Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора

 

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в станкостроении в двухшаговых червячных передачах с максимальным исключением зазоров в зацеплении, например при создании одношпиндельных токарно-револьверных автоматов. Цель изобретения - повышение точности двухшаговой червячной передачи за счет выборки бокового зазора. Поставленная цель достигается тем, что регулирование зацепления двухшаговой червячной передачи, содержащей червячное колесо 3, установленное в корпусе 1, находящееся в зацеплении с червяком, жестко посаженным на валу 2, имеющим возможность осевого перемещения, осуществляется при помощи стяжной муфты 5, установленной на обращенных друг к другу концах вала 2 червяка и дополнительного вала 4, которые соосно установлены в корпусе 1, причем соответствующие концы соосных валов 2 и 4 имеют резьбы противоположного направления. Перемещение вала 2 червяка и регулирование зазора в зацеплении двухшаговой червячной передачи производятся заворачиванием расконтренной стяжной муфты 5 на оба сопряженных соосных вала 2 и 4 при удержании вала 2 в угловом положении, а вала 4 в осевом положении. Фиксирование положения стяжной муфты 5 производится установленными на соответствующих торцах муфты контргайками 6 и 7. Выборка бокового зазора в зацеплении двухшаговой червячной передачи повышает точность передачи в процессе ее эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„80„„152196 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (51) 4 F 16 H 55/28

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4251960/25-28 (22) 27.05.87 (46) 15. 11 ° 89. Бюл. Р 42 (7 1) Иелитопольский; станкостроительный завод им. 23 Октября (72) В.М.Фурса, В.И.Вовк, Н.А.Рожко и Л.П.Гольберг (53) 621.833.389(088.8) (56) Руководство по зксплуатации.

Автоматы токарно-револьверные модели 1Е110, 1Е116П, 1Е110П, 1Е116.

Л.: Лен. ОКБ АРС, 1979, с.31, 32, 39, рис. 15 °

2 (54) ДВУХИАГОВАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

С ВЫБОРКОЙ ЗАЗОРА (57) Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в станкостроении в. двухшаговых червячных передачах с максимальным исключением зазоров в зацеплении, например при создании одношпиндельных токарно-револьверных автоматов.

Цель изобретения — повышение точности двухшаговой червячной передачи за счет выборки бокового зазора. По1521966 ставленная цель достигается тем, ч о регулирование зацепления двухшаг вой червячной передачи, содержащ и червячное колесо 3, установленн е в корпусе l и находящееся в зацеплении с червяком, жестко посаженным на валу 2, имеющим воэможность осевого перемещения, осуществляется при помощи стяжной муфты 5, установ- 10 ленной на обращенных друг к другу концах вала 2 червяка и дополнитель1 його вала 4, которые соосно устаовлены в корпусе 1, причем соответтвующие концы соосных валов 2 и 4 имеют резьбы противоположного напран45

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использо1 ано в станкостроении в днухшаговых червячных передачах с максимальным исключением зазоров в зацеплении,например, при создании одношпиндельных токарно-револьверных автоматов °

Цель изобретения — повышение точности двухшаговой червячной передачи за счет выборки бокового зазора.

На фиг.1 схематично. представлена днухшаговая червячная передача, разрез; на фиг.2 — соединение вала червяка с дополнительным валом в виде паза и выступа; на фиг.3 — то же, в ниде зубчатого (шлицевого) соединения; на фиг.4 — то же, н виде шпонки и пазов »а обращенных друг к другу торцах валов; на фиг.5 — то же, при смещении выступа относительно общей оси; на фиг.6 — разрез А-А на фиг ° 5; на фиг.7 — соединение соосных вала червяка с дополнительным валом в виде шпонки и пазов на обращенных друг к другу торцах валов при смещении одного паза относительно общей оси; на фиг.8 †разрез Б-Б на фиг.7.

Передача содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью осевого перемещения, и имеющий на одном конце резьбу нал 2 с червяком, взаимодействующее с ним червячное колесо 3, дополнительный нал 4, соосно установленный с валом 2 червяка и имеющий на конце, обращенном к валу 2 червяка, резьбу с противоположным направлением витков.

Кроме того, передача снабжена стяжной муфтой 5, установленной на обращенных друг к другу концах вала

55 ления. Перемещение вала 2 червяка и регулирование зазора н зацеплении двухшаговой червячной передачи производятся заворачиванием расконтренной стяжной муфты 5 на оба сопряженных соосньгх вала 2 и 4 при удержании вала 2 в угловом положении, а вала

4 в осевом положении. Фиксирование положения стяжной муфты 5 производится установленными на соответствующих торцах муфты контргайками 6 и 7. Выборка бокового зазора в зацеплении двухшагоной червячной передачи повышает точность передачи в процессе ее эксплуатации ° 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

2 червяка и дополнительного вала 4, и контргайками 6 и 7,установленными на соответствующих торцах муфты

5 (фиг. 1). Сопрягаемые концы соосных валов 2 и 4 могут быть выполнены, например, в виде паза на торце одного вала и выступа на торце другого вала (фиг.2) или в виде зубчатого (шлицевого) соединения (фиг.3) с возможностью передачи ими крутящего момента с возможностью относительного осевого перемещения.

С целью дополнительного улучшения условий работы и сборки двухшаговой червячной передачи при возможном смещении и нерекосе соосных валов соединение вала 2 червяка и дополнительного вала 4 может быть выполнено в виде шпонки 8 и пазов 9 и

10 на обращенных друг к другу торцах валов, а шпонка 8 размещена в этих пазах (фиг.4).

Передача работает следующим образом.

Осевое перемещение вала 2 червяка, например, влево и регулирование зацепления двухшаговой червячной передачи производится заворачиванием расконтренной стяжкой муфты 5 на оба сопряженных конца соосных валов 2 червяка и дополнительного 4 при удержании вала 2 червяка в угловом положении ключом, вставленным в его свободный торец. Увеличивающиеся по толщине витки двухшагового черняка входят в зацепление с зубьями червячного колеса 3, уменьшая боковой зазор между ними и повышая тем самым точность зацепления передачи.

При износе червячной передачи в про15?1 цессе эксплуатации регулировка зацепления производится в пределах ,перемещения вала 2 червяка на величину 1 (фиг.1-4). По окончании регулирования передачи производится контрение стяжкой муфты 5 контргайка-. ми 6 и 7. Компенсация погрешностей от смещения и перекоса сопрягаемых концов соосных валов 2 и 4 относительно общей оси осуществляется за счет создания гарантированного зазора. Например, на фиг.5-8 компенсация погрешностей изготовления относительно общей оси производится эа счет создания гарантированного зазора в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа заданием конструктивного достаточного размера для создания относительно большого зазора между внутренним диаметром резьбы стягивающей муфту 1 и диаметром выступа d (фиг.6). Компенсация погрешностей в плоскости, совмещенной с плоскостью чертежа, и влияние погрешностей на работу и сборку соединения приведены на фиг.5-8. На фиг.5 показан простейший случай смещения выступа допопнительного вала

4 относительно общей оси на величину D . Передача крутящего момента передается при помощи только одной плоскости сопрягаемых поверхностей (фиг.6). При этом, при заворачивании стяжной муфты 5 на два обращенных друг к другу конца соосных ва.лов 2 и 4 одновременно, данное соединение исключает возможность визуального наблюдения.

На фиг.7 при аналогичном смещении одного паза 9 на дополнительном валу 4 и том же характере соединения, разворот соосных валов 2 и 4, при котором возможна установка шпонки 8, увеличивается на величину о((фиг.8), что значительно улучшает условия, сборки. Кроме того, шпонка 8 имеет возможность самоустанавливаться в пазах 9 и 10 соосных вала 4 и вала

2 червяка и передача крутящего момента происходит всеми сопрягаемыми поверхностями.

Для зубчатого (шлицевого) соединения вала 2 червяка с дополнительным

966 6 валом 4 компенсация погрепшостей изготовления, смещения и перекоса валов осуществляется также за счет создания гарантированного зазора по всем сопрягаемым поверхностям соединения, по наружному и внутреннему диаметрам, зубчатому соединению.

Формул а изобретения

1. Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора, содержащая корпус, установленный в нем с возможностью осевого перемещения и меющий на одном конце резьбу вал с червяком, взаимодействующее с ним червячное колесо, дополнительный вал, соосно установленный с валом червяка и кинематически связанный с ним, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности двухшаговой передачи за счет выборки бокового зазора, дополнительный вал имеет на конце, обращенном к валу червяка, резьбу с противоположным направлением витков относительно резьбы вала червяка, а передача снабжена стяжной муфтой, установленной на обращенных друг к другу концах вала червяка и дополнительного вала, и контргайками, установленными на соответствующих торцах муфты.

2. Червячная передача по п.1, отличающаяся тем, что соединение вала червяка с дополнительным валом выполнено в виде по крайней мере одного выступа и по крайней мере одного паза соответственно на обращенных друг к другу торцах валов.

3. Червячная передача по п.1, отличающаяся тем, что соединение вала червяка с дополнительным валом выполнено зубчатым.

4. Червячная передача по п.1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы и сборки при смещении и перекосе соосных валов, соединение вала червяка и дополнительного вала выполнено в виде шпонки и пазов на обращенных друг к другу торцах валов, а шпонка размещена в этих пазах.

Qua b

15219бб

Составитель А.Мельников

Редактор Ю.Середа Техред H.Ходанич Корректор 3.Лончакова

Заказ б930/34 Тираж 721

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора Двухшаговая червячная передача с выборкой зазора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в беззазорных зубчато-реечных передачах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчато-рычажным механизмам с рейкой, и может быть использовано, например, для привода механизмов долбежного станка, стеклоочистителя автомобиля, щеточного очистителя решет зерноочистительных машин, в машинах-автоматах и т.п

Изобретение относится к транспортному средству, такому как автомобиль, для приведения в действие рулевого управления
Наверх