Аппарат непрерывного действия для термической обработки продуктов в банках

 

Изобретение относится к термообработке (стерилизация, пастеризация) пищевых продуктов, находящшихся в герметично закупоренных банках, и может быть использовано в рыбной, мясной, овощной и других отраслях промышленности, занимающихся переработкой и консервированием пищевых продуктов в металлических банках. Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации и расширение типоразмеров обрабатываемых банок за счет обеспечения эрлифтного транспортирования их через аппарат. Аппарат содержит вертикальный корпус 1, разделенный циркуляционными 3 и разделительными 4 перегородками на восходящие 5 и нисходящие 6 каналы, гофрированное днище 7 с перфррированными участками 8, расположенными под восходящими каналами 5, патрубки для подвода 10 и отвода 11 пара, причем пар, поступая через перфорированные участки 8 днища, барботирует в восходящих каналах 5 и создает восходящий ток жидкости, перемещающий банки, которые поступают через загрузочное устройство 13 вверх, а наклонные направляющие 9, закрепленные на верхних концах циркуляционных перегородок 3, обеспечивают перемещение банок в нисходящий канал. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (lf) 1 . А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373360/31 — 13 (22) 04.02.88 (46) 30. 10.88. Бюл. Р 40 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) Е.И.Верболоз, A.Г.Новоселов, В.Б.Тишин и В.Н.Лепилин (53) 664.036(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 86138, кл. А 23 Ь 3/02, 1949. (51) 4 А 23 1. 3/02, В 65 В 55 06

2 (54) АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ

В БАНКАХ (57) Изобретение относится к термообработке (стерилизация, пастериэация) пищевых продуктов, находящихся в герметично закупоренных банках, и может быть использовано в рыбной, мясной, овощной и других отраслях промышленности, занимающихся пере1

1517918

10 работной и консервированием пищевых продуктов в металлических банках.

Целью изобретения является повышение н, ;тежности в эксплуатации и расширение типоразмеров обрабатываемых банок за счет обеспечения эрлифтного транспортирования их через аппарат.

Аппарат содержит вертикальный корпус

1, разделенный циркуляционными 3 и ! разделительными 4 перегородками на восходящие 5 и нисходящие 6 каналы, гофрированное днище 7 с перфорированными участками 8, расположенными

Изобретение относится к термообработке (стерилизация, пастериэация) 2р пищевых продуктов, находящихся в герметично закупоренных банках и может быть использовано в рыбной, мясной, овощной и других отраслях промышленности, занимающихся пере- 25 работкой и консервированием пищевых продуктов в металлических банках.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации и расширении типоразмеров обрабатываемых банок за счет обеспечения эрлифтного транспортирования их через аппарат.

На фиг.1 схематично представлен аппарат, фронтальный разрез; на

35 фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — боковой разрез канала с разгрузочным устройством.

Аппарат непрерывного действия дпя термической обработки продуктов 40 в банках содержит вертикальный корпус 1 с сужающейся на конус нижней частью 2, циркуляционные 3 и разделительные 4 перегородки, образующие восходящие 5 и нисходящие 6 каналы, 45 днище корпуса 7, выполненное гофрированным так, что каждая сторона гофра образует дно одного иэ каналов, причем участки 8 днища 7, находящиеся под восходящими каналами перфорирлваны, а также наклонные перфорированные направляющие 9, патрубки для входа 10 и выхода 11 пара, паровую емкость 12, загрузочное 13 и разгрузочное 14 устройства.

Перегородки 3 и 4 закреплены бо55 ковыми сторонами на стенках корпуса 1, при этом верхние концы этих перегородок расположены под уровпод восходящими каналами 5, патрубки для подвода 10 и отвода 11 пара, причем пар, поступая через перфорированные участки 8 ",Hèùë, барботирует в восходящих каналах 5 и создает восходящий ток жидкости, перемещающий банки, которые поступают через загрузочное устройство 13 вверх, а наклонные направляющие 9, закрепленные на верхних концах циркуляционных перегородок 3, обеспечивают перемещение банок в нисходящий канал.

3 ил. нем жидкости, заполняющей аппарат на величину не менее наибольшего размера обрабатываемой банки. Циркуляционные перегородки 3 в нижней части образуют зазор с днищем 7.

Величина этого зазора должна равняться наибольшему иэ размеров обрабатываемой банки. Угол наклона сплошного участка днища 7 выбирается таким, чтобы обеспечить гарантированное перемещение банки в сторо«у перфорированного участка 8, угол наклона которого может быть различным и выбираться из условий наименьших гидравлических сопротивлений.

Циркуляционные перегородки 3 в верхней части имеют наклонные направляющие 9, которые выполнены перфорированными, чтобы жидкость имела воэможность возвращаться в нисходящий канал 6. Загрузочное устройство

13 расположено вне аппарата. В аппарат входит лишь патрубок, по которому банка от загрузочного устройства попадает в аппарат. При этом движение банки осуществляется sa счет сил тяжести, так как патрубок расположен под определенным углом к горизонтали. Выходное отверстие патрубка расположено над каналом 6 на уровне поверхности жидкости, что облегчает соскальзывание банки из патрубка в канал .

Разгрузочное устройство 14 также расположено эа пределами корпуса аппарата. Вход в разгрузочное устройство размещен в нижней части корпуса заподлицо с наклонным сплошным участком днища 7. Боковые стенки корпуса в канале с разгрузочным уст. ройством выполнены наклонными,сходящимися к центру патрубка входа в загрузочное устройство (фиг.З).

Аппарат работает следующим образом.

Через любой из патрубков 10 или

11 (или специально приваренный к корпусу патрубок для заполнения аппарата) аппарат заполняется жидким теплоносителем (например, водой).

Затем через патрубок 10 подается пар в паровую емкость 12. Далее пар проходит через отверстия перфорированного участка днища 7 и н виде пузырьков барботирует в каналах 5, вызывая в них восходящее движение парожидкостной смеси. При достижении требуемой температуры и данления в аппарате через загрузочное устройство 13 подаются банки, предназначенные для термической обработки ° Попадая в канал, банки движутся в нисходящем потоке вместе с жидкостью постепенно прогреваясь. Достигая днища 7, банки скатываются по наклонному сплошному участку днища и попадают под восходящий поток парожидкостной смеси, который подхватывает их и перемещает в верхнюю часть канала, где происходит отделение пара от жидкости, а банка выбрасывается в следующий канал с нисходящим потоком. Для гарантированного перемещения банки в следующий канал в верхней части циркуляционной перегородки расположены перфорированные наклонные направляющие 9.

Таким образом, банка проходит через ряд каналов, длина и количество которых определяется из соображений времени тепловой обработки.

Попадая в последний канал, банка благодаря его форме опускается точно во вход разгрузочного устройства и выталкивается за счет давления в аппарате и сил тяжести.

Таким образом, движение банки в аппарате осуществляется за счет эрлифтного эффекта парожидкостной смеси, разности плотности банки и жидкости, а также нисходящего потока.

При этом не требуется никаких механических конвейерон, что значитель1/ j1b

lto упроща(т ко((струкцнн аппаратои для термообработки (стерилизатор(н, пастсpt(аторсн). С другой стороны

5 данная конструкция позволяет обра5a Tt tl3aT() банки любых типоразмеров и не требует для этого каких-либо переделок.

Влияние веса и размерон банки на время пребывания может легко pe(улиронаться подачей пара, т.е. нзме— нение паросодержания н восходящем потоке. При этом меняется скорость течения жидкости в каналах 5 и 6.

Использование аппарата эрлифтного типа позволяет значительно снизить капитальные затраты на его создание и монтаж.

Формула и з о б р е т е и и я

Аппарат непрерынного действия для термической обработки продуктов в банках, содержащий вертикальный корпус, установленные в нем с образованием восходящих и нисходящих каналов циркуляционные и разделительные перегородки, патрубки для подвода и отвода жидкости и пара, а также загрузочное устройство,расположенное н верхней части корпуса над нисходящим каналом, и разгрузочное устройство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации и расширения типоразмеров обрабатываемых банок за счет обеспечения эрлифтного транспортирования их через аппарат,днище корпуса выполнено гофрированным

40 так, что каждая сторона гофра образует дно одного из каналов, участки днища, находящиеся под восходящими каналами, перфорированы, а патрубок для подачи пара расположен под днищем корпуса с образованием паровой емкости, при этом концы раз-. делительных и циркуляционных перегородок находятся на одном уровне, на верхних концах циркуляционнь(х перегородок укреплены наклонные перфори50 рованные направляющие, обеспечиваю- щие перемещение банок в нисходящий канал.

1517918 (РигЗ

Составитель А.Дударев

Редактор М.Недолуженко Техред A.Êðàâ÷óê Корректор О.Кравцова

Заказ 6516/8

Тирам 525

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Аппарат непрерывного действия для термической обработки продуктов в банках Аппарат непрерывного действия для термической обработки продуктов в банках Аппарат непрерывного действия для термической обработки продуктов в банках Аппарат непрерывного действия для термической обработки продуктов в банках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стерилизации пищевых продуктов

Изобретение относится к установкам для пастеризации пищевых продуктов в таре, преимущественно в мелких банках

Изобретение относится к консервной промьшленности и может найти применение при автоматизации процесса О управления тепловой обработки кoнcep- ВОВ в многозонньпс аппаратах непрерывкого действия

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре
Наверх