Котельная установка

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет повысить надежность. Генерированный в котле 2 основной пар создает разрежение в средстве 5, куда инжектируется низкопотенциальный пар, поступающий из поверхностного теплообменника (Т) 3, размещенного в газоходе 1 котла 2. При испарении конденсата в трубах Т 3 происходит охлаждение дымовых газов, сопровождающееся конденсацией из них влаги, стекающей в конденсатосборник 4. Генерированный под вакуумом в Т 3 низкопотенциальный пар поступает в сепарирующее устройство 10, из которого отсепарированная влага отводится через влагоотводящий патрубок 11 и обратный клапан 12 на вход 6 Т 3, а низкопотенциальный пар через пароотводящий патрубок 9 - в средство 5 разрежения, где смешивается с основным паром, и поступает к потребителю. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ(ПУБЛИК (19) (11) (50 4 F 22 В 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1423858 (21) 4354223/24-06 (22) 04.01.88 (46) 30.09.89. Бюл. Р 36 (71) Государственный проектный институт строительного машиностроения (72) А.В.Друцкий, К.Г.Головач, И.Н.)Китарь и А.И.Милютин (53) 621. 181 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1423858, кл. F 22 В 1/16, 1986. (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет повысить надежность. Генерированный в котле.2 основной пар создает разрежение в средстве 5, куда инжектируется низко2 потенциальный пар, поступающий иэ поверхностного теплообменника (Т) 3, раэмешенного в гаэоходе 1 котла 2.

При испарении конденсата в трубах Т 3 происходит охлаждение дымовых газов, сопровождающееся конденсацией иэ них влаги, стекающей в конденсатосборник 4. Генерированный,под вакуумом в Т 3 низкопотенциальный пар поступает в сепарирующее устройство 10, из которого отсепарированная влага отводится через влагоотводящий патрубок 11 и .обратный клапан 12 на вход 6

Т 3, а ниэкопотенциальный пар через пароотводящий патрубок 9 — в средство 5 разрежения, где смешивается с основным паром, и поступает к потребителю. 1 ил.

Формула и э обретения

Составитель А.Булынко

Техред А.Кравчук Корректор М.Шароши

Редактор JI.Веселовская

Заказ 5883/40

Тираж 381

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

3 151151

Изобретение относится к теплоэнер гетике и может быть использовано в паровых котельных установках.

Цель изобретения — повышение на5 дежности.

На чертеже представлена схема котельной установки.

Установка содержит размещенный в газоходе I парового котла 2 охладитель влаги дымовых газов, выполненный заодно с устройством испарительного охлаждения в виде одноходового поверхностного теплообменника 3 с расположенным под ним конденсатосборником 4, средство 5 разрежения, которое может быть выполнено в виде струйного аппарата, подключенное на выходе к потребителю пара (не показан).

Вход 6 поверхностного теплообменника 2р

3 подключен к конденсатосборнику 4, а выход 7 — к средству 5 разрежения через входной 8 и выходной пароотво- 1 дящий 9 патрубки сепарирующего устройства 10, влагоотводящий патрубок 1,125 которого подключен через обратный клапан 12 к входу 6 теплообменника 3.

На входе 6 теплообменника 3 установлен регулирующий клапан 13, а активное сопло 14 средства 5 разрежения 30 подключено к паропроводу 15 парового котла 2.

Котельная установка работает сле-. дующим образом.

При сжигании природного газа в паровом котле 2 теплота сгорания топлива используется для выработки пара, который перед поступлением к потребителю редуцируется в средстве 5 разрежения, в результате чего конденсат 40 из конденсатосборника 4 поступает в теилообменник 3, где происходит генерирование иэ него пара за счет самоиспарения и отбора тепла через стенки теплообменника 3 от потока дымовых газов,,проходящих по газоходу 1, которые, в свою очередь, охлаждаются.

Охлаждение дымовых газов сопровождается конденсацией влаги, содержащейся в продуктах сгорания природного газа, которая стекает в конденсатосборник 4ч.

Генерированный под вакуумом llap в теплообменнике 3 отсасывается средством

5 разрежения, где смешивается с основным потоком пара, повышает свой потенциал и поступает потребителю.

Перед входом в средство 5 разрежения поток низкопотенциального пара проходит через сепарирующее устройство 10, где освобождается от захваченных капель жидкой фазы конденсата, который собирается в нижней части сепарирующего устройства 10 и через влагоотводящий патрубок 11 и обратный клапан 12 поступает на вход 6 теплообменника 3.

Сепарирование низкопотенциального потока пара от влаги обеспечивает надежную работу на расчетном режиме устройства 5 разрежения, в особенности, если оно выполнено в виде струйного аппарата. Поддержание рабочего режима в установке осуществляется с помощью регулирующего клапана 13.

Установка обратного клапана 12 предотвращает поступление конденсата в устройство 5 разрежения помимо поверхностного теплообменника 3, в первую очередь, в моменты запуска установки.

Котельная установка по авт. св.

Р 1423858, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена сепарирующим устройством с входным и выходными влаго- и

Ф пароотводящими патрубками, при этом поверхностный теплообменник подключен к входу средства разрежения через упомянутые входной и выходной пароотводящий патрубки сепарирующего устройства, а его влагоотводящий патрубок подключен к входу поверхностного теплообменника через дополнительно установленный обратный клапан.

Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для депарафинизации скважин, устьевого оборудования, может быть использовано для обеспечения требований промышленной экологической безопасности как высокотехнологичное, ресурсосберегающее устройство

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках
Наверх