Способ бурения скважин

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель - повышение эффективности бурения. Буровой став вращают в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей на его наружной поверхности. Разрушают забой скважины. Циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става. По достижении глубины скважины, при которой избыточное гидродинамическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става и полом шпинделе бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки. В кольцевом пространстве скважины жидкость подхватывается шнековыми лопастями и нагнетается на забой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 Е 21 В 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4394221/23-03 (22) 12.02.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (75) Е. А. Загаренко (53) 622.243.133 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 796404, кл. Е 21 С 1/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1448025, кл. E 21 В 21/00, 1987. (54) СПОСОБ БУРЕНИЯ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к горной промсти. Цель — повышение эффективности бурения. Буровой став вращают в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей на его наружной поверхности. Разрушают забой скважины.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к бурению скважин с обратной промывкой, и может быть использовано при проходке скважин по выбросообразным пластам.

Цель изобретения — повышение эффективности бурения.

На чертеже показана схема циркуляции жидкости в период забурки скважины.

Оборудование включает буровой станок с полым выдвижным шпинделем 1, сальник 2, соединяющий вращающийся полый шпиндель с невращающимся патрубком 3, буровой став 4 со шнековыми лопастями 5 на его наружной поверхности, имеющими левую навивку, и направляющие аппараты 6 н буровое долото 7.

Способ осу ществляют следующим образом.

Буровой став 4 вращают в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей 5 на его наружной поверх„„Я0„„1521852 A 1

Циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става. По достижении глубины скважины, при которой избыточное гидроди на мическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става и полом шпинделе бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки.

В кольцевом пространстве скважины жидкость подхватывается шнековыми лопастями и нагнетается на забой. 1 ил. ности, разрушают забой скважины долотом 7. При этом циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става 4 и удалением продуктов разрушения по кольцевому пространству скважины. По достижении глубины скважины, при которой избыточное гидродинамическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями 5, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става 4 и полом шпинделе 1 бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки с удалением продуктов разрушения по внутреннему каналу бурового става 4. Для осуществления такой циркуляции производят подлив жидкости в устье скважины. В кольцевом пространстве скважины жидкость подхватывается шнековыми лопастями 5 и нагнетается на забой.!

521852

Составитель А. Меньшиков

Редактор М. Ба ндура Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

3aказ 6901 28 Тираж 5! 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ бурения скважин, включающий, вращение бурового става в направлении, противоположном направлению навивки шнековых лопастей на его наружной поверхности, разрушение забоя скважины, циркуляцию жидкости путем ее подлива в устье скважины, удаление продуктов разрушения по внутреннему каналу бурового става нагнетаемой шнековыми лопастями по об. ратной схеме промывки жидкостью, отли чающийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения, циркуляцию жидкости в период забурки скважины осуществляют по прямой схеме промывки нагнетанием ее с поверхности во внутренний канал бурового става, а по достижении глубины скважины, при которой избыточное гидродинамическое давление в призабойной зоне, создаваемое шнековыми лопастями, превысит суммарное гидростатическое давление жидкости во внутреннем канале выступающей над устьем скважины части бурового става и полом шпинделе бурового станка, переходят на циркуляцию жидкости по обратной схеме промывки.

Способ бурения скважин Способ бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке буровых растворов от частиц выбуренных пород и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения с отбором керна

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для борьбы с пылью при бурении

Вертлюг // 1509507
Изобретение относится к горному оборудованию, в часности к вертлюгам

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к вертлюгам

Изобретение относится к горной промышленности , в частности, к организации циркуляции промывочной жидкости при бурении скважин

Изобретение относится к средствам контроля бурового раствора, используемого при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к вращательному бурению скважин и позволяет повысить эффективность работы устройства

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной
Наверх