Затвор для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консервировании

 

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к приспособлениям для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консервировании. Целью изобретения является упрощение операции укупорки. Затвор состоит из закрытой с одной стороны цилиндрической крышки 1 с юбкой 6 и наклонными прорезями 2 на ее боковой поверхности, а также С-образной скобы 3 с выступами 4. Прорези 2 частично размещены на боковой поверхности юбки 6. Придерживают надетую на горловину банки крышку 1 и вращают за выступы 4 скобу 3, которая, взаимодействуя с внутренней поверхностью юбки 6, уменьшается в диаметре, охватывает горловину банки под буртиком и притягивает крышку 1 к торцу горловины. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ZD 4 В 65 D 51/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4368902/30-1 3 (22) 25. 01. 88 (46) 07.10.89. Бюл. У 37 (75) Н.Д. Феклин и В.Ю. Палько (53) 621. 798. 26 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 244106, кл. В 65 D 45/14, 1969. (54) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛЯННЫХ

КОНСЕРВНЫХ БАНОК ПРИ ДОМАШНЕМ КОНСЕРВИРОВАНИИ (57) Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к приспосЬблениям для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консервировании. Целью изобретения является

„„Я0„„1512867 A 1

2 упрощение операции укупорки. Затвор состоит из закрытой с одной стороны цилиндрической крьппки 1 с юбкой 6 и наклонными прорезями 2 на ее боковой поверхности, а также С-образной скобы 3 с выступами 4. Прорези 2 частично размещены на боковой поверхности юбки 6. Придерживают надетую на горловину банки крьппку 1,и вращают за выступы 4 скобу 3, которая, взаимодействуя с внутренней поверхностью юбки 6, уменьшается в диаметре, охватывает горловину банки под буртиком и притягивает крышку 1 к торцу горловины. 2 ил.

7 4 чтобп! выступы 4 перемещались в пазах 2 в сторону закрытого торца крышки 1. При этом, взаимодействуя с внутренней поверхностью юбки 6,скоба 3 уменьшается в диаметре и, продолжая подниматься, охватывает горловину банки под буртиком и упирается в него. При дальнейшем вращении скобы 3 крьппка 1 притягивается к торцу горловины банки, плотно закрывая ее.

Снимают затвбр в обратной последовательности.

Формула изобретения

Затвор работает следующим образом.

Крьппку 1 с вставленной в нее скобой 3 и уплотнительной прокладкой 5 надевают на горловину банки (не показано) и, придерживая крьппку, поворачивают за выступы 4 скобу 3 так, Составитель А.Тодосиев

Редактор Г.Волкова Техред Л,Олийнык Корректор T.Ïàëèé

Заказ 6026/19 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 151286

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к приспособлениям для укупорки стеклянных кон сервных банок при домашнем консерви5 ровании.

Целью изобретения является упрощение операции укупорки.

На фиг.! представлено устройство, вид сбоку и сверху; на фиг.2 — раз- 10 рез А-А на фиг.1.

° Затвор включает крьппку 1, выполненную в виде закрытого с одной сто- роны цилиндра с наклонными прорезями

2 на его боковой поверхности, и упру- 15 гую С-образную скобу 3 с внешними выступами 4, размещенными в прорезях 2, а также уплотнительную прокладку 5.

Боковая поверхность крышки 1 снабжена плавно расширяющейся юбкой 6, на которой частично размещены каждая из прорезей 2. Внутренний диаметр цилиндрической части крьппки 1 меньше внутреннего диаметра юбки в нижней ее части по крайней мере на ширину скобы.

Затвор для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консерВировании включающий KpblU1KQ> Выпол ненную в виде закрытого с одной стороны цилиндра с наклонными прорезями на боковой поверхности, упругую С-образную скобу с внешними выступами для размещения в этих прорезях и уплотнительную прокладку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения операции укупорки, боковая поверхность крышки снабжена плавно расширяющейся юбкой, на которой частично размещены каждая из наклонных прорезей, при этом внутренний диаметр цилиндра меньше внутреннего диаметра юбки в нижней ее части по крайней мере на ширину скобы.

Затвор для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консервировании Затвор для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консервировании 

 

Наверх