотку катушки до заданного числа витков, снижая тем самым потери от брака. Устройство позволяет также постоянно контролировать в тарной катушке запас провода, необходимый для намотки очередной катушки, что улучшает информативность, повышает производительность и снижает потери от брака. Устройство может быть применено и при одновременной намотке нескольких катушек. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (я) 4 В 65 H 63/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4223690/28-12 (22) 23.02 ° 87 (46) 23.09.89. Вюл. Р 35 (7 1) Специальное конструкторско-технологическое бюро специального технологического оборудования и технологической оснастки с опытным производством (72) В.Е.Лищук и З.Н.Нагирный (53) 620 ° 179.1(088.8) (56) Патент ГДР Р 216116, кл. G 01 R 31/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМОТКИ ПРОВОДА С ПОДАЮЩЕЙ КАТУШКИ НА ПРИЕМНУЮ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки электрических катушек и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других областях

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки электрических катушек и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других отраслях промышленности, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем одновременного контроля обрыва провода и остатка провода на подающей катуыке.

На фиг, 1 представлена схема устройства, вариант намотки одной катушки; на фиг, 2 и 3 - варианты конструкции приемника; на фиг. 4 - схема,. 80„„1509335 А I

2 промышленности. Целью изобретения является расширение функциональной возможностей путем одновременного контроля обрыва провода и остатка провода на подающей катушке ° Устройство позволяет контролировать обрыв провода с точной фиксацией числа намотанных витков на момент обрыва, что, jв свою очередь, позволяет, срастить . провод и произвести домотку катушки до заданного числа витков, снижая тем самым потери от брака. Устройство позволяет также постоянно контролировать в тарной катушке запас провода, необходимый для намотки очередной катушки, что улучшает информативность, повышает производительность и снижает потери от брака. Устройство может быть применено и при одновременной намотке несколько катушек.

4 ил. устройства, вариант намотки нескольких катушек.

Устройства для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную, в состав которого входит устройство для контроля процесса пе1 ремотки, содержит корпус 1 намоточного устройства с расположенными на нем механизмом 2 раскладки провода и шпиндельным узлом 3 с закрепленной на нем посредством оправки 4 приемной катушкой 5 и зажимом 6 для закрепле ния начала провода, подающую катушку 7 °

3 1509335

Устройство для контроля процесса перемотки в варианте намотки катушки содержит генератор 8 переменного электрического сигнала, узел контроля обрыва провода, узел контроля запаса провода на подающий катушке и узел контроля намотанных витков,.

Для передачи электрического сигнала служит электрод 9, в качестве которого может быть использован ролик механизма .2 раскладки, изолированный от корпуса 1. Электрод 9 подключен к выходу генератора 8.

Узел контроля обрыва провода содержит блок 10 регистрации, подключенный к стационарно закрепленному изолированному электроду 11 (фиг ° 2).

Последний размещен для.электромагнитного взаимодействия с цилиндром 12 из 20 электропровадящего материала, закрепленного на оправке 4. изолированной от шпинделя 13. Зажим 6 для закрепления начала провода электрически г связан с цилиндром 12. 25

В другом варианте (фиг. 3) шпиндель 13. и оправка 14 выполняются из электропроводящего материала и изолированы изоляторами 14 от корпуса 1, В качестве электрода служит, напри- 30 мер, неподвижная часть подшипника 15.

Узел контроля запаса провода на подающей катушке 7 содержит стержень

16, закрепленный внутри катушки 7 и подключеннсй к входу блока 1? реги""

ròðàöèH запаса провода и через настроечный резистор 18 к корпусу 1.

Узел контроля намотанных витков .содержит датчик оборотов (не показан) шпинделя 13, подключенный через счет- 40 чик 19 к информационному входу регистра 20, вход прекращения записи которого соединен с выходом блока 10 регистрации отрыва.

Прч намотке одновременно нескольких катушек устройства дополнительно содержит коммутатор 21 кольцевого типа, подключенный входом к генератору 8, и группы ключей 22 и 23, число которых в каждой группе соответ" ствует числу наматываемых катушек, и блоки 24 и 25 индикации соответственно отрыва провода и запаса провода на подающих катушках 7. Каждый

55 тракт перемотки оснащен электродами 9 и 11 и стержнем 16. Электроды 9 подключены к соответствующим выходам коммутатора 21 и управляющему входу соответствующих ключей 22 и 23. Каждый стержень 16 подключен к входу блока 17, выходом связанного через ключи 23 с соответствующими входами блока 25. Каждый электрод 9 соединен с входом блока 10, выход которого подключен к входу прекращения записи регистра 20 и через ключи 22 к соответствующим входам блока 24.

Устройство работает следующим образом.

При включении перемотки провода 26 включают генератор 8, сигнал с которого через электрод 9 и привод передается на электрод 11 (фиг. 2) и стержень 16 (фиг.1) Фиксация отрыва провода 26 осуществляется по отсутствию этого сигнала, что регистрируется блоками 10. 0 запасе провода на катушке 7 судят по уровню сигнала с помощью блока 17.

Эта информация позволяет заранее определить необходимость замены подающей катуыки и провести подготовительные работы во время намотки, а при невозможности сращивания провода прецупредить тем самым выход катушки в брак. Таким образом, улучшается информативность, повышается произво-. дительность и снижаются потери от брака.

При вращении приемной катушки импульсы от датчика оборотов подаются на вход счетчика 19. Интегрированная информация с выхода счетчика 19 переписывается в регистр 20. В случае отрыва или окончания провода на катушке 7 блок 10 выдает сигнал а прекращении записи. При этом в регистре 20 формируется число полных намотанных витков. Погреыность уменьшается за счет установки электрода 9 как можно ближе к приемной катушке 5.

В случае намотки одновременно нео скольких катушек (фиг. 4) коммутатор

21 последовательно подключает к генератору в электроды 9 трактов перемотки и подает управляющий сигнал на срабатывание соответствующих данному тракту ключей 22 и 23. Если в тракте провод 26 не оторван, сигнал с блока 10 и соответствующий ключ 22 проходит в блок 24, сигнализируя о нормальном ходе процесса. Одновременно от стержня 16 в контролируемом тракте через блок 17 и соответствующий ключ 23 сигнал о запасе провода на подающей катушке этого тракта прохо5 1509 дит в блок 25, где запоминается до следующего цикла контроля. После этого коммутатор переключается на следующий тракт, работа устройства повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет эа счет точной фиксации числа намотанных витков при нарушении подачи провода осуществить сращивание провода и дальнейшую домотку катушки до требуемого числа витков. Таким образом, эа счет возможности домотки катушки до требуемого числа витков можно предотвратить выход катушки в брак, тем самым снизить потери от брака.

335

Формула изобретения

Устройство для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную, содержащее электрод и приемник для электромагнитного взаимодействия с перемещаемым проводом, .,последний из которых размещен в зоне приемной катушки, генератор переменного электрического сигнала, подключенный выходом к электроду, и блок регистрации обрыва провода, соединенный входом с приемником, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем одновременного контроля

10 обрыва провода и остатка провода на подающей катушке, оно снабжено закрепленным внутри подающей катушки стержнем из электропроводящего материала, подключенным к нему блоком

15 регистрации запаса провода и закрепленным на оправке приемной катушки изолированным цилиндром иэ электропроводящего материала с выводом для замыкания с наматываемым проводом, рб а приемник выполнен в виде дополнительного электрода, стационарно установленного для электромагнитного взаимодействия с цилиндром оправки приемной катушки, при этом электрод раз26 мещен между приемной и подающей катушками.

E блок Треаисщрации

Фиг.2

К длпку 0

peaqcmpaquu

Составитель А.Мягков

Редактор И,Бобкова Техред А.Кравчук Корректор О.Цииле

Заказ 5757/18 Тираж 532 Подписное

ВШЯПИ Государственного комитета IIo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную Устройство для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную Устройство для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную Устройство для контроля процесса перемотки провода с подающей катушки на приемную 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля уровня наматывания токопроводящих неизолированных материалов и регистрации обрыва в процессе наматывания

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к производству и переработке синтетических волокон и может быть использовано на вытяжных, текстурирующих и других машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к конт рольно-измерительной технике, к устройствам контроля обрыва длинномерного материала, не допускающего контакта с ним

Изобретение относится к устройствам для контроля движения нитевидных материалов

Изобретение относится к средствам контроля нити на намоточных станках при изготовлении стеклопластиковых труб методом продольно-поперечной намотки

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких станках для контроля целостности нити, пряжи, ровницы

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для объективного сравнения качества паковок, сформированных с применением различных мотальных механизмов

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля состояния движущихся нитей на текстильном оборудовании

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается товарного регулятора ткацкого станка
Наверх