Кламмер для фиксации съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных ортодонтических аппаратов и зубных протезов. Плечо кламмера выполнено в виде замкнутого кольца с двумя боковыми 2 и центральным 1 фиксирующими выступами, прилегающими к зубу в подэкваториальной зоне, что обеспечивает надежную фиксацию протезов и аппаратов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1512590 А 1 (5D 4 А 61 С 13 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4372579i28-14 (22) 02.02.88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Волгоградский медицинский институт (72) Л. П. Иванов, С. В. Дмитриенко и Л. И. Хихинашвили (53) 615.472 (088.8) (56) Хорошилкина Ф. Я. Руководство по ортодонтии. — М.: Медицина, 1982, с. 191—

195.

2 (54) КЛАММЕР ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ И ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных ортодонтических аппаратов и зубных протезов.

Плечо кламмера выполнено в виде замкнутого кольца с двумя боковыми 2 и центральным 1 фиксирующими выступами, прилегающими к зубу в подэкваториальной зоне, что обеспечивает надежную фиксацию протезов и аппаратов. 1 ил.

1512590

Формула изобретения

Составитель В. Ваганов

Реда кто р А. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5920/5 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных ортодонтических аппаратов и детских зубных протезов.

Целью изобретения является улучшение фиксирующих свойств кламмера.

На чертеже показано расположение плеча кламмера на вестибулярной поверхности коронки зуба.

Плечо включает центральный фиксируюший выступ 1, располагающийся на вестибулярной поверхности, и два боковых выступа 2 (как на кламмере прототипа). Размер всех фиксирующих выступов индивидуален и обусловлен высотой коронки и расстоянием между точкой их соприкосновения с зубом и контактными пунктами между зубами.

Изготовление кламмера. На гипсовой модели карандашом отмечают размеры и положение фиксирующих элементов. Изгибают кламмер крампонными щипцами либо специально изготовленными по типу бюгельных, из круглой ортодонтической проволоки нужной длины, зависяшей от высоты и ширины коронки зуба.

Кла м мер для фиксации съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, состоящий из тела, якорной части и плеча в виде зигзагообразноизогнутой пружинной про15 волоки, отличающийся тем, что, с целью улучшения фиксирующих свойств, пружинная проволока выполнена в виде трех зигзагоизогнутых выступов, центральный из которых равен высоте коронки, на которую устанавливается кламмер.

Кламмер для фиксации съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов Кламмер для фиксации съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для фиксации съемных конструкций зубных протезов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для улучшения качества ортопедического лечения
Наверх