Устройство для сбора насекомых

 

Изобретение относится к прикладной энтомологии. Целью изобретения является повышение эффективности сбора насекомых путем изолированного содержания каждой особи, а также упрощение извлечения насекомых из ячеек общего сборника. Устройство содержит воронку 1 и сборник 2. Воронка 1 выполнена в виде перевернутой пирамиды с наклонными и вертикальными стенками из прозрачного материала. Корпус сборника 2, выполненный из прозрачного материала, имеет форму открытого сверху сосуда прямоугольного сечения и крепится фиксаторами к воронке 1. При работе устройства нажимным рычагом 5 открывается подпружиненная крышка 4 и при попадании насекомых в воронку 1 крышка 4 закрывается, а насекомые стряхиваются в загрузочное отверстие 6, где попадают на поперечные пластины 10, расположенные на наружной поверхности бесконечной ленты 9. Бесконечная лента 9, установленная внутри корпуса сборника 2 на ведущем 7 и ведомом 8 роликах, перемещается посредством рифленой шайбы 12, жестко связанной с ведущим роликом 7, при этом пластины 10 образуют со стенками корпуса изолированные ячейки 11, в которых и находятся насекомые. При заполнении сборника он отсоединяется от воронки, а на его место устанавливается запасной сборник. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (5g 4 А 01 И 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф S

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4394408/30-15 (22) 15.02.88 (46) 23.11.89, Бюл. Р 43 (71) Научно-производственное объединение по зфиромаслнчным культурам маслам (72) А.Е,Перерва, В.Г.Киричук, В.А.Чумак и А.С.Петров . (53) 632.911,4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 106281, кл. А 01 И 3/00, 1955.

„„SU„„1523143 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО,ЧЛЯ СБОРА НАСЕКО1ЫХ (57) Изобретение относится к прикладной энтомологии. Целью изобретения является повышение эффективности сбора насекомых путем изолированного содержания каждой особи, а также упрощение извлечения насекомых из ячеек общего сборника. Устройство содержит воронку 1 и сборник 2. Воронка 1 выполнена в виде перевернутой пирамиды .с наклонными и вертикальными стен! 523143 ками из прозрачного материала. Корпус сборника 2,. выполненный иэ прозрачного материала, имеет форму открытого сверху сосуда прямоугольного сече5 ния и крепится фиксаторами к воронке 1. При работе устройства-нажимным рычагом 5 открывается подпружиненная крышка 4 и при попадании насекомых в воронку 1 крьппка 4 закрывается, а насекомые стряхиваются в загрузочное отверстие 6, где попадают на поперечные пластины 10, расположенные на наружной поверхности бес-! конечной ленты 9. Бесконечная лента 9 установленная внутри корпуса сборника 2 на ведущем 7 и ведомом 8 роликах, перемещается посредством рифленой шайбы 12, жестко связанной с ведущим роликом 7, при этом пластины 10 образуют со стенками корпуса изолированные ячейки 11, в которых и находятся насекомые. При заполнении сборника он отсоединяется от воронки, а на его место устанавливается запасной сборник.2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прикладной 20 энтомологии, и направлено на совершенствование устройств для сбора насекомых с целью их улучшения.

Цель изобретения — повышение эффективности сбора насекомых путем иэоли- 25 рованного содержания каждой особи,а также упрощение извлечения насекомых иэ ячеек общего сборника.

На фиг.1 изображено устройство для для сбора насекомых, вид сбоку, час- 30 тичный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг ° 3 — входное отверстие, сообщенное со сборником.

Устройство для сбора насекомых содержит воронку 1 и сборник 2, Воронка выполнена в виде пирамиды с вертикальными и наклонными стенками. На наклонных стенках образованы Приливы с по- лукруглыми выступами 3. Сверху на воронке шарнирно, закреплена подпружи- ®0 ненная крьппка 4 с нажимным рычагом 5, а снизу образовано. заборное окно 6.

Корпус сборника выполнен в виде вертикального удлиненного открытого сверху и закрытого снизу прямоугольника, который одновременно является и ручкой устройства. Внутри корпуса размещена охватывающая ведущий 7 и ведомьй 8 ролики бесконечная лента 9 с размещенными на ее наружной поверх50 ности поперечными пластинами 10 для образования в корпусе изолированных ячеек 11.

Для обеспечения перемещения ленты ведущий ролик имеет рифленую поверхность„ а снаружи корпуса — круглую рифленую шайбу 12, Сверху корпуса сборника 2 на противоположных боковых стенках образованы отверстия 13 для взаимодействия их с полукруглыми выступами 3 воронки при соединении с ней корпуса. Воронка и корпус выполнены из прозрачного материала, а на ленте в ячейках 11 нанесены порядковые номера (не показано) для регистрации находящихся в них насекомых.

Устройство работает следующим образом.

Удерживая рукой за корпус сборника 2 и нажимая большим пальцем на рычаг 5,открывают крьппку 4, после чего подводят воронку 1 к соцветиям растения с находящимися на них насекомыми, например пчелами, При встряхивании растения пчела взлетает и попа» дает в воронку 1, после этого отпускают рычаг 5 и крьппка под действием пружины закрывается. При повороте устройства воронкой 1 вверх пчела по наклонным поверхностям стенок воронки скатывается вниз и через заборное окно 6 попадает в сборник на поперечную пластину 10 бесконечной ленты 9.

Поворачивая рифленую шайбу 12, перемещают ленту вниз,а верхняя пластина 10 закрывает ячейку 11 с находящейся в ней пчелой, надежно изолируя ее от других особей. Следующая особь перемещается в сборник и изолируется в ячейке аналогично.

Размер сборника рассчитан на размещение в изолированных ячейках до

50 шт. пчел в обеих ветвях бесконечной ленты при длине корпуса сборника

30-35 см.

После заполнения всех (за исключением двух, находящихся сверху над ведущим роликом) ячеек корпус сборника поворачивают вбок относительно воронки 1, при этом в результате упругих

1523143

Формула изобретения

Составитель Н.Никольский

Техред М.Ходанич Корректор И. Муска

Редактор И.Иулла

Заказ 6986/5

ВНИИПИ Государственного

113035, Тираж 470 Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 деформаций корпуса одно из отверстий 13 выходит из зацепления с полукруглым выступом 3 на приливе воронки, сборник отсоединяется от воронки, а на его место устанавливается запасной.

Устройство для сбора насекомых, содержащее воронку с шарнирно закрепленной на ней подпружиненной крышксй и сборник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности сбора насекомых путем изолиро5 ванного содержания каждой особи, а также упрощения извлечения насекомых из ячеек общего сборника, сборник снабжен установленной внутри него на ведущем и ведомом роликах бесконечной лентой, с размещенными на ее внешней поверхности поперечными пластинами,образующими со стенками сборника ячейки для изолированного содержания в них насекомых.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что загрузное отверстие воронки смещено относительно продольной оси симметрии сборника.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что воронка снабжена полукруглыми фиксирующими выступами, а сборник — соответствующими им отверстиями для его крепления к воронке.

Устройство для сбора насекомых Устройство для сбора насекомых Устройство для сбора насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике ,в частности, к устройствам для испытания сачка

Изобретение относится к области охотничьего хозяйства и может быть использовано для приманивания бобров к месту наблюдения или отлова

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Клей // 722213
Изобретение относится к области получения полимерных клеев для липких лент, используемых для борьбы с насекомовидными вредителями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к защите растений, карантину, гельминтологии, и служит для изучения цистообразующих нематод

Изобретение относится к охотничьему хозяйству

Изобретение относится к устройствам для разделения насекомых

Мухобойка // 1687191
Изобретение относится к санитарии и гигиене жилых помещений и может найти применение для уничтожения ползающих и летающих насекомых в жилище человека

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам отлова диких животных и охоты на них
Наверх