Способ электродинамической сепарации и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле. Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации за счет расширения класса крупности извлекаемых электропроводных частиц. Для этого на материал воздействуют бегущим магнитным полем в две стадии. На первой стадии на материал воздействуют бегущим полем непрерывно, а на второй - импульсно по командам металлоискателя. Устройство для осуществления способа включает конвейер 1, под которым расположены индукторы (И) 2 и 3. Первый по ходу материала И 2 подключен к трехфазной сети непрерывно, а И 3 подключается к сети по командам металлоискателя. В качестве чувствительного элемента металлоискателя использована обмотка 4 второго И 3. Исходный материал подают конвейером 1 в зону действия сначала И 2, а затем И 3. Непрерывно воздействующее на материал поле И 2 извлекает 40-60% проводящих частиц, что снижает частоту их поступления на И 3. Когда проводящая частица проходит над И 3, металлоискатель подключает его к сети. Поскольку пусковые токи в несколько раз больше установившихся, в зоне действия И 3 извлекаются проводящие частицы, которые не были извлечены в зоне И 2. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)4 ВОЗС! 24

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4373248/23-03 (22) 01.02.88 (46) 07.! 1 89. Бюл. № 41 (71) Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (72) А. Ю. Коняев, В. Н. Удинцев, М. В. Юрченко, Б. П. Ширшов и А. А. Жуков (53) 621.928.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 956015, кл. В 03 С 1/24, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 784920, кл. В 03 С 1/24, 1978. (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ И УСТРОИСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле. Цель изобретения повышение эффективности процесса сепарации за счет расширения класса крупности и звлекаемых электропроводных частиц. Для этого на материал воздействуют бегущим магнитным полем в две стадии.

На первой стадии на материал воздействуют бегущим полем непрерывно, а на второй — импульсно по командам металлоискателя. Устройство для осуществления способа включает конвейер 1, под которым расположены индукторы (И) 2 и 3. Первый по ходу материала И 2 подключен к трехфазной сети непрерывно, а И 3 подключается к сети по командам металлоискателя.

В качестве чувствительного элемента металлоискателя использована обмотка 4 второго

И 3. Исходный материал подают конвейером 1 в зону действия сначала И 2, а затем

И 3. Непрерывно воздействующее на материал поле И 2 извлекает 40 — 60% проводящих частиц, что снижает частоту их поступления на И 3. Когда проводящая частица проходит над И 3, металлоискатель подключает его к сети. Поскольку пусковые токи в несколько раз больше установившихся, в зоне дейс1 вия И 3 извлекаются проводящие частицы, которые не были извлечены в зоне И 2. 2 с.п, ф-лы, 2 ил.

15197

Формула изобретен((я

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов и лома цветных металлов.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет расширения класса крупности извлекаемых электропроводных частиц.

На фиг. 1 показано устройство, реализующее предлагаемый способ, общий вид; на фиг. 2 — металлоискатель.

Способ электроди на мической сепарации включает подачу исходного материала в рабочую зону и воздействие на него бегущим магнитным нолем в две стадии, причем на первой стадии на материал воздействуют бегущим полем непрерывно, а на второй стадии -- импульсно, по командам металлоискателя.

Устройство для электродинамической сепарации, реализующее способ, содержит питатель в виде конвейерной ленты l, по которой перемещается твердый материал, подлежащий сепарации, первый линейный индуктор 2, постоянно подключенный к сети и работа к)щий в длительном режиме, второй линейный ин..гуктор 3 повышенной мощности, работающий в импульсном режиме, и металлоискатель, чувствительным элементом которого служит обмотка 4 второго линейного индуктора 3, а анализирующий блок 5 л(ожет располагаться, наприлгер, на станции управления электроди нам и чески м сепаратором.

Металлоискатель устройства для электродинамической сепарации можно выполнить

KdK показано На фиг. 2. Обмотка 4 второго линейного индуктора 3, служащая чувствительным элементом металлоискателя, вместе с обмотками высокочастотных трансформаторов 6 и 7 и конденсаторами 8, входящими в анализирующий блок 5, образуют резонансный контур, настроенный в резоHaH«при отсуTcTBHH частиц металла над линейным индуктором 3 Кроме того, в анализирующий блок 5 входит генератор 9 высокой частоты, от которого через трансформатор 6 сигнал высокой частоты поступает в резонансный контур, выпрямитель 10, в который через измерительный трансформатор 7 ил резонансного контура поступает измеряемый сигнал, пороговое устройство — компаратор l, сравнивающий измеряемый сигнал с эталонным и вырабатывающий в зависимости от наличия или отсутствия металла HH.T линейным индуктором 3 команду на включение и1H отключение коммутирующего устройства 2. Для питания электронных элементов анализирук>щего блока 5 металлоискателя служит блок !3 питания.

Спо (>6 электроди нам ической се пара пи и осуществляется следующим образом.

76

4 1 вердый мат риал, подлежащий сепарации, подается по конвейерной ленте в зону сепарации. Включенный на постоянную работу первый индуктор 2 се:)аратора непрерывно воздействует на материал бегущим магнитным полем и обеспечив:.)ет извлечение значительной части (до 40 -60Я>) лома цветных металлов, снижая примерно два раза частоту поступления металлических частиц на второй индуктор 3 и создавая тем самым условия для надежной и эффективной работы металлоискателя и второго линейного индуктора 3 на второй стадии электродинамической сеII;)pa«HH. Неизвлеченные на первой стадии сепарации частицы металла. перемещаясь по ленте 1, попа, 1(1 к) I н «(>H ;1(. и(. Гни я иг о !)01 о „I II ll(ни() го индуктора 3 и л)«таяло)(скат«ля. 1ри H()явлении частиц металла над вторым линейным индуктором 3 параметры его обмотки

4 изменяются, что приводит к изменению тока в резонансном контуре. Анализирующий блок 5 металлоискателя фиксиру() 3T() изменение и вырабатывает команду на включение коммутирующего устройства !, обеспечивающего подключеHH!. линейного индуктора, 3 повышенной мощности к сети. После извлечения частицы цветного металлолома (ухода ее из зоны действия линейгп>го индуK)ора 3) восстанавливается режим резонанса н контуре, включающем обмотку 4 линейного индуктора, обмотки трансформагоров 6 и 7 и конденсаторы 8. Анализирующий блок 5 фиксирует его и вырыбатывает команду на выключение 1оммутирующего устройства 12 и отключение второго линейного индуктора 3 от сети. Таким образом, в предлагаемом устройстве электромагнитные процессы в линейном индукторе

3 не только не препятствуют работе металлоискатели, но и сами несут информацию о наличии или отсутствии над индуктором

3 частиц метал Id Благодаря импульсному включении> IHHcI)H()I ппдуктора 3 на повышенную мо(цность усилие извлечения может быть новы)пено в 3 — 5 рзз, что приводит к увеличеник> процента извлечения металла

Способ электродинамической сепарации, включающий подачу исходного матери,(.!а в рабочук) лону и воздейсгвие на него бегущим магнитным полем по командам металлоискателя, от.гичающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет расширения класса крупности извлекаемых электропроводных частиц, сепарацию осуществляют в две стадии, причем на первой стадии на маI«рна,I воздейстa þò бе(у)цим полем непрерывно, а на второй стадии — импульсно, о командам металлоискателя.

2. Устройство для электродинамической сепарации, включающее питатель в виде ленточного конвейера, M(таллоискатель с!

5! 9776

Фае 2 (.ос гани тс. |н . )..Чоиссс нко

l e x peд И. Б врс о Kr)ppe)x<)p Б I ирннл

Тираж 498 !одни «нос

Редактор (.. гlа | р и)с с),|

Зак,| з 66)36/13

В! 1ИИ1 1 И Гонi. (çpeò<)eíí<)ãî кои итс та f«) иаоврс тс ни)|ч и t) <) pl I< ив ч ори ГI(I11 (:« . .I

I 13035, Мосла<), Ж --35, Раун|ил,|н н;|В, д 4 5!

1роиаводствснно иадатсд|,глин лол<с)ин ) ) «II;<гс нт), ). Уж<ород, ie< а| арин; ), I

6 частиц, оно снабжено дополнительным индуктором, установленным перед основным

nG ходу движения исходного материала, при этом в качестве чувствительного элемента металлоискателя использована обмотка основного индуктора.

Способ электродинамической сепарации и устройство для его осуществления Способ электродинамической сепарации и устройство для его осуществления Способ электродинамической сепарации и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации смесей неферромагнитных электропроводных и неэлектропроводных материалов с помощью бегущих магнитных полей и может быть использовано при переработке дробленого кабельного лома , твердых бытовых отходов и смесей материалов, склонных к слипанию

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов в бегущем магнитном поле (БМП)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел из немагнитных материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке вторичных цветных металлов
Наверх