Сборная наружная стеновая панель розина к.б.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборных из камней стеновых панелей для возведения наружных стен зданий. Цель изобретения - снижение трудоемкости, повышение технологичности и эксплуатационных качеств. Сборная наружная стеновая панель включает лицевые камни 4,5 переднего ряда в каждой горизонтальной двухрядной строке конструкции, обращенные ложком к фасаду, и брусья 6,7 заднего ряда, имеющие при равной высоте большую толщину, чем у лицевых, и составляющие основной объем панели. Брусья 7,6 получают путем резки массивов ячеистого бетона, обладающего значительно меньшей объемной массой, чем у керамики, и значительно большим сопротивлением теплопередаче. Для надежной связи рядов лицевых камней с рядами задних брусьев в панели имеются перевязочные строки, в которых ряд лицевых камней толще, а ряд задних брусьев уже, чем в основных строках. Через панель могут быть пропущены вертикальные арматурные стержни 12, заканчивающиеся вверху петлями 13 для переноса панели. Стержни предпочтительно проходят в параллельной фасаду панели перевязочной зоне через предусмотренные для них отверстия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

SU 15184 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С.

ВФ

Q© вД

Cb

7

6 фиг.,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4227488/23-33 „ 4212442/23-33 (22) 19.03.87 (46) 30.10.89. Бюл. М 40. (71) Всесоюзный государственный. институт по проектированию предприятий промышленности строительных материалов . (72) К.Б. Розин (53) 69.022.3:691.022-413 (088.8) (56) ГОСТ 24594-81 с.3..

Плотинский И.Ш. Полносборные здания со стенами из кирпича и керамических камней.:Киев: Будивельцик, 1986, с. 55.

Плотинский И.Ш, Повышение теплозащиты стен из керамических камней.—

Стронтельство и архитектура Киева, 1985, К - 2. (54) СБОРНАЯ НАРУЖНАЯ СТЕНОВАЯ ПАHEJlb РОЗИНА К.Б. (57) Изобретение относится к строительству, а именно .к конструкциям сборных из камней стеновых панелей для возведения наружных, стен зданий.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, повышение технологичности и эксплуатационных качеств. Сборная наружная стеновая панель включает лицевые камни 4,5 переднего ряда в каждой горизонтальной двухрядной строке конструкции, обращенные ложком к фасаду и брусья 6,7 заднего ряда, имеющие при равной высоте большую толщину, чем у лицевых, и составляющие основной объем панели.

Брусья 7,6 получают путем резки массивов ячеистого бетона, обладающего значительно меньшей объемной массой, чем у керамики, и значительно большим сопротивлением теплопередаче.

Для надежной связи рядов лицевых кам(5D 4 Е 04 С 2/46 Е 04 В 2/02

2 ней с рядами задних брусьев в панели . имеются перевязочные строки, в кото- . рых ряд лицевых камней толще, а ряд задних брусьев уже, чем в основных строках. Через панель могут быть пропущены вертикальные арматурные стержни 12, заканчивающиеся вверху петлями 13 для переноса панели. Стержни предпочтительно проходят в параллель- ной фасаду панели перевязочной зоне через предусмотренные.для них отвер; стия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1518468

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сбор. ных панелей иэ штучных строительных камней .

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления, повышение технологичности и эксплуатаци.онных качеств.

Второй более широкий, чем передний 10 ряд выполнен из высоко тепло- и звукоизоляпионных материалов, таких как ячеистый бетон, ячеистая керамика, гипс и т.п., более дешевых, чем плотная обожженная керамика. Этот ряд образован предпочтительно иэ длинных брусьев таких материалов для сокращения промежуточных растворных швов.

Существенным отличием предлагаемой панели от известных является наличие по ее высоте периодически повторяющихся перевязочных строк, в которых задний ряд выполнен из более узких брусьев, а лицевой ряд — иэ более широких камней, чем в основных строках . 25

Вследствие этого лицевые камни перевязочных строк частично заходят в интервал между расположенными выше и ниже задними брусьями, с которыми оказываются связаны сверху и снизу горизонтальными прослойками раствора и трением под действием вертикальных нагрузок.

Другим существенным отличием предлагаемой конструкции панели является прохождение вертикальных арматурных стержней (служащих для-механического стягивания строк и .образования на верхних концах переносных петель) через отверстия как в передних камнях, так и задних брусьях в параллельной

1О фасаду перевязочной зоне, куда погружаются спереди и сзади соответственно лицевые камни и ячеистые брусья.

Обращение панелей вовнутрь ограж45 даемой конструкции брусьями ячеистого материала благодаря их легкой механической обрабатываемости позволяет прокладывать в жилых помещениях внутренние коммуникации по заранее профреэерованным выемкам, а в обещественных помещениях механической обработкой придавать стене рельефную орнаментную фактуру. В отличие от керамики в ячеистых брусьях можно вырезать выемки, а также шипы и другие замки для сочленения панелей между собой на прямых участках стены, в местах примыкания перегородочных стен и по углам зданий, причем лицевые керамические или т.п. камни могут оставаться ненарушенными.

На фиг. 1 изображена предлагаемая панель, вид спереди, разрез, параллельный фасаду, на фиг, 2— то же, вид сверху. на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — предлагаемая панель, вид сбоку; на.фиг, 5» разрез Б-Б на фит. 1; на фиг. 6— технологическая линия, вертикальный разрез, Панель 1 состоит иэ горизонтальных основных строк 2 и перевязочных строк

3, каждая из которых содержит лицевой ряд иэ штучных керамических или других высокопрЬчных и стойких к атмосферным воздействиям камней 4 или

5 и задний, ряд из брусьев 6 или 7, нарезанных иэ предпочтительно вспученных материалов, длиной, определяемой конкретными размерами панели, ее проемами и т.п.. Материалом для брусьев может служить ячеистый бетон, ячеистая керамика, вспученный фосфогипс, шлаки и т,п., а также такие пильные природные камни, как ракушечник, /туф и т,п..

В панели выполнены оконные проемы

8 для установки остекленных рам и перемычки 9, например, из армированного бетона. По верху может проходить гребень керамических лицевых камней .1О, который должен заслонять межэтажное перекрытие .

В вертикальной перевязочной зоне, параллельной фасаду панели, в Передних камнях и задних брусьях предусмотрены вертикальные прорези и отверстия 11 для арматурных стержней

12. Они могут заканчиваться наверху а петлями 13 для подъема /йанели отгибаемыми или срезаемыми при монтаже панели в строительной конструкции.

Выступающие вверх камни 10 могут дополнительно закрепляться к основной кладке коротками прутками (не показаны).

Основную массу панели образуют в каждой строке брусья 14 разной длины предпочтительно из ячеистого бетона, тогда как лицевые камни 15 в большинстве случаев составляют лить„ например, 1/4 от горизонтального сече- ния строки. Через каждые три основные строки расположена перевязочная строка 3, s которой лицевые камни толще, а задние брусья 7 тоньше,чем

5 15 в основных строках. Благодаря этому в кладке лицевые камни периодически образуют внутренние выступы 16,обеспечивающие механическую связь между лицевой и задней зонами панели.

Панель изготавливают следующим образом.

Транспортные пакеты предварительно

/ нарезанных заготовок ячеистого бетона привозят .автомашинами и мостовым краном подают к распиловочным, фрезерным и другим станкам для получения брусьев 5 требуемого ассортимента, располагаемых расходными штабелями.

Ряды брусьев для очередной композитной строки в требуемом относительном по отношению друг к другу- положении к с необходимыми интервалами накапли— ваются на конвекере 17.

Укомплектованный ряд брусьев подается на позицию 18, проходя под устройством для нанесения раствора на верхнюю поверхность брусьев, и, если. требуется, в зазоры на торцах между ними.

Групповой захват 19, подвешенный к тележке 20, с таким числом eðàбатъъающих по программе щековь;х захватов, сколько максимально требуется переносить лицевых камней, последовательно опускаясь на конвейерные магазины, выбирает те камки, какие. нужны для придания готовой панели требуемой заданной цветсвой фактуры, а также,те по толщине, какие требуются для формирования основной или перевязочной строки.

Укомплектованный ряд лицевьгх камней групповой захват накладывает на позиции 18 на ряд находящихся уже на этой позиции задних брусьев, в результате оказывается заготовленной очередная композктная строка

2 3 для панели. Для того, чтобы ее можно было захватить длинным двухщековым захватом 21 и с его помощью переложить на поддон 22 или строки, уже находящиеся в формируемой панели в автомате 23,- с одновременной кантовкой на 90 5чтобы растворный шов между рядами строки приобрел вертикальное положение}, предусмотрен толкатель, который сталкивает в нужный момент все камни укомплектованной композитной строки в зев захвата 21, а тот, завершая в должный момент качание из положения над позицией 18 в положение над поддоном

Опорожненнь.й "!o äoí гоцъемником

27 ставится на вь|„,и :жной5 конец конвейера 28, которым возвращается к автомату 23 для вторичнсго использования.

Завершенные отделкой панели переносятся краном на панелевоз для

18468

22 в автом.-.т»- ?3, совернает перенос композитной грок;:. 2,3 с ее ка. т в» г О кой на 9i, E5,=зульта, е та;5кх:ep; —.

НосоВ все ря;ы лк..евых камней ок,".— зьгз аются на фасаде па -тели, . зад 5е брусья — за ким5 .

55рограмм» раба» e de òîìàòà г5 п5>д готоиительных операц5п5 по формирова10 нкю строк обеспз:.квает в кладке после каждых, например, двух основных строк образование одной перевязочной строки. В кладке благодаря этому происходит смещение вертикальной кокгактной поверхности между лицевымк камнями и задними брусьями на большее расстояние от фасада панели, и результате чего и достигается перевязка кладки без необходимости B допол— нитель:- ::õ перевяз» п5ых металлк=.ес:.5г.". или других элементах.

Программа набора лицевых камней в каждой стpoкe может предусматривать также выбор камней двух или большегс количества paoBBeòoê, ч-обы ccздат на фасадс полкхромнь.й рисунок, После укладкк и панель всех предусмотренных стрск с рястворньтмк прослойкаьо5 подъемником 24 =формированная лгн -пь -и ".»ается допопнк"; » „;ь»по н -» стол»; „ч-;Обы Bjo цдок л<.— келк оге -: BB хоккей-.р 25 г-cI.oIIo

>:.енно, о под ав том»- эь5 т, нн еля 26 тепль-.—.ой oe peáo "к=:. Бл:==ода -я =-тему панель без промежуток-5ых перестан.и=к попа;-, =от = т .:Нели к, проходя через него, подвергается ускоренно-. му вызреванию раcI BopIIых швси.

На выходе из "ун5 еля конвейер 2з происходит 5сжду полкам55 вто,.ого подъемника 27, которые, оказываяee под концами поддона с панелью. падхватьBpIOT его и яьносят пан::"пь Не верхний уровень,. Здесь -!epee отвер-стия в передних :<-::Ií5Iõ и выемки в задних брусьях продевают арматурные стержни (если онк не были встаьлены до ииода панели и туннель) и за

Верхние и тлк cT=p. -".IIeII панель краном снимают = поддона и передают ка посты линии окончательной отделки. подачи на выставочную площадку или доставки потребителям.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Сборная наружная стеновая па( нель, выполненная двуслойной из гориэонтальных строк из штучных элементов, уложенных с перевязкой швов, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, повышения технологичности и эксплуатационных качеств, каждая горизонтальная строка выполнена в виде предварительно изготовленного длинномерного элемента, лицевой слой которого образован ложковым,.«до; кэ пустотелых лицевых камней, а внутренний — брусьями из конструктивнотеплоизоляционного материалапричем панель выполнена с перевязочными строками, лицевые камни в которых имеют ширину, превышающую ширину камней в основнь х строках.

2. Ланель по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена вертикальными арматурными стержнями, пропущенными через пустоты лицевых камней перевязочных строк и от5 верстия, образованные в брусьях основных строк .

1518468

3

Составитель Л. Массалькая

Редактор А. Лежнина Техред А.Кравчук Корректор,М.Пожо

Заказ 6576/35 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сборная наружная стеновая панель розина к.б. Сборная наружная стеновая панель розина к.б. Сборная наружная стеновая панель розина к.б. Сборная наружная стеновая панель розина к.б. Сборная наружная стеновая панель розина к.б. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим стеновым конструкциям каркасно-панельных и крупнопанельных зданий, и позволяет повысить теплотехнические характеристики и улучшить водозащитные качества горизонтального и вертикального стыков

Изобретение относится к строительству крупнопанельных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при конструировании наружных стеновых панелей для зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям ,в частности, к многослойным наружным стеновым панелям

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям панелей стен полосовой разрезки для зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям многослойных панелей ограждения зданий , и может быть использовано при возведении наружных стен панельных отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к трехслойным панег1ям наружных стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасных панельных зданий со вставками из каменной кладки

Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к способам получения материалов для внутренней декоративной отделки в строительстве, таким как теплоизоляционные, адиабатические, звукоизоляционные, огнестойкие плиты, кирпичи и блоки, декоративные отделочные смеси (цементный раствор), волокна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, в частности трехслойных наружных стеновых панелей с раздельным формованием бетонных слоев
Наверх