Бытовой вентилятор

 

Изобретение позволяет повысить надежность работы вентилятора за счет принудительного возвратно-поступательного перемещения штоков и изменения формы диска (Д). В корпусе 1 соосно размещены вниз по потоку крыльчатка (К) 2, вращающийся Д 3, решетка пластин 5, которые снабжены приводными штоками 6, взаимодействующими с внутренней и наружной стенками замкнутой криволинейной проточки копира, размещенного в центральной части Д 3. Последний имеет форму усеченного конуса, обращенного большим основанием в сторону К 2. На Д 3 выполнены окна 12, через которые от К 2 на расположенные у кромок окна 12 турбинные лопатки 4 поступает воздушный поток и приводит во вращение Д 3. При этом штоки 6, взаимодействуя с копиром, циклически изменяют угол наклона пластин 5, перераспределяя направление воздушного потока. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Р 04 D 25 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) БЫТОВОЙ ВЕНТИЛЯТОР

20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4370215/25-06 (22) 27. 01,88 (46) 30. 09. 89 . Бюл. и 36 (71) Азербайджанский, научно-исследовательский электротехнический инсти" тут Производственного объединения

"Азерэлектромаш" (72) В.П. Голышев (53) 621.635(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 1444561, кл. Г 04 D 25/10, 1987.

„„SU„„1511466 A1 (57) Изобретейие позволяет повысить надежность работы вентилятора за счет принудительного возвратно-поступательного перемещения штоков и изменения формы диска (Д) . В корпусе 1 соосно размещены: вниз по потоку крыльчатка (1() 2, вращающийся Д 3, решетка пластин 5, которые снабжены .приводными штоками 6, взаимодействующими с внут1466

3 151 ренней и наружной стенками замкнутой криволинейной проточки копира, размещенного в центральной части Д 3.

Последний имеет форму усеченного конуса, обращенного большим основанием в сторону К 2. На Д 3 выполнены окна

12, через которые от К 2 на расположенные у кромок окна t2 турбинные лопатки 4 поступает воздушный поток и приводит во вращение Д 3. При этом штоки 6, взаимодействуя с копиром, циклически изменяют угол наклона пластин 5, перераспределяя . направление воздушного потока. 5 ил.

Изобретение относится к вентилято< ростроению и может быть использовано в быту для вентилирования воздуха внутри помещения.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 показан продольный раз- 20 рез вентилятора; на фиг. 2 — узел взаимодействия концов штоков со стенками криволинейной проточки; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— вырез поверхности диска; на фиг. 5 — 25 сечение Б-Б на фиг. 4.

Бытовой вентилятор содержит корпус

1, соосно размещенные в нем последовательно по ходу потока крыпьчатку 2 и вращающийся диск 3 с турбинными ло- 30

I патками 4, наклоненными в сторону вращения крыльчатки 2. Вентилятор также содержит решетку пластин 5, расположенных секторами и. снабженных приводными ЕТоКВМН 6, H размещенный в центральной части диска 3 копир, выполненный в виде замкнутой криволинейной йроточки 7 с внутренней и наружной эквидистантными стенками соответственно 8 и 9. Концы штоков 6 че- 40 . рез насаженные на них подшипники 10 взаимодействуют (контактируют) со стенками 8 и 9. Диск 3 имеет форму усеченного конуса, обращенного большим ocHQBBHHeM 11 В сторону крыльчат 45 ки 2, и снабжен окнами 12. Турбинные лопатки 4 расположены у кромки 13 окон 12 на наружной поверхности 14 диска 3.

В корпусе 1„ вентилятора размещено устройство для отторможения диска 3, выполненное в виде регулировочной гайки 15, воздействующей через пружину 16 и накладки 17 на диск 3. В корпусе 1 размещен также нагревательный элемент 18. Крыльчатка 2 установлена на валу 19 электродвигателя 20, который закреплен на корпусе 1 через стойки 21.

Вентилятор работает следующим образом.

Крыльчатка 2 подает воздух через диск 3, который приводится во вращение турбинными лопатками 4. Поток возвоздуха, проходя через окна 12 и ударяясь о лопатки 4, равномерно рассеивается, В результате вращения диска

3 подшипники 10, обкатывая стенки 8 и 9 замкнутой криволинейной проточки

7, перемещают штоки 6 в радиальном направлении возвратно-поступательно.

Штоки 6 циклически изменяют угол наклона пластин 5, организуя циклическое перераспределение направления воздушного потока, Плавно поворачивая регу лировочную гайку 15 изменяют усилие прижатия накладок 17 к диску 3 и тем самым регулируют частоту вращения этого диска 3.

Формула изобретения

Бытовой вентилятор, содержащий корпус, соосно размещенные в нем последовательно по ходу потока крыльчатку и вращающийся диск с турбинны-. ми лопатками, наклоненными в сторону вращения крыпьчатки, решетку пластин, расположенных секторами и снабженных приводными штоками, и размещенный в центральной части диска копир, взаимодействующий с концами штоков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, диск имеет форму усеченного конуса, обращенного большим основанием в сторону крыпьчатки, и снабжен окнами, турбинные лопатки расположены у кромки окон на наружной поверхности диска, а копир выполнен в виде замкнутой криволинейной проточки с внутренней и наружной эквидистантными стенками и концы штоков контактируют с последними а

Фиг.2

Фце.5

15i1466

Фиг. 3

Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх