Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно

 

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий из вязкотекучих материалов на длинномерные трубчатые текстильные полотна при изготовлении армированных шлангов и рукавов для транспортировки жидкостей и газов. Цель - повышение качества покрытия по периметру полотна. Для этого установка снабжена средством для расправления полотна, размещенным на опоре между устройством для отверждения покрытия и тянущим устройством. Опора снабжена столом для размещения средства для расправления полотна и выполнена с возможностью регулировки положения стола относительно плоскости, параллельной прямолинейным участкам ступеней дорна. Профиль средства для расправления полотна подобен по форме профилю расправляющей ступени дорна и образован вращающимися роликами. Формирующая ступень дорна выполнена на закругленных краях с профилем, смещение которого относительно профиля расправляющей ступени увеличивается от прямолинейного участка к оси симметрии закругления. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

51, 4 В 05 С 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4397074/29-05 (22) 23.03.88 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (72) М. И. Касаткин, В. А. Карлов, Л. С. Смирнов и П. П. Онищенко (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1030040, кл. В 05 С 11/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1287953, кл. В 05 С 11/02, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ДЛИННОМЕРНОЕ ТРУБЧАТОЕ ПОЛОТНО (57) Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий из вязкотекучих материалов на длинномерные трубчатые текстильные полотна при изготовлении армированных шлангов и рукавов для трансИзобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий из вязкотекучих материалов, например расплавленных пластмасс, на длинномерные трубчатые текстильные полотна при изготовлении армированных шлангов и рукавов для транспортировки жидкостей и газов.

Цель изобретения — повышение качества покрытия по периметру трубчатого полотна.

На фиг. показана общая технологическая схема установки; на фиг. 2 — головка с дорном, общий вид; на фиг. 3— дорн, вид со стороны формирующей ступени; на фиг. 4 — средство для расправления полотна, поперечный разрез.

Установка для нанесения покрытий содержит (фиг. 1) установленные по ходу

„„SU, 1523188 А1

2 портировки жидкостей и газов. Цель повышение качества покрытия по периметру полотна. Для этого установка снабжена средством для расправления полотна, размещенным на опоре между устройством. для отверждения покрытия и тянущим устройством. Опора снабжена столом для размещения средства для расправления полотна и выполнена с возможностью регулировки положения стола относительно плоскости, параллельной прямолинейным участкам ступеней дорна. Профиль средства для расправления полотна подобен по форме профилю расправляющей ступени дорна и образован вращающимися роликами. Формирующая ступень дорна выполнена на закругленных краях с профилем, смещение которого относительно профиля расправляющей ступени увеличивается от прямолинейного участка к оси симметрии закру глени я.

4 ил.

Ьеи

Сл перемещения полотна W станину 1, разме- Я щенную на станине 1 головку 2 со сквозным отверстием переменного сечения, установленный в отверстии головки 2 плоский дорн 3 с хвостовиком 4, контактирующим через трубчатое полотно W с роликовым QO дорнодержателем 5, устройство 6 для отверж— дения материала покрытия, опору 7 с размещенным на ней средством 8 для расправления полотна и тянущее устройство (не показано). Дорн 3 и средство 8 для расправления полотна в процессе нанесения 3> покрытия находятся внутри полотна. Опора

7 размещена между устройством 6 для отверждения покрытия и тянущим устройством.

Опора 7 снабжена для установки средства 8 для расправления полотна столом

9 с катками 10 на опорной поверхности

1523188

50

55 и соединенными со столом 9 стойками 11, которые входят в направляющие трубки 12.

Для регулировки стола 9 по высоте стойки !! снабжены упорами 13. На столе 9 средство 8 для расправления полотна удерживается от перемещения совместно с полотном W роликовым упором 14. Вместо роликового упора 14 возможно использование гибкой или жесткой связи, соединяющей дорн 3 и средство 8 для расправления полотна.

Сквозное отверстие головки 2 в продольном сечении выполнено в виде конуса, переходя щего в цилиндр. Со стороны конусной части отверстия к головке 2 прикреплена ванна 15, которая снабжена отверстиями для прохода полотна W (фиг. 2).

На дорне 3 по наружному контуру имеются емкости 16 в виде продольных канавок. Дорн 3 снабжен расправляющей полотно ступенью !7 и формирующей внутреннее покрытие ступенью 18, между которыми имеется проточка 19. Ступень 17 снабжеHd дренажным l<3HBëîì 20, который сое. диняет емкости 16 и проточку 19. Дорн 3 установлен в отверстии головки 2 с образованием клиновой камеры 2! для нанесения материала покрытия и цилиндрической камеры 22 для формирования слоев покрытия на наружной и внутренней поверхностях трубчатого полотна W, причем емкости 16 дорна 3 расположены в зоне конусной части отверстия, а ступени 17 и 18 -- в зоне цилиндрической части.

11рофиль расправляющей ступени 17 соответствует профилю дорна 3 и представляет собой параллелепипед, на меньших сторонах которого имеются закругленные края а, радиус которых равен половине высоты параллелепипеда, т. с. R=0,5Н. Образующая поверхность закругленных краев а параллельна направлению перемещения полотна.

Профиль формирующей ступени 18 выполнен таким образом, что на прямолинейных участках б он эквидистантен на тол цинj Sl слоя внутреннего покрытия прямолинейным участкам в расправляющей ступени 17. На закругленных краях профиль г формирующей ступени 18 неэквидистантен прОфилю закругленных краев а расправляющей ступени 17 и выполнен со смещением, причем смешение профиля г формирующей ступени 18 увеличивается от прямолинейных участков б и в к оси симметрии д закруглени, т. е. 5 )5ь Велиина Sz подбирается экспериментальным

nvTell в зависимости от свойств полотна.

С целью упрощения выбора смещения S формирующая ступень 18 может быть выполнена составной. В этом случае на закруглениях она снабжена сменными пластинами 23, которые прикреплены винтами 24 к расправляющей ступени 17.

Средство 8 для расправления полотна (фиг. 4) содержит две щеки 25, соединен5

30 ные между собой стержнем 26. Между щеками 25 расположены вращающиеся ролики 27 с цилиндрической поверхностью.

На выступающих концах стержня 26 закреплены планки 28. Последние снабжены стойками 29, на которых установлены вращающиеся ролики 30 с бочкообразной образующей поверхностью. Ролики 30 выполнены из отдельных вращающихся элементов. Внешний профиль, который образован цилиндрическими 27 и бокообразными 30 роликами, подобен по форме расправляющей ступени 17 дорна 3. Бочкообразная образующая поверхность роликов 30 выполнена с радиусом R, равным половине расстояния H между образующими поверхностями роликов 27. В зависимости от растяжимости, диаметра и толщины полотна средство

8 для расправлени полотна может содержать по ходу перемещения полотна несколько секций из цилиндрических 27 и бочкообразных 30 роликов. Вращающиеся ролики 27 и 30 способствуют защите покрытия от истирания и механических повреждений.

Диаметры хвостовика 4 дорна 3, роликов дорнодержателя 5 и упора 14, вращающихся роликов 27 и их установка относительно друг друга выбраны таким образом, чтобы полотно W свободно без заклинивания перемещалось через установку при устойчивом удержании дорна 3 в головке 2, и средства 8 на столе 9 опоры 7.

Установка работает следую,цим образом.

Перед началом работы полотно I. . ивают на дорн 3, чтобы его ceooo; IH;i! коHE H, выходил за передний торец lо, lIH.

Затем полотно через ванну 15 вместе с .;орном вводят в отверстие головки ", огцы головки 2 и дорна 3 совм ",:,ают и фиксируют их положение установко:I H..рнодержателя 5 путем ввода е:0 в к:HTBI; через полотно с хвостовиком 4. 3 ITt ì -.р,(чатое полотно проводят через устройсгво

6 для отверстия покрытия, надевак>т на средство 8 для расправ Iel IIH полотна и заправляют конец полотна в тянущее устройство. В дальнейшем установкои упоров 13 на стойках 11 регулируют по.loHEeHIIc стола 9 с катками 10, а вместе с ним и средства 8 для расправления полотна относительно плоскости, параллельной пряi|олинейным участкам ступеней дорна. Этим добиваются одинаковой толщины слоя внутреннего покрытия на верхнем и нижнем полотнищах, после чего заполняют вязкотекучим материалом покрытия ванну 15.

Установка подготовлена к работе.

Включают тянущее устройство и протягивают полотно через установку. Полотно при перемещении увлекает наружной поверхностью материал покрытия из ванны 15 в клиновую камеру 21 (фиг. 2). Возникающее в камере давление продавливает материал через полотно в емкости 16 дорна

3. Из емкости 16 материал покрытия по

1523188

5 дренажным каналам 20 и через проточку

19 поступает на формирующую внутреннее покрытие ступень 18. Одновременно с этим наружная поверхность полотна увлекает покрытие в зазор между полотном и поверхностью цилиндрической части отверстия. В результате этого в цилиндрической камере формируется на полотне внутренний герметизируюший слой и наружный защитный слой покрытия. Так как формирующая ступень 18 на закруглениях выполнена с увеличивающимся смещением к оси симметрии закругления, которое компенсирует усадку полотна, то на участке закругления формируется слой внутреннего покрытия, толщина которого равна толщине слоя на прямолинейных участках ступеней.

По мере нанесения покрытия в ванну 15 добавляют вязкотекучий материал.

Полученная заготовка поступает в устройство 6 для отверждения покрытия, проходит по вращающимся роликам средства 20

8 для расправления полотна и по каткам

10 стола 9. После прохода через тянугцее устройство полученная трубчатая заготовка

U может подвергаться дальнейшей обработке.

Предлагаемая установка для нанесения покрытия на длинномерные трубчатые полотна позволяет формировать по всему периметру трубчатого текстильного полотна диаметром 400 — 650 мм равномерное по толшине покрытие, что способствует повышению качества гибких бесшовных герметичных труб и шлангов на базе текстильных трубчатых полотен.

Формула изобретения

Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно, содержащая головку со сквозным отверстием переменного сечения, установленный в отверстии головки с образованием клиновой и цилиндрической камер плоский дорн, снабженный по направлению перемещения полотна закругленными краями, расправляющей полотно ступенью с дренажными каналами и формирующей внутреннее покрытие ступенью, профиль которой на прямолинейных участках эквидистантен профилю расправляющей ступени, средство для подачи вязкотекучего материала покрытия на полотно, соединенное с клиновой камерой, тянущее устройство для перемещения полотна и устройство для отверждения покрытия, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия по периметру полотна, установка снабжена размещенным на опоре между устройством для отверждения покрытия и тянущим устройством средством для расправления полотна, профиль которого подобен по форме профилю расправляющей ступени дорна и образован вращаюгцимися роликами, а формирующая ступень дорна выполнена на закругленных краях с профилем, смешение которого относительно профиля расправляющей ступени увеличивается от прямолинейного участка к оси симметрии закругления, причем опора снабжена столом для размещения средства для расправления полотна и выполнена с возможнос-,ью рег лировки положения стола со средством тносительно плоскости, параллельной,.;»; 1олинейным участкам ступеней дорна

1523188

Фиг.2

1523188

Составитель М. ho(атырена

Редактор Н. Тупица Текред И. Верее Корректор (.. Ч(1яи(Заказ 6915/7 Тираж 563 Полни н(н

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ С<.(.Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патенть, г. Уж орал, x.i. Га(арина. 1(I I

Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно Установка для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких или других текучих веществ на поверхность изделий и может быть использовано как средство для распределения жидкости или других текучих веществ, нанесенных на поверхность изделий, в различных установках для нанесения покрытий, например баритажных машинах в производстве фотобумаг, а также меловальных и лакировальных машинах в полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из дисперсных полимерных материалов и может найти преимущественное применение в непрерывных процессах нанесения покрытий на большие партии изделий, а также на длинномерные изделия

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на длинномерное трубчатое полотно

Парафинер // 1115811

Изобретение относится к окраске длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано для окраски вантов, тросов висячих мостов

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах при изготовлении армированных гибких плоскоскатываемых труб, таких как пожарные рукава, мелиоративные шланги, воздуховоды

Изобретение относится к устройствам для нанесения клеевых покрытий на арматуру

Изобретение относится к нанесению жидких материалов на длинномерные ленты и может быть использовано в электротехнической , химической, полимерной отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для нанесения суспензий и к способу покрытия суспензией и может быть использовано в качестве материала железных сердечников для трансформаторов, электрических генераторов. Устройство для нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу содержит блок дозирования и пару узлов для нанесения покрытия. Блок дозирования выполнен с возможностью подачи суспензии на лентовидную основу. Пара узлов выполнена с возможностью нанесения подаваемой суспензии на поверхность лентовидной основы посредством захватывания и сжатия лентовидной основы. Блок дозирования выполнен с возможностью подачи суспензии при изменении относительного положения блока дозирования и лентовидной основы в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Блок дозирования выполнен с возможностью совершения колебаний относительно лентовидной основы в направлении, параллельном поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению подачи лентовидной основы. Частота колебаний блока дозирования установлена на основе шага витка рулона, в который сматывается лентовидная основа. Устройство для нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу может также содержать блок качания лентовидной основы, обеспечивающий возможность колебания лентовидной основы относительно блока дозирования в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее подачи. В способе нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу подают суспензию на лентовидную основу при изменении относительного расположения дозирующего выпускного отверстия для суспензии и лентовидной основы в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Способ включает в себя этап подачи суспензии на лентовидную основу при колебании дозирующего выпускного отверстия относительно лентовидной основы в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Способ также включает этап покрытия суспензией, на котором наносят суспензию на поверхность лентовидной основы посредством схватывания и сжатия лентовидной основы, на которую подается суспензия. Частота колебаний установлена на основе шага витка рулона, в который сматывается лентовидная основа. Способ нанесения суспензионного покрытия на движущуюся лентовидную основу включает в себя этап подачи суспензии на лентовидную основу, совершающую колебания относительно дозирующего выпускного отверстия в направлении, параллельном лицевой поверхности лентовидной основы и перпендикулярном направлению ее движения. Частота колебаний лентовидной основы установлена на основе шага витка рулона, в который сматывается лентовидная основа. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение возможности исключения дефектов формы в виде складок и повышение производительности при изготовлении листовой стали. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 23 ил., 4 табл.
Наверх