Съемный зубной протез

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных зубных протезов. Целью изобретения является снижение травмирования тканей зубного ряда за счет обеспечения возможности взаимного перемещения протеза относительно альвеолярного отростка. Протез состоит из коронки 1, ее фиксатора, содержащего два Г-образных магнитных элемента с разной полярностью, имеющих винтообразные выступы 3, соответствующие винтообразному пазу, выполненному в теле коронки. Фиксатор коронки содержит ферромагнитный элемент 6, установленный на корне зуба для взаимодействия с магнитным элементом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1512591 A 1 дц4 А61С 13 235

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4119526/28-14 (22) 23.06.86 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Пермский государственный медицинский институт (72) Н. М, Кривов, М. П. Кривов и К. И. Черенова (53) 615.478 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1463273, кл. А 61 С 13/235, 14.04.86. (54) СЪЕМНЫЙ ЗУБНОЙ ПРОТЕЗ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фик2 сации съемных зубных протезов. Целью изобретения является снижение травмирования тканей зубного ряда за счет обеспечения возможности взаимного перемещения протеза относительно альвеолярного отростка.

Протез состоит из коронки 1, ее фиксатора, содержащего два Г-образных магнитных элемента с разной полярностью, имеющих винтообразные выступы 3, соответствующие винтообразному пазу, выполненному в теле коронки. Фиксатор коронки содержит ферромагнитный элемент 6, установленный на корне зуба для взаимодействия с магнитным элементом. 1 ил.

1512591

Формула изобретения

Составитель С. Клыпкин

Редактор А.Шандор Texpeд И. Верее Корректор A. Обручар

Заказ 5920/5 Тираж 643 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицине, а и менно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных зубных протезов.

Целью изобретения явл яется снижение травмирования тканей зубного ряда за счет обеспечения возможности взаимного переме1цения протеза относительно альвеолярного отростка.

На чертеже схематически изображен зубной протез в рабочем состоянии.

Съемный зубной протез состоит из коронки протеза, фиксатора коронки 1 протеза, содержащего магнитный элемент 2 с выступом 3, а сам магнитный элемент 2 выполнен из двух магнитов 4 и 5 с разной полярностью, закрепленных в ложе коронки 1 протеза.

Фиксатор также содержит ферромагнитный элемент 6, установленный на корне зуба для взаимодействия с магнитным элементом 2. Причем выступ 3 на магнитном элементе 2 выполнен винтообразным, который соответствует винтообразному пазу 7, выполненному в теле коронки 1 протеза, а ферромагнитный элемент 6 имеет ступенчатый паз 8.

Кроме того, устройство содержит анкерный элемент 9, который выполнен в виде крепежной скобы с отогнутыми концевыми частями 10 для взаимодействия со ступенчатым пазом 8 ферроманитного элемента 6.

Устройство используется следующим образом.

Магнитный элемент 2, состоящий из двух

Г-образной формы магнитов 4 и 5, имеющих на контактных поверхностях разную полярность, закреплен с помощью винтообразного выступа 3, а также эластичной пластмассы 11 холодного отверждения в ложе коронки 1 протеза. Второй поддающийся намагничиванию ферромагнитный элемент 6 закреплен с помошью анкерного элемента 9 в виде крепежной скобы на корне зуба.

Установка и расположение магнитного элемента 2 производится с учетом сохранения магнитных свойств между элементами устройства и податливости тканей альвеолярного отростка. Эти условия обеспечиваются за счет регулирования перемещения магнитного элемента 2 в коронке 1 протеза с помощью винтообразного выступа 3 на магнитном элементе 2 и ответного паза 7 в теле протеза путем его завинчивания. После регулирования и определения оптимального расположения магнитного элемента 2 в протезе образуюшийся торцовый зазор между магнитным элементом 2 и коронкой 1 протеза заполняется эластичной пластмассой 11 холодного отверждения через ка нал 12 в коронке 1, которая надежно фиксирует положение магнитного элемента 2 в протезе. После установки протеза в полости рта пациента торцовые контактные поверхности магнитного элемента 2 соприкасаются с опорным ферромагнитным элементом 6 и за счет магнитных сил, замкнутой магнитной цепи притягиваются между собой, надежно фиксируя протез во рту пациента.

Создаваемая при этом замкнутая, в виде петли, магнитная цепь не оказывает отрицательного влияния магнитного поля на состояние мягких и твердых тканей полости рта.

При изменившихся условиях в полости рта и необходимой новой регулировке, незначительным винтообразным усилием соответствуюшего инструмента, нарушается фиксируюшая связь между магнитным элементом 2 и эластичной пластмассой 11 и осушествляется перемещение самого протеза относительно альвеолярного отростка. Кроме того, устройство дает возможность замены магнитных элементов без нарушения целостности протеза и травм атизации корня зуба.

Съемный зубной протез, включающий коронку протеза с фиксатором коронки протеза, содержащим магнитный элемент с выступом, состоящий из двух магнитов с разной полярностью, и закрепленный в ложе коронки протеза ферромагнитный элемент, установленный на корне зуба для взаимодействия с магнитным элементом, и анкерный элемент, связанный с ферромагнитным элементом, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования тканей зубного ряда за счет обеспечения возможности взаимного перемещения протеза относительно альвеолярного отростка, выступ на магнитном элементе выполнен винтообразным, ферромагнитный элемент имеет ступенчатый паз, анкерный элемент выполнен в виде крепежной скобы с отогнутыми концевыми частями для взаимодействия со ступенчатым пазом ферромагнитного элемента, в теле коронки протеза выполнен винтообразный паз, соответствуюший выступу магнитного элемента.

Съемный зубной протез Съемный зубной протез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области .медицины , а именно к ортопедической стоматологии , и используется для фиксации съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации съемного зубного протеза при помощи постоянных магнитов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в оториноларингологии, травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для установки зубных протезов. Устройство для фиксации зубного протеза содержит внутрикорневую и коронковую части, разъемно связанные между собой. Внутрикорневая часть выполнена в виде стержня с резьбой для установки в имплантат, переходящего в наддесневую часть - абатмент. Коронковая часть состоит из коронки и металлической вставки с размещенными внутри металлической вставки амортизатором, опорным элементом, выполненными кольцевыми проточками по периметру на внутренней ее поверхности и содержит средство фиксации ее в виде зажимного кольца. Абатмент состоит из верхнего усеченного конуса со сферической поверхностью на вершине и нижнего перевернутого усеченного конуса. Опорный элемент выполнен в виде седла со сферической поверхностью, взаимодействующей со сферической поверхностью абатмента. Коронковая часть дополнительно содержит стопорное кольцо, установленное в соответствующую проточку ее металлической вставки, для крепления в ней седла и амортизатора, размещенного между седлом и внутренней торцовой поверхностью металлической вставки. Зажимное кольцо средства фиксации выполнено пружинным с внутренним коническим отверстием и установлено с определенными зазорами в соответствующую проточку и фиксируется буртом металлической вставки. Тангенс угла наклона конической поверхности зажимного кольца больше коэффициента трения между материалом абатмента и материалом зажимного кольца. Изобретение позволяет повысить износостойкость и установить постоянное не меняющееся во время использования усилие фиксации зубного протеза и ослабление воздействия последнего на десну, что приводит к увеличению срока службы и удобству в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх