Контейнер для замораживания и хранения продуктов в холодильной камере

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к контейнерам для замораживания и хранения продуктов, и может быть использовано в промышленных и бытовых холодильных установках. Целью изобретения является повышение удобства пользования при извлечении контейнера из камеры. Контейнер с продуктами помещают в морозильную камеру с отрицательной температурой. На металлической ленте 3 с шероховатым электрои коррозионно-защитным покрытием, нанесенной в виде змеевика на наружную поверхность корпуса 1, будет накапливаться снеговая шуба. При этом наледь 6 между стенками испарителя 4 и корпуса 1 формируется не сплошным слоем, а мостиками, которые легко разрушаются при пропускании по ленте 3 тока, что облегчает извлечение контейнера из морозильной камеры. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4337522/25-13 (22) 03.12.87 (46) 15.10.89. Бюл. Y - 38 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) В.М. Терехов и O.A. Гончаров (53) 664 ° 951(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1083042, кл. F 25 D 21/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 32935 7, кл. F 25 С 1/24, 1970. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ

И ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНОЙ

КАМЕРЕ (57) Изобретение относится к холодипьной технике, а именно к контейнерам для замораживания и хранения продуктов, и может быть использова„„SU„„1515013 А1

yD 4 Р 25 С 1/24, В 65 D 23/00

2 но в промьппленных и бытовых холодильных установках. Пелью изобретения является повышение удобства пользования при извлечении контейнера из камеры. Контейнер с продуктами помещают в мороэильную камеру с отрицательной температурой. На металлической ленте 3 с шероховатым электрои коррозионноэащитным покрытием, нанесенной в виде змеевика на наружную поверхность корпуса 1, накапливается снеговая шуба. При этом наледь 6 между стенками испарителя 4 и корпуса 1 Аормируется не сплошным слоем, а мостиками, которые легко разрушаются при пропускании по ленте 3 тока, что облегчает извлечение контейнера иэ морозильной камеры. 3 ил.

1515013

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к таре для замораживания и хранения продуктов, и может быть использовано в промыш5 ленных и бытовых холодильных установках.

Цель изобретения — повышение удобства пользования при извлечении контейнера из камеры. 10

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент контейнера с размещенной на его боковой стенке лентой; на фиг. 3 — схема подсоединения контейнера к холодильному 15 агрегату.

Контейнер содержит корпус 1, выполненный из термостойкой пластмассы, и покрытый пленкой из полимерного материала с малой адгезией ко льду (не 20 показана).

Контейнер снабжен формирователем

2 слоя льда и его отогрева, представляющим собой металлическую ленту 3, нанесенную в виде змеевика на наружную поверхность корпуса 1, прилегающую к испарителю 4. Лента 3 может быть нанесена, например, на горизонтальные буртики 5 корпуса 1.

Лента изготавливается из сплава высокого омического сопротивления, например нержавеющей стали, и покрывается электро- и корроэионнозащитным покрытием (пленкой) из полимерного материала, например эпоксидной 35 смолы, толщиной порядка 10-15 мкм.

При этом для значительного повышения величины адгезии такого защитного покрытия поверхность.его выполнена шероховатой, что способствует налипанию 40 наледи 6. Кроме того, отрезки ленты 3 могут служить также опорными плоскостями полозьев 7 контейнера 1. Форми-, рователь 2 имеет токоподводы 8 для подсоединения через разъемное соеди- 45 пение 9. Для этого, например, на передней стенке корпуса 1 можно разместить штыри разъемного соединения 9, а гнезда установить на внутренней поверхности дверцы морозильной камеры.

В таком случае при открывании дверцы формирователь 2 льда имеет возможность отключения от внешней питающей цепи, обеспечивая, при этом электробеэопасные условия извлечения контейнера

1 из морозильной камеры.

В качестве внешней питающей цепи можно использовать электропитающую схему холодильной установки, а именно цепь питания рабочей обмотки однофазного двигателя 10 компрессора.

При этом формирователь 2 слоя льда и его отогрева включается в эту цепь последовательно на время подготовки к извлечению контейнера. Для обеспечения этих условий схема снабжена блокировочной кнопкой 11 с фиксацией, нормально замкнутые контакты которой установлены параллельно гнездам разъемного соединения 9, а нормально разомкнутые контакты — параллельно контактам реле 12 температуры.

В состав схемы холодильного агрегата входит также пускозащитное реле 13.

Контейнер эксплуатируют следующим образом.

Загруженный продуктами контейнер помещают в морозильную камеру, в которой установлена и автоматически поддерживается заданная отрицательная температура. Формирователь 2 с помощью разъемного соединения 9 подключают к внешней питающей цепи °

В данном случае формирователь 2 включен в цепь рабочей обмотки однофазного двигателя 10 холодильной установки, Кнопка 11 находится в исходном состоянии, при этом ее нормально замкнутые контакты закорачивают формирователь 2 слоя льда и его отогрева.

Продукты в контейнере подвергаются охлаждению и замораживанию.

При хранении на стенках нспарителя 4 накапливается снеговая шуба, Кроме того, снеговая 1пуба накапливается на плоскости ленты 3, поскольку она размещена горизонтально и величина адгезии защитной пленки лент 3 значительно вьппе, чем у полимерной пленки корпуса 1 ° Благодаря тому, что осаждение смерзающейся влаги более интенсивно происходит на горизонтальную поверхность защитных покрытий лент 3 (они как бы притягивают ее), то наледь 6 между стенками испарителя 4 и корпуса 1 контейнера собирается не сплошной коркой, заполняя свободный зазор, а "мостиками" по ленте 3 формирователя 2 слоя льда (фиг.2).

Для высвобождения контейнеров иэ ледяного плена необходимо подтопить

"мостики" смерзшейся влаги. Подвод теплоты осуществляется пропусканием

5 15 тока по металлической ленте 3, выпол— няющей в этот момент функции отогрева льда. Время протекания тока мало не больше нескольких минут. В связи с прицельным направлением теплоты на места смерзания расход электроэнергии незначителен °

При этом реализуется одно из важнейших преимуществ электронагрева— концентрация теплоты вблизи поверхности формирователя 2 слоя льда и его отогрева. В результате происходит подвод тепла и прогрев не всего объема морозильной камеры, а только выбранных поверхностей, на которые налипает лед. Площади этих поверхностей малы в сравнении с полной поверхностью стенок контейнера.

В данном случае, когда формирователь 2 включен в цепь рабочей обмотки однофазного двигателя 1О холодильной установки, подготовка к извлечению контейнера осуг ествляется следующим образом.

Ручка терморегулятора температуры устанавливается в положение задания большей отрицательной температуры.

После этого включением кнопки 11 формирователь 2 вводится в цепь питания рабочей обмотки двигателя 10, а контакты реле 12 температуры закорачиваются. При этом принудительно включается двигатель 10 компрессора, ток питания рабочей обмотки которого, протекая по формирователю 1, разогревает его, подтапливая приграничный к металлическим лентам 3 слой наледи 6.

Через несколько минут возвратом кнопки 11 в исходное положение необходимо обесточить формирователь 2

15013 6 и извлечь контейнер из морозильной камеры. Двигатель будет работать до тех пор, пока не компенсирует приток

5 теплоты и холодильный агрегат не выйдет на новый заданный температурный режим. После этого ручку терморегулятора следует вернуть в прежнее положение.

В связи с тем, что холодопроизводительность агрегатов значительно превышает приток теплоты, то отключение двигателя 10 компрессора происходит достаточно быстро.

15 В холодильных установках высших потребительских свойств управление процессом охлаждения и нагрева может осуществлять микропроцессор п и контроллер. В этом случае можно достичь

Zp большей экономичности работы агрегата в полном цикле.

1 При пользовании предлагаемым контейнером обеспечивается удобство при извлечении его из камеры.

Формула изобретения

Контейнер для замораживания и хранения продуктов в холодильной камере, корпус которого покрыт материалом со слабой адгезией ко льду, о т л и ч аю щ и и а я тем, что, с целью повышения удобства пользования при извлечении контейнера из камеры, он снаб35 жеп формирователем слоя льда и его отогрева, представляющим собой металлическую ленту с шероховатым электрои коррозионнозащитным покрытием и с токоподводами для подсоединения к

4О электропитающей схеме холоднльной камеры, нанесенную в виде змеевика на наружную поверхностb корпуса.

1515013

Составитель И. Шабалина

Pедактор А.Orар Техред А,Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 6212/38 Тираж 462 Падписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Контейнер для замораживания и хранения продуктов в холодильной камере Контейнер для замораживания и хранения продуктов в холодильной камере Контейнер для замораживания и хранения продуктов в холодильной камере Контейнер для замораживания и хранения продуктов в холодильной камере 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 648074

Сосуд // 627743

Плтрпт-' // 382555

Изобретение относится к сосудам, многослойным предварительно отформованным заготовкам для изготовления сосудов и способам их изгоговления

Изобретение относится к сосуду типа бутылки из пластмассы в соответствии с ограничительными частями п.1 и 15 формулы изобретения

Изобретение относится к таре, в частности, из стекла

Изобретение относится к области тары, в частности к слоистым сосудам

Изобретение относится к пластиковым сосудам для хранения жидкостей, находящихся под давлением, например газированных и т.п
Наверх