Вешалка для одежды

 

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить надежность удержания одежды. Вешалка содержит зажимные планки, на концах каждой из которых выполнены по два сквозных отверстия, в соседних планках находящихся соответственно соосно, и прижимной узел в виде бесконечного шнура, установленного через рядом находящиеся отверстия в планках таким образом, что смежные концы планок связаны между собой петлей, самозакрывающейся за счет вертикальной силы, приложенной к планкам. Ветки шнура между отверстиями в разных концах планок скрещены и служат в качестве крюка для подвешивания. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,51> 4 А 47 G 25/48

8 - Ы1ВЯ

ЛАТ,Т;;пЗ Т . „:.::,,МСКМя

Е БАЗИС t nA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4322094/30-12 (22) 23.09.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (75) В.-О. А. Люси (53) 646.8(088.8) (56) Патент США № 1509416, кл. А 47 J 51/15, 1924. (54) ВЕШАЛКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ (57) Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить надежность удержания одежды. Вешалка содержит за„„SU„„1510835 А 1

2 жимные планки, на концах каждой из которых выполнены по два сквозных отверстия, в соседних планках находящихся соответственно соосно, и прижимной узел в виде бесконечного шнура, установленного через рядом находящиеся отверстия в планках таким образом, что смежные концы планок связаны между собой петлей, самозакрывающейся за счет вертикальной силы, приложенной к планкам. Ветки шнура между отверстиями в разных конках планок скрещены и служат в качестве крюка для подвешивания. 3 ил.

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для хранения одежды, в первую очередь брюк, в подвешенном состоянии на предприятиях легкой промышленности, торговой сети, а также в быту.

Цель изобретения — повышение надежности удержания одежды, На фиг. 1 и 2 изображена вешалка в сборе; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Вешалка для одежды содержит зажимные планки 1 и 2, которые могут быть изготовлены из пластмассы, дерева и т. п. доступного и дешевого материала. В концах зажимных планок 1 и 2 выполнены основные 3 и дополнительные 4 сквозные отверстия. Отверстия расположены соответственно соосно с обеих планках и 2. Через эти отверстия описанным образом установлен бесконечный шнур 5, выполняющий роль прижимного узла. Шнур 5 состоит из соединенных между собой гибких упругих лент. Для улучшения скольжения шнура 5 в отверстиях 3 и 4, все края последних выполнены округленными, при этом наружные края отверстий округлены больше (фиг. 3) .

Бесконечный шнур 5 установлен через отверстия таким образом, что концы рядом стоящих планок 1 и 2 охвачены петлей 6 (фиг. 3), образованной частью шнура 5, а в промежутке между отверстиями в разных концах планок 1 и 2 ленты шнура 5 скрещены (фиг. 2), Эти ленты служат в качестве крючка (в средней части) для подвешивания вешалки (фиг. 1). Петли 6 являются самозакрывающимися за счет вертикального усилия приложенного к планкам 1 и 2 подвешенной вешалки, в результате чего планки

1 и 2 прижимаются друг к другу.

Ко внутренним поверхностям планок 1 и 2 прикреплены подкладки 7 и 8, изготовленные из эластичного материала с большим коэффициентом трения. В качестве такого материала пригодны, например, поролон, полиуретан, пористая резина, а также ворсистые ткани — бархат, фланель. Эти подкладки 7 и 8 предназначены для обеспечения надежного контакта между предметов одежды и вешалкой. Подкладки 7 и 8 могут на каждой планке выполняться как одно целое, но более предпочтительной является их изготовление из двух частей с разрывом в средней части, так как подвешиваемая одежда в первую очередь брюки, как правило, в средней части имеет швы, в пределах которых при складывании одежды образуются утолщения, то при секционированном выполнении подкладок 7 и 8 обеспечивается более плотное прижимание одежды между планками 1 и 2.

Шнур 5 должен быть предпочтительно выполнен нетягучим, например, капроновым.

Образование прижимного механизма в виде бесконечного шнура 5 целесообразно произвести следующим образом. Временно

10835

5 !

О

Предлагаемая вешалка для одежды используется следующим образом на примере подвешивания брюк. Планки 1 и 2 отодвигают друг от друга на расстояние, необходимое для вставления между ними концов брюк. (Максимально возможный зазор между планками 1 и 2 предопределен длиной бесконечного шнура 5, поскольку при максимальном зазоре скрещенные верхние ленты прижаты к верхним краям планок и 2).

Концы брюк складывают вместе и берут в одну руку, а вешалку с отодвинутыми друг от друга планками 1 и 2 — в другую и вставляют концы брюк между планками 1 и 2. После этого одной рукой зажимают планки 1 и 2, а другой захватывают за средние части лент и затягивают ветки от планок 1 и 2. В результате этого за счет усилия, передаваемого через петли 6 на планки и 2, брюки прижаты между планками 1 и 2. Затем вешалку вместе с брюками подвешивают на необходимом месте (например, на предназначенном для этого крюке или при помощи дополнительного крюка на общей перекладине) .

Подвешенные брюки держатся между планками 1 и 2 за счет собственного веса, приводящего к образованию через петли 6 прижимного усилия между планками 1 и 2, при этом, чем сильнее притягивать подвешенный предмет вниз, тем больше возрастает прижимное усилие.

Для снятия брюк с вешалки достаточно несколько отодвинуть друг от друга планки 1

4 соединяют между собой планки 1 и 2 (например, резиновым кольцом или обматывают со середины шнуром), а затем берут кусок шнура 5 достаточной длины, вставляют его через нижние отверстия 3 в одном конце пакета планок 1 и 2, а затем свободные концы шнура 5 пропускают через верхние отверстия 3 навстречу друг к другу (фиг. 3).

После этого скрещивают ленты шнура над планками 1 и 2 (фиг. 2), а затем пропускают концы лент навстречу друг к другу через верхние отверстия 3 в другом конце планок 1 и 2. Наконец вставляют концы лент навстречу друг к другу через нижние отверстия 4 в том же конце планок 1 и 2, после чего в промежутке между планками 1 и 2 прикрепляют концы лент жестко друг к другу.

Необходимая длина бесконечного шнура определяется следующим образом. До прикрепления концов лент, берут одной рукой за верхние ленты и при прижатых планках 1 и 2 затягивают их до тех пор, пока между вершиной образовавшегося треугольника и верхним краем прижатых планок образуется необходимое расстояние, гарантирующее после прикрепления друг к другу концов лент достаточное для вставления одежды расстояние между раздвинутыми планками

1и2.

5 и 2 и брюки освобождаются без всякого усилия.

Предлагаемая вешалка исключительно проста по конструкции. Для ее изготовления можно применить любые доступные материалы, кроме того, она обладает высокой надежностью в работе и долговечностью.

Компактные габаритные размеры, определяемые практически габаритами планок, особенно удобны в путешествиях.

Формула изобретения

Вешалка для одежды, содержащая пару зажимных планок, каждая из которых имеет выполненные на ее концах сквозные отверстия и прижимной узел в виде пары гибких упругих лент, средние участки которых образуют крючок для подвешивания. а

6 концевые участки размещены в сквозных отверстиях соответствующих планок с возможностью соединения смежных концов планок, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности удержания одежды, на концах каждой зажимной планки выполнены дополнительные сквозные отверстия, при этом основные и дополнительные отверстия выполнены одни над другими в плоскостях, перпендикулярных плоскостям зажимных

10 планок, причем соответствующие противолежащие отверстия соосны одно с другим, а гибкие ленты жестко соединены между собой концевыми участками с образованием бесконечного шнура, имеющего в местах соединения петли, основание каждой из которых расположено в нижних отверстиях планок, а свободные концы — в верхних отверстиях планок и скрещены между собой.

Составитель И. Тригуб

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 5684/6 Тираж 467 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вешалка для одежды Вешалка для одежды Вешалка для одежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажиму, размещаемому на кронштейне, например, держателя для брюк или юбок

Вешалка // 2168924
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для юбок и брюк

Изобретение относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды, а именно к вешалкам для одежды, более конкретно - к вешалкам для брюк и юбок

Вешалка // 2458615
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к вешалкам

Вешалка // 2511817
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для их размыкания. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей, при этом размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей, что обеспечивает исключение перекоса фиксатора при его перемещении. 5 ил.

Вешалка // 2601928
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам, преимущественно для брюк. Вешалка содержит два пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов и подвешенного изделия в сжатом состоянии и для автоматического размыкания прижимов при снятии подвешенного изделия. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей. Вертикальные ветви держателей установлены с наклоном к внутренним рабочим поверхностям прижимов в сторону середины вешалки таким образом, что при промежуточном по высоте держателей положении фиксатора, обеспечивающем касание прижимов относительно друг друга нижними кромками внутренних рабочих поверхностей, между рабочими поверхностями прижимов имеется угол не менее 2-3 градусов, а при нижнем положении фиксатора рабочие поверхности прижимов параллельно сжаты. На концах рабочих поверхностей прижимов выполнены скосы по всей их высоте и удлинены к центру вешалки. Обеспечивается надежность закрепления подвешиваемых изделий и уменьшение усилия их крепления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх