Устройство для удаления шлама из барабана котла

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах. Цель изобретения - повышение эффективности в работе путем уменьшения заноса шлама в барабан при подпитке и сокращения времени продувки. Устройство содержит присоединенный к нижней части барабана 1 и сообщенный с его полостью отверстиями 2 горизонтальный желоб 3 с по меньшей мере одним продувочным штуцером 4 и по меньшей мере одним штуцером 5 подвода в барабан 1 питательной воды. Штуцеры 4 и 5 расположены в одном направлении в противоположных торцах желоба 3. В желобе 3 с примыканием к барабану 1 расположены направляющие щитки 6, наклоненные в сторону продувочного штуцера 4. Желоб 3 со стороны штуцера 4 выполнен с углублением для образования шламосборника 7. При подпитке котла вода, поступающая через штуцер 5 в желоб 3 и далее через отверстия 2 в нижнюю часть барабана 1, одновременно смывает шлам, осевший в желобе 3, в шламосборник 7. Благодаря щиткам 6 шлам не попадает в отверстия 2 при повороте струй воды за щитки 6, а наличие шламосборника 7 сокращает время продувки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 22 В 37 54

ВЦЕСОВНДЯ рццтц- пиЯча

Г;,;БЛДЕтеКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

1 (61) 1312310 (21) 4350693/24-06 (22) 28.12.87 (46) 07.10.89. Бюп. ¹ 37 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования для микроклимата (72) С.Е.Морозов, A.В,Корнилов и В.Н.Мороз (53) 621.182.263.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 63354, кл. F 22 В 37/54, 1941.

Авторское свицетельство СССР

¹ 1312310, кл. F 22 В 37/54, 1985 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАМА ИЗ

БАРАБАНА КОТЛА (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах. Цель изобретения — повышение эффективности в работе путем уменьшения заноса шлама в барабан при подпитке и сокращения времени продувки. Устройство содержит

„SU, 1513309 A 2

2 присоединенный к нижней части барабана 1 и сообщенный с его полостью отверстиями 2 горизонтальный желоб 3 с по меньшей мере одним продувочным шту цером 4 и по меньшей мере одним штуцером 5 подвода в барабан 1 питательной воды, Штуцеры 4 и 5 расположены в одном направлении в противоположных торцах желоба 3. B желобе 3 с примыканием к барабану 1 расположены направляющие щитки 6, наклоненные в сторону продувочного штуцера 4, Желоб 3 со стороны штуцера 4 выполнен с углублением для образования шламосборника 7.

При подпитке котла вода, поступающая через штуцер 5 в желоб 3 и далее че- с рез отверстия 2 в нижнюю часть бараба- Е на 1, одновременно смывает шнам, осевший в желобе 3, в шламосборник 7.

Благодаря щиткам 6 шлам не попадает С в отверстия 2 при повороте струй воды за щитки б, а наличие шламосборника 7 2 сокращает время продувки. 1 ил.

1513309

Формула из обретения

Составитель Л.Андреев

Редактор Е.Папп Техред Л, Сердюкова| Корректор А. Обручар

Заказ 6066/41 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в паровых и водогрейных котлах и является усовершенствованием устройства по основному авт. св. У 1312310.

Цель изобретения - повышение. эффективности работы устройства путем уменьшен я,заноса шлама в барабан при подпитке и сокращения времени продувки.

На чертеже. изображено устройство для удаления шлама из барабана котла, общий вид.

Устройство для удаления шлама из барабана котла содержит присоединенный15 к нижней части барабана 1 и сообщенный с его полостью отверстиями 2 гори-. зонтальный желоб 3 с по меньшей мере одним продувочным штуцером 4 и по меньшей мере одним штуцером 5 подвода 20 в барабан питательной воды. Штуцер 5 подвода питательной воды и продувочный штуцер 4 расположены в одном направлении в противоположных торцах желоба 3. В желобе 3 с примыканием к 25 барабану 1 перед его отверстиями 2 по ходу питательной воды расположены направляющие щитки 6, наклоненные в сторону продувочного штуцера 4. Желоб 3 со стороны продувочного штуцера 4 выполнен с углублением для образования шпамосборника 7. На штуцере 4 установлен запорный орган 8.

Устройство работает следующим образом.

Шпам, образующийся при кипении котлоI I вой воды, концентрируется в нижней части барабана 1 и оседает в горизонтальном желобе 3 через отверстия 2.

При подпитке котла вода, поступающая 40

4 через штуцер 5 в горизонтальный желоб

3 и далее через отверстия 2 в нижнюю часть барабана 1, одновременно смывает шлам, осевший в желобе 3, в шламосборник 7.

Благодаря наклонным щиткам 6 шлам, смываемый питательной водой, отклоняется к нижней образующей желоба 3 и эа счет инерционности (ввиду большего удельного веса шлама относительно воды) продвигается.по желобу 3 в шламосборник 7, не попадая в отверстия 2 при повороте струй воды за щитки 6.

При открытии запорного органа 8 на продувочном штуцере 4 шлам, накопившийся в шламосборнике 7, удаляется под воздействием избыточного давления в котле с небольшим количеством котловой воды, что сокращает время продувки. устройство для удаления шлама из барабана котла по авт.св. N 1312310, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем уменьшения заноса шлама в барабан при подпитке и сокращения времени продувки, оно дополнительно содержит направляющие щитки, расположенные в желобе с примыканием к барабану перед его отверстиями по ходу питательной воды и наклоненные в сторону продувочного штуцера, а желоб со стороны последнего выполнен с углублением для образования шламосборника.

Устройство для удаления шлама из барабана котла Устройство для удаления шлама из барабана котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к теплоэнергетике и М

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейнь1х жаротрубных котлах при периодической продувке водяного объема

Изобретение относится к парогенераторам (ПГ) с вертикальным расположением труб и м.б

Котел // 1280266
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котлах, сжигающих сильно шлакующие топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)
Наверх