Устройство для определения угла наклона объекта

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения угла наклона объектов при больших колебаниях температуры окружающей среды и в условиях недостаточной освещенности. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Устройство содержит эластичное днище 1, заливную горловину с буртиком и корпус 3 с отверстиями 4 в днище 5. Для установки устройства на объекте служат ножки. В верхней части эластичного днища с помощью канавки герметично крепится сферическое стекло 7 со шкалой. Полость устройства заполнена рабочей полупрозрачной жидкостью 8. Заливная горловина закрывается заглушкой. В качестве чувствительного элемента внутри полости используется поплавок 10. Шкала на сферическом стекле и поплавок окрашены светоизлучающей краской, причем цвет полупрозрачной жидкости отличен от цвета шкалы и поплавка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ К

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1515 4 (51)4 G 01 С 9 24 ГГ Р1:. . :,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4223013/24-10 (22) 06.01.87 (46) 15.10.89. Бюл, №- 38 (72) В.Л.Федоровский и В.Ю.Чижов (53) 528.541(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 62179, кл. С 01 С 9/32, 25.11.40.

Авторское свидетельство СССР № 970107, кл. G 01 С 9/24, 08.09.80. (54) УСТР011СТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА

НАКЛОНА ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения угла наклона объектов при больших колебаниях температуры окружающей среды и в условиях недостаточной освещенности. Целью изобретения является повышение удоб2 ства эксплуатации. Устройство содержит эластичное днище 1 заливную горловину с буртиком и корпус 3 с отверстиями 4 в днище 5, Для установки устройства на объекте служат ножки.

В верхней части эластичного днища с помощью канавки герметично крепится сферическое стекло 7 со шкалой. Полость устройства заполнена рабочей полупрозрачной жидкостью 8. Заливная горловина закрывается заглушкой. В качестве чувствительного элемента внутри полости используется поплавок

10. Икала на сферическом стекле и поплавок окрашены светоизлучающей краской причем цвет полупрозрачной жид- с

9 кости отличен от цвета шкалы и поплавка. l ил.

Формула изобретения

Устройство для определения угла наклона объекта, содержащее герметичньй корпус с основанием, сферическим стеклом и эластичным днищем, заполненный жидкостью с размещенным в ней чувствительным элементом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, жидкость выполнена полупрозрачной, чувствительный элемент вьпюлнен в виде сферического поплавка, введенная отсчетная шкапа, расположенная на сферическом стекле, и поплавок покрыты светоизлучающей краской, а поплавок выполнен контрастным по цвету по отношению к жидкости.

Составитель Л.Качесова

Редактор А.Ревин Техред Л.Олийнык Корректор M.éàðîíè

Заказ 6215/40 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС Р

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óâãoðîä, ул. Гагарина, 101

3 151504

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для измерения угла наклона объектов.

Цель изобретения — повышение удоб5 ства эксплуатации. .На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит эластичный 1й вкладыш 1 с эластичным днищем, которое образует совместно рабочую и компенсационную камеру, заливную горловину 2 с буртиком и корпус 3 с отверстиями 4 в днище. Для установки устройства на объекте служат ножки 5.

В верхней части эластичного вкладыша

1 с помощью канавки 6 герметично прикреплено сферическое стекло 7 со шкалой (не показана). Полость устройства 2О заполняют рабочей полупрозрачной;кидкостью 8. Заливную горловину 2 устройства закрывают заглушкой 9.

В качестве индикационного элемента внутри полости используется попла- 25 вок 10. Шкала на сферическом стекле и поплавок окрашены светоизлучаищей краской.

Устройство работает следующим образом, 30

Использование в устройстве полупрозрачной жидкости обеспечивает удоб-ство в эксплуатации, так как позволяет

Ъ наблкдать только часть информационного элемента, находящуюся непосредст1

3 4 венно около шкалы, нанесенной на сферическом стекле. Перед использованием устройства: в темноте требуется предварительная засветка светоизлучающей шкалы и информационного элемента, при этом полупрозрачная жидкость, обладающая большим коэффициентом рассеивания света позволяет засвечивать поплавок равномерно со всех сторон, Эластичное днище служит для компенсации изменения объема жидкости при колебаниях температуры окружающей среды. При изготовлении устройства не требуется дозировки воздушного пузырька, что обеспечивает минимальные затраты на его изготовление.

Устройство для определения угла наклона объекта Устройство для определения угла наклона объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для точного определения положения объектов в пространстве

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для диагностики сколиотической деформации позвоночника, и может быть использовано при профилактических осмотрах детей и подростков

Описан спиртовой уровень с горизонтальной ампулой с пузырьком, обеспечивающей повышенную различимость пузырька, что улучшает возможности считывания его положения пользователем для целей выравнивания. Повышение различимости пузырька достигается за счет окрашивания самой верхней поверхности пузырька, которая видна пользователю. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона объектов относительно горизонтальной плоскости. Для измерения угла отклонения объекта от горизонтального положения устанавливают на него уровень и заводят поток излучения от излучателя в световоды. Поскольку со световодов удалена оболочка, то происходит контакт поверхности сердцевины с окружающей ее в ампуле средой. Это приводит к рассеянию идущего по световодам потока излучения, причем рассеяние происходит тем интенсивней, чем больше разность в показаниях преломления сердцевины и окружающей среды. Изменение расстояния Н от положения воздушного пузырька вызывает соответствующее изменение потока, которое преобразуется фотоприемником в электрический сигнал, пропорциональный Н. Полученный сигнал усиливают усилителем и подают на преобразователь напряжение-код. С помощью дешифратора декодируют полученную информацию и выдают ее в удобной форме индикатором. При этом перемещение воздушного пузырька в какую-либо сторону от оси симметрии уровня (при его наклоне) будет вызывать уменьшение рассеяния потока излучения одного световода и увеличение - в другом. Технический результат - упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в строительстве, плотницком, столярном деле. Предлагается способ определения отклонения точек поверхности от горизонтали, вертикали или заданного угла наклона, заключающийся в установке жёсткой балки горизонтально, вертикально или с заданным углом наклона, что контролируется с помощью специальных устройств, закреплённых на балке. На балке закреплены направляющие, вдоль которых перемещаются стойки в направлении, перпендикулярном оси балки. Поперечное положение стоек относительно балки отмечается по соответствующим шкалам. Подошвы стоек прикладывают к исследуемой поверхности и выставляют балку горизонтально, вертикально или с заданным углом наклона, контролируя её положение с помощью соответствующего устройства. Одинаковые отметки положения стоек на соответствующих шкалах свидетельствуют о горизонтальности, вертикальности или положении исследуемых точек под заданным углом наклона. Разница отметок положения стоек характеризует величину отклонения точек поверхности от заданного положения. Уровень состоит из жёсткой балки 1 с закреплёнными на ней ампулами 2, 3 и 4, заполненными жидкостью и пузырьком газа, предназначенными для указания горизонтального, вертикального положения балки или положения с заданным углом наклона соответственно. На балке закреплены направляющие 14, вдоль которых перемещаются стойки 7 в направлении, перпендикулярном оси балки. Поперечное положение стоек относительно балки отмечается по соответствующим шкалам 8. Прикладывая подошвы 11 стоек к поверхности 12 и перемещая стойки вдоль направляющих, добиваются горизонтального, вертикального положения балки или положения с заданным углом наклона, которое характеризуется расположением пузырька между рисками, нанесёнными на стенках соответствующей ампулы. Разница отметок положения стоек указывает величину отклонения точек приложения стоек к поверхности от заданного положения. Техническим результатом является повышение точности определения отклонения точек поверхности от горизонтали, вертикали или заданного угла наклона. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области авиации. Способ характеризуется тем, что перед взлетом самолета в отсек, размещенный под передней частью фюзеляжа самолета, с задней поперечно расположенной щелью, укладывают сложенную с наклоненными вперед секциями кевларовую амортизационную платформу. При аварийном крене самолета на угол, превышающий заданное значение, включают наддув амортизационной платформы сжатым воздухом от компрессоров самолета и/или от магистралей сжатого воздуха и выпускают ее из отсека через поперечную щель передней части фюзеляжа самолета. Устройство содержит компрессоры, магистрали подачи сжатого воздуха и датчик крена. Оно дополнительно содержит расположенный передней частью фюзеляжа закрываемый отсек с задней щелью, в котором уложена сложенная с наклоненными вперед складками кевларовая амортизационная платформа, прикрепленная к корпусу самолета и соединенная через датчик крена и выключатель в кабине пилота с компрессорами самолета и/или магистралями сжатого воздуха. В передней части кевларовой амортизационной платформы выполнено утолщение, а в ее задней части - центровой вырез. Датчик крена выполнен в виде горизонтального герметичного короба с двумя разделенными барьером секциями, каждая из которых заполнена электропроводной незамерзающей жидкостью. На передней вертикальной стенке короба расположены друг над другом нижний и верхний контакты, которые через переключатель соединены с компрессорами и/или магистралями сжатого воздуха. Группа изобретений направлена на повышение эффективности спасения экипажа и пассажиров самолета. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх