Устройство для закрепления деталей

 

Изобретение относится к ручным зажимным устройствам, обеспечивающим при сборке двух и более деталей требуемое положение. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем зажима в требуемом положении деталей различной конфигурации и повышение точности. Устройство содержит основание 1, нажимной винт 2, установленные на основании 1 мерные планки 3, которые могут перемещаться вдоль направления действия зажимного усилия и качаться вокруг оси 4, перпендикулярной направлению действия этого усилия. Для зажима детали 7 устанавливаются между мерными планками 3 и основанием 1, поворачивается винт 2 и через планку 5 осуществляется зажим всего пакета. При зажиме планки 2 самоустанавливаются по поверхностям 9 деталей 7 благодаря наличию в них овального отверстия 6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1511101

5 4 В 25 В 5/10

8 EÐ0I âó A p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8з799 фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4297523/25-28 (22) 17.08.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро реле и автоматики (72) В. И. Горобец, С. Л. Нечихман и Г. Г. Чуста (53) 621.881 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1399052, кл. В 23 Я 3/00, 1986 г.

Авторское свидетельство СССР № 1335437, кл. В 25 В 5/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к ручным зажимным устройствам, обеспечивающим при сборке двух и более деталей требуемое

2 положение. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем зажима в требуемом положении деталей различной конфигурации и повышение точности. Устройство содержит основание 1, нажимной винт 2, установленные на основании 1 мерные планки 3, которые могут перемещаться вдоль направления действия зажимного усилия и качаться вокруг оси 4, перпендикулярной наг равлению действия этого усилия. Для зажима детали 7 устанавливаются между мерными планками 3 и основанием 1, поворачивается винт 2 и через планку 5 осуществляется зажим всего пакета. При зажиме планки 2 самоустанавливаются по поверхности 9 деталей 7 благодаря наличию в них овального отверстия 6. 3 ил.

1511101

Формула изобретения

7 5

Составитель А. Плахин

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5787/19 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к ручным устройствам, обеспечивающим при сборке двух и более деталей требуемое расположение.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностеи путем обеспе5 чения возможности скрепления деталей переменной толщины по поверхностям, расположенным под переменными углами и направлению зажимного усилия, и повышения точности фиксации скрепляемых деталей от- !О носительно друг друга за счет исключения перекоса деталей вследствие их различной толщины и расположения поверхностей скрепляемых деталей под различными углами. !

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, при режиме фигурных деталей; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Устройство для закрепления деталей содержит основание 1, нажимной винт 2, уста- 20 новленные на основании 1 мерные планки 3.

Мерные планки 3 установлены на основании 1 с возможностью перемещения вдоль направления действия зажимного усилия и вращения вокруг оси 4, перпендикулярной направлению действия этого же усилия.

Крайняя планка 5 выполняет роль прижима.

В мерных планках 3 выполнены овальные отверстия 6. которые обеспечивают их 30 перемещение и качание. Ширина каждого овального отверстия 6 выбирается не меньше диаметра оси 4, а длина больше ширины на величину изменения толщины скрепляемых деталей 7. В конкретном случае планки 3 могут быть выполнены фигурными для зажима деталей 7 рычажной конфигурации.

Устройство работает следующим образом.

Скрепляемые детали 7 устанавливаются в промежутки между основанием 1 и мерными планками 3, а также между мерными планками 3 и 5. При закручивании винта 2 в основание 1 планка 5 прижимает к упорной плоскости 8 основания 1 пакет, состоящий из мерных планок 3 и скрепляемых деталей 7. Мерные планки 3 имеют возможность благодаря овальному отверстию 6 вращаться и перемещаться на осях 4 вдоль основания 1, самоустанавливаются по плоскостям 9 скрепляемых деталей 7. Поэтому расстояние между скрепляемыми деталями 7 зависит только от размеров мерных планок 2 и не зависит от толщины скрепляемых деталей 7. Исключив погрешность установки, зависящую от толщины деталей 7, тем самым повышают точность установки деталей 7 различных толщин.

Устройство для закрепления деталей, содержащее основание с нажимным винтом, установленные на основании мерные планки с возможностью перемещения вдоль направления действия зажимного усилия, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения точности, мерные планки установлены с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной направлению действия зажимного усилия.

Устройство для закрепления деталей Устройство для закрепления деталей 

 

Похожие патенты:

Струбцина // 1337243
Изобретение относится к ручным зажимным устройствам,может быть использовано для закрепления,стягивания или раздвижения отдельных элементов устройств, позволяет обеспечить работу в труднодоступных местах и сократить время на репозицию элементов устройств

Изобретение относится к зажимному устройству для установки в исходное положение контактирующих деталей и может быть применено, в частности, в сварочных клещах и системах дискового торможения

Струбцина // 1808682

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам, облегчающим замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающим их в замкнутом состоянии. Струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений содержит корпус (1), имеющий верхнюю и нижнюю полки (2) и (3), соединенные между собой стенкой (4), прижимной винт (5), при этом внутренняя поверхность верхней полки выполнена зубчатой, в стенке расположены облегчающие отверстия (7), а нижняя полка имеет отверстия для взаимодействия с прижимным винтом. Струбцина снабжена двумя деталями фиксации (6), размещенными сверху и снизу в П-образных вырезах (11) нижней полки, высота которых не менее высоты деталей фиксации. Технический результат заключается в повышении надежности при закреплении проводов разного сечения, а также в исключении закусывания проводов в момент установки на высоте. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх